Подробнее о мифе "мы сами все купили и построили"

топ 100 блогов sapojnik25.06.2015 Во, нашел более подробный разбор всех аргументов, прозвучавших в предыдущем посте. Краткая выжимка: ни экспорт зерна, ни распродажа Эрмитажа, ни золото Колымы, ни вытряхивание "буржуев" через Торгсин - ничего из этого не могло хотя бы отдаленно обеспечить деньги для "сталинской индустриализации".

А вот теперь - подробности (можно и прочитать всё по ссылке - там все интересно):

"Золотовалютные запасы СССР с 1927 по 1929 годы с 300 миллионов рублей сократились до 90.
Добыча золота в год тогда составляла в СССР от 15 до 45 тонн. В 1935 году было добыто чуть менее 100 тонн, с учетом Торгсина получилось около 107 тонн.
Объем экспорта СССР в год составлял от 350 до 450 миллионов долларов (специально беру самую высокую оценку).
К 1929 году (до начала индустриализации!) задолженность СССР только перед американскими частными фирмами составлял не менее 350 миллионов долларов.
Экспорт СССР состоял из зерна, лесоматериалов, пушнины, мехов, золота, нефти и так далее.
Золотой запас, доставшийся от РИ, был вывезен на Запад еще к 1921-1922 годам окончательно. Тогда же за границу ушла львиная доля культурных и материальных ценностей.
Продажи предметов искусства, украшений, картин и тому подобного с 1929 года давали мизерную выручку – несколько миллионов долларов в год.
Внутренние резервы по золоту и валюте (на руках у населения) к 1929 году оценочно составляли 100-120 миллионов рублей (оценка ГПУ). Это около 55 миллионов американских долларов – стоимость лишь нескольких крупных предприятий. Практически все это было изъято в 1929-1933 годах.
Доля СССР в международной торговле составляла 1,7 процента в среднем (у РИ – около 3,5-4 процентов).
В 1930 году рухнули цены на сырьевые товары.
Экспорт из СССР сырья и зерна носил часто демпинговый характер, товары нередко продавались по ценам ниже рыночных, часть товаров портилась из-за нарушений условий складирования, воровства и так далее. Это приводило часто и к международным скандалам.
Тем не менее, ряд стран Запада, например, Великобритания, старалась приобретать иногда некоторые товары из СССР (зерно) по ценам более высоким, чем у внутренних производителей или Канады. Это несколько раз приводило к скандалам.
Доля СССР в импорте промышленного оборудования в мире стала заметной только один раз – в 1931 году, когда по ряду видов продукции СССР занял до 25-40 процентов мирового импорта (краны, прессы и т.п. оборудование). В другие годы доля СССР в мировом импорте машиностроительной продукции не превышала 5-8 процентов (основными приобретателями были Китай, Япония, ряд европейских стран, Бразилия и так далее).
Мировой кризис привел к резкому падению цен на сырье – в 2-8 раз. Цены на технологическое оборудование снизились в среднем лишь на 15-35 процентов.

В СССР в несколько лет было построено 1500 новых предприятий. Даже если статистика врет, то можно взять и 1000. Если каждое предприятие обошлось хотя бы лишь в 1 миллион долларов (оборудование, проектирование, услуги инженеров, рабочих, перевозка и т.п.), это означало бы затраты в размере 1 миллиарда долларов. Или двух миллиардов рублей (золотом). Но это минимальные цифры, ниже плинтуса. Крупнейшие тракторные заводы, металлургические комбинаты вряд ли стоили дешевле 20-40 миллионов долларов (и то, это минимум).

Сопоставив все эти данные, не сложно прийти к выводу, что никакое сталинское «выжимание соков» из населения, гонка зерна за границу и продажа картин не могли бы обеспечить такой приток оборудования, технологий, специалистов, да еще в сжатые сроки – 1929-1932 годы. За три с небольшим года.

Также не выдерживает критики и постулат, что изнывающий от кризиса Запад начал сбывать свою машиностроительную продукцию в СССР в погоне за деньгами. У СССР ДЕНЕГ НЕ БЫЛО. Да и доля СССР в импорте машиностроения все же была не такой уж и значимой в мире тогда".
http://users.livejournal.com/_devol_/379339.html

Писано в благословенные времена, когда старина Девол (как и Галковский) еще не сошли окончательно с ума.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
окончание ER - явное окончание, образующее субъект действия в настоящем ; индо-германистские этимологи сочли, однако, что LibER [либер] (лат.) - свободный, неограниченный, распущенный - может якобы происходить из гипотетической "пра-Индо-Европейской" конструкции *leudh-ero-, ...
Медицина так быстро шагает вперед, что здоровье за ней не поспевает. До многих уже дошло, что социальные государства канули, а «бесплатная» медицина начинается с платных бахил и далее по прейскуранту. Человек- это Я и Другие люди. Подавленные инстинкты, р ...
Ну что, из Перу пошли свежие сообщения, так что -- в продолжение предыдущего поста с видео того, что происходило в Лиме вчера -- 5 февраля 2023 года: https://hippy-end.livejournal.com/5349790.html То, что сообщают об этом в СМИ Цитирую в автопереводе, выделяя некоторые места: « ...
Железу таки пришёл конец. Положение и так аховое, а тут ещё и это. Слов нет. Обложили со всех сторон. Так что остаётся только опять с шапкой по кругу "сами мы не местные, пожалуйста вам, поможите кто чем может". Ситуация в городе и мире, я надеюсь, всем понятная. Много где много что ...
Русачки было воспряли, когда из за фейковой пандемии для их дочек и жён закрыли Турцию и Египет, типа теперь то их русские дамы не смогут затевать со смуглыми мачо... Но ведь зато остался открытым солнечный остров Занзибар около Африки, куда русские дамы раньше почти не ездили... Зато ...