рейтинг блогов

Таки я родила девочку в тазовом. ЕР в р/д №17. Бесплатно:)

топ 100 блогов ru_perinatal19.05.2012 Девочки, это были настоящие схватки!)))

Итого, ровно в ПДР, 15 мая в 06.50 утра родилась моя Василиса 51см, 2730г. 7/9 апгар. (а накануне узи показало размеры и вес на 35 недель + маловодие) В чисто ягодичном предлежании. В 17 роддоме у врачей Чантурия (тётя) и Богданова (молодая доктор).. т.е. с дежурной бригадой. совершенно бесплатно. приехала на своей машине со схватками в час ночи. приняли без проблем в переполненный роддом.

Немножко про то, как все началось и сами роды в тазовом, ибо это редкость (???), как мне сказала акушерка Поплавская после родов:)




Я вас тут терзала глупыми вопросами про то, что у меня лицо опухло и живот тянет/резит.. да еще и давление (опять) поднялось чуть-чуть. Это были мои предвестники, теперь я уже могу точно сказать, что это они, т.к. такое уже было перед первыми родами. 
Я долго думала ехать или нет в роддом, я же хотела еще недельку побегать)) Но потом, когда я поняла, что спать у меня не получится и вы меня поддержали, мы с мужем поехали в ближайший 17 роддом. Почему именно туда? Рядом есть еще гкб№8 и р/д 11.. но в больнице я уже рожала (и это было ужасно), а в 11 мне предложили кесарево (и кормят там фигово). 
А в 17 просто курорт)) и евроремонт и еда, но главное ПЕРСОНАЛ!!! Девочки, они там лучшие!:) Как родные:) Я там лежала на 20 неделе в гинекологии на 6 этаже (пессарий ставила) и тогда мне и захотелось к Клавдии Васильевне (это директор) в роддом:)
А еще они за ЕР, без стимуляции, поэтому мне не кололи пузырь и, как я поняла, возможно против анестезии. В инете пишут, что ориентированы на недоношенных.

Так вот.. в полночь схватки были никакие еще и я успела помыться (в душике легче), взяла только тапки туда. Около роддома я еще думала уехать домой, но отъезжая меня опять прихватило)) В приемной спал охранник на диване, никого не было. Меня приняли без разговоров, осмотрели.. шейка мягкая, короткая. Клизма и в родовое. По узи ребенок все еще в чисто ягодичном. Пузырь цел. Там выдали отдельный бокс (тазовое же!), хотя девочки лежали в коридоре на схватках, был аншлаг (26 родов вроде). Доктор Чантурия была главной и лютовала))) Очень орала на всех, особенно безумных рожениц, которые орали и не хотели рожать. Велела не давать анестезию вообще никому, прокричала в коридор "Никого не обезболивать! Рожаем сами!!!". А мне велела лежать на боку солдатиком и руки по швам. Да, в тазовом ходить нельзя и поднимать руки тоже, в родах ваще руки поднимать вверх оказывается нельзя. Так я лежала на боку проклиная себя дуру за эту авантюру с ЕР))) В 3 часа я уже решила прикинутся идиоткой и сказала, что у меня давление, намекая на кесарево)) Меня послали, Чантурия очень дерзкая))) А как иначе?))  Потом я стала тихо матерится, было легче, схватки шли уже каждые 5 минут по 15 секунд. А я все лежу солдатиком на боку и бью ногой в решетку койки (только это можно было). Потом я вспомнила, что надо пропевать схватки и запела (это просто мычание типа Омммм, но не смыкая губ), главное чтоб глотка была свободно открыта, чтоб шейка быстрее открывалась. Все это время я молилась об ЭКС и придумывала все новые и новые способы склонить врачей к этому))).. а потом вдруг я не смогла петь.. ну пипец думаю.. чо делать то блин теперь))) и тут потуга))) Я воплю, что меня тужит.. Чантурия смотрит.. полное открытие!!! и отходят чистые воды (никакого обещанного маловодия!!!), я извиняюсь, что написЯла ей на руку)))) она посмеялась и послала меня на кресло уже. Дальше "пособие по Цовьянову" (метод приема тазовых родов), я попросила резать там все нахрен, она заорала, чтоб я не командовала ей там))) И на третьей потуге резанула промежность и выпрыгнула моя девчонка)) Все случилось за минуты, ибо все по инструкции и мешкать нельзя. Естественно с окситоцином, поэтому несло нереально сильно, я чуть щеки не порвала пока сдерживала потугу, дыша как на свечку (никаких собачек), а они держали ребенка внутри меня в это время, чтоб он весь подошел к выходу, т.к. позволено рожать только на третьей потуге, чтоб ребенка не задавить. Короче, я слушала изо всех сил их команды т.к. ознакомилась с этим пособием Цовьянова заранее (случайно совершенно).. тут нельзя дышать даже без разрешения.
Потом меня шила Богданова под местной анестезией (вроде новокоин, ибо кетамин запретили недавно, а я так надеялась кайфануть)))).. было дико страшно, но не сильно больно, скорее очень неприятно. Я им сказала "Спасибо, что живой" и они нас оставили докапывать окситоцин со льдом еще на час. Ребенок пищал в это время где-то на столе, потом еще 2 часа в коридоре на каталке, уже в обнимку с дочей, ждали место в послеродовом. Отправили в 1 детское отделение на 5 этаж к немного нестандартным деткам. Детское отделение шикарное, я очень довольна! Первые 2 дня детки были там, но можно было забирать в палату кормить, а потом отдали нам их, только на ночь отвозили туда, кто хотел. Докормы только по назначению и по требованию матери. Мы получили только 30 мл на третьи сутки, когда я наконец поняла, что ребенок голодный, потом пришло много молозива, которое до сих пор едим, молоко еще не поступило, но на подходе:) Выписали на 4-е сутки, по стандарту.
Шов от эпизио оказался всего 1.5 см и я смогла садится на попу ровно в этот же день. В прошлый раз у меня был шов в 4 см по самый копчик и я не могла сидеть месяц. А тут такой сюрприз)) Из неприятного ..это сокращение матки у повторнородящих.. ужасно неприятные ощущения, как первые схватки в течение первых дней, но свечки Диклофенак обезболивающие выручали. Марганцовкой не больно обрабатывать швы, что тоже радует.
Денег никому не платила, только на выписку передали в отделение несколько коробок вкуснющих конфет и написали оду благодарности в книгу им:)

Короче, я ожидала всего самого худшего, а вышло вон оно как!:)

Девочки, единственный совет могу дать.. не грезить о прекрасном))) меня в прошлый раз эти грезы чуть с ума не свели, и я решила, что хуже чем тогда уже быть не может.. и не ждала чудес, а они случаются:)


Ну и пузохвастик давний.. 30 недель


Таки я родила девочку в тазовом. ЕР в р/д №17. Бесплатно:)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В обед на работе я предпочитаю гулять. Это позволяет решить как минимум три задачи: расход калорий, свежий воздух и отвлечение от рабочих задач. Любимым занятием на прогулке стало разглядывание чужих окон. Ну любопытная я, что тут сказать. Но у меня есть оправдание - окна для меня острая т ...
Суть работы - руководитель ИТ отдела сети продуктовых магазинов Место работы - Черняховского (Сормово, ~Сормовский Парк), Нижний Новгород ЗП 40-45 . Фишки от конторы: "серая" ЗП (если это важно) + бесплатные обеды в любом из магазинов или офисе (мало ли куда занесет) + нет ...
Телеканал СПАС. Чудо в Севастополе: памятник апостолу Андрею Первозванному уцелел в сильнейший шторм. В минувшие выходные мощнейший шторм обрушился на черноморское побережье. Под удар попали Крым, Краснодарский край и Сочи. Последствия непогоды коснулись сотни тысяч местных ...
Акции Pfizer упали после новостей о новом препарате. Великобритания заказала пять миллионов доз новой вакцины против коронавируса от американской компании Moderna, сообщает Sky News со ссылкой на минздрав королевства. «Мы можем видеть луч надежды», — сказал министр ...
Вчера закончил работать почти в полночь. И в столь поздний час (как это всегда и бывает с любимыми) в очередной раз понял как люблю свою канурку для работы и ... жизни! ))) ...