США для совка

топ 100 блогов sapojnik25.06.2015 В ФБ наткнулся на занятный текст:

"Всего за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.

Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки.

Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin.
Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.

Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий!

Альберт Кан - индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев.

Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества.
Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май - немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов!
За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик!

В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры.

Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед!
Таким образом, материальную базу социализма построили капиталисты США плюс дешёвый труд зеков".


Тут - давняя и самая загадочная загадка отечественной новейшей истории (в учебниках об этом, понятно, молчок). По всему выходит, что американцы в самом деле отгрохали для совка почти всю индустрию в 30е годы, все наши промышленные гиганты. От них были проекты и само "железо", от советских - малоквалифицированная, но тяжелая работа кайлом и лопатой.
Непонятно только, чем СССР расплачивался за все это. Ведь возвести "с нуля" сотни (!) крупнейших предприятий, а до этого еще и спроектировать их с привязкой к местности - это деньги ОГРОМНЫЕ. А Союз был нищий - нефть тогда еще не открыли. Откуда дровишки?!
Очень темная история. Пока выходит, что американцы действовали как какие-то благотворители - "за так" вытаскивали архаичный Союз к свету. В принципе, это хотя бы объясняет, почему США у нас так ненавидят: благодетелей вообще никто не любит, это очень унизительно - знать, что богатый дядя тебе некогда помог, а отплатить ему тебе нечем и всегда будет нечем.

UPD. Для сравнения интересующимся, приведу современные цены на зерно - порядка 190 долл. за тонну. А простенькая ТЭЦ (теплоэлектростанция, отнюдь не Днепрогэс) стоит порядка 100 млн. долл. Таким образом, чтобы купить "под ключ" всего одну ТЭЦ, надо продать около ПОЛУМИЛЛИОНА тонн зерна. Вот и считайте.

UPD2. А вот комментарий от одного нашего художника, давно живущего на Западе:
"Да, тут вам толкают насчёт продажи картин, стариннных вещеё и ювелирки и
напоминают про коллекцию Арманда Хаммера.В Российской Империи (как и в СССР) не
было картин и ювелирки, за которые можно было бы построить завод - ну,
максимум свечной заводик в Самаре, голубую мечту отца Федора. Сама
коллекция Эрмитажа - собственно, коллекция Йоханна Эрнста Гоцковского,
перекупленеая русскими без всякого отбора: голландская и нидерландская
живопись, которая как раз в 20-30-е годы ХХ века сильно упала в цене,
потому что после Первой Мировой на рынок было выброшено неимоверное
количкество частных коллекций из разорённых Бельгии и Голландии. А из
частных помещичьих коллекций не было ничего интересного: эксперты после
революции писали с разочарованием, что дворянские коллекции набиты
второсортным кичем и подделками, потому что русские "коллекционеры"
экономили на экспертизе. Что касается "коллекции Хаммера", то над ней до
сих пор все смеются, ибо она составлена главным образом из подделок. То
есть, советские реставраторы на скорую руку пекли "рембрандтов", которых
впаривали за приличные деньги дураку Хаммеру. А русская "ювелирка",
всякие там "яйца фаберже" - это низкопробный кич. Золото, утыканное
брюликами. За неё невозможно было получить хорошие деньги. Модда на
ювелирный кич наступиоа только в 80-е годы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что за му%ак так ставит свое ведро посреди дороги, не проехать! Что только не делали, сигналили, толкали машину, сигналка работает, хозяин- пи$ор не вышел. Таких надо сразу к стенке. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Недавние ночные атаки дронов на военный аэродром в Пскове стали причиной претензий российского президента к нашему Лукашенко. Обвиняет Путин Батьку вот в чём. "Еще с утра президенту доложили, что более двадцати беспилотных летательных аппаратов, участвовавших в ночной атаке на ...
Идет блондинка по рынку и видит, как мужик продает косточки от яблок. Далее диалог: – Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки? – Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект! Блондинка в недоумении: – Это как? ...
  Люблю чужие дома. Нет, не жить в них. Я люблю приводить их в порядок: чистить, мыть, возвращать им радость бытия, то есть бороться с мировой энтропией в отдельно взятом, огороженном стенами, пространстве. Далеко не сразу я поняла и приняла это свое предназначение. Вначале это был ...
...вот этим вот придуркам ...можно ездить так, как он ездят, по дорогам общего пользования, а мне оружие заряжать разрешено только на территории тиров и стрельбищ? Если охоту не считать, конечно, то она проводится в таких местах, что там других людей ещё поискать (не ...