рейтинг блогов

Поделить имущество уехавших

топ 100 блогов psyteaman26.11.2022

Уехавшие — это те, кто поехали из России после начала спецоперации из-за несогласия с действиями властей. Те, кто теперь отрезали себе любой путь к возвращению, занимаясь дискредитацией, распространением фейков и призывами к свержению.

Поделить имущество уехавших

Вот уже на уровне Совета Федерации озвучена инициатива о национализации собственности граждан, которых записали в предатели.

Пока что речь не идет про имущество макаревичей, пугачевых и галкиных. Сейчас есть вопросы к российским активам людей из списка олигархов, которые уехали из-за несогласия с политикой страны. Называют такие персоналии: Анатолий Чубайс, Михаил Прохоров, Петр Авен, Андрей Панов, Лев Хасис, бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев, банкир Олег Тиньков, миллиардер Михаил Фридман, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, совладелец «Руcала» Олег Дерипаска, председатель НЛМК Владимир Лисин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович.

Руководитель комитета Совета Федерации РФ по экономический политике Андрей Кутепов предложил начать арестовывать и затем конфисковывать российские активы отечественных бизнесменов и топ-менеджеров, которые покинули страну после начала военной спецоперации на территории Украины. В первую очередь данная мера должна затронуть владельцев крупных предприятий, приобретенных в рамках приватизации в 90-е годы. 

Вырученные средства можно было бы направлять на восстановление новых регионов и финансирование СВО.

Но есть мнение, что все эти заявления не приведут к принятию каких-то законов, по которым бы изымалась собственность поехавших граждан. Скорее, это просто некоторое давление, чтобы они быстрее избавлялись от активов за полцены.

Помимо технических вопросов и сложностей в определении степени предательства при реализации таких мер, есть еще и вопрос смысла. По данным Федеральной антимонопольной службы, в 1998 году доля государства в экономике России составляла 25%, к 2008 году достигла 40-45%, в 2013 году выросла до 50%, а по итогам 2017 года могла превысить 60-70%. Сейчас еще больше. 

Хотя на месте персонажей из списка тех, кто перечисляет крупные суммы денег украинской армии, я бы не спал спокойно. Их активы в России должны быть изъяты. И они должны быть лишены любой возможности зарабатывать в нашей стране. Это мнение имеет широкую народную поддержку, которая и будет влиять на принятие соответствующих законов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВНИМАНИЕ!ПРОСЬБА РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ15 мая 2010 года старейшина Калужской ...
Коллеги!Я тут собственно события сегодняшнего утра рассказать, а заодно и ...
Второй мастеркласс марафона Татьяны Зубовой по масляной живописи был посвящён пейзажу, созданному по мотивам  Mary Pettis. Многообразие оттенков при соблюдении общей тональности, изображение объёмных камней и волн с пеной, распределение света и тени... Чуть больше двух часов , ...
Собрал журналистов, показал свои здания на Ленина 11 и 13 и свой Камергерский. Пошли публикации, у меня родился емкий суперпост https://omchanin.livejournal.com/650396.html , набравший 200 комментов ...
Почему избран Путин, обсуждают до сих пор. Когда слышу "А кто..." , то перебиваю и договариваю фразу: "...если не Путин?" . И собеседник радостно откликается: "Да!". Этот обрыдлый вопрос мне до сих пор задают все, проголосовавшие за Ботекса, - ...