Самое неприятное, что может случиться во время отдыха

топ 100 блогов psyteaman16.11.2022

Иногда бывает так. Ты весь год копишь деньги на отдых. Допустим, на пляжный отдых в Турции. Уже предвкушаешь беззаботность, напитки и красивые тела вокруг. 

Самое неприятное, что может случиться во время отдыха

Но потом что-то случается и ты никуда не летишь. Это неприятно, но можно пережить. А вот самое ужасное может произойти, если тебе все-таки удалось осуществить задуманное и отбыть на море.

Допустим, у тебя технически получилось все так (ну почти), как ты хотел, а вот удовлетворения от поездки в итоге не случилось. Ты так ждал, что незабываемо проведешь дни отпуска и они останутся в твоем сердце как период настоящей жизни. Ради этого ты готов был терпеть неудобства, сверхурочно стараться на работе и экономить на чем-то. Ты думал, что иногда можно поднапрячься дополнительно, чтобы потом хорошенько расслабиться.

Но расслабление получилось далеко не таким уж полным. А твой отдых не стал безмятежным.

В паузах между развлечениями тревога была твоей спутницей. И ты все явственнее начинаешь понимать, что не на пустом месте появилось выражение: «От себя не убежишь!»

Впрочем, не только пляжный отдых является неэффективным способом уйти от тревоги или пустоты в себе. Любые другие способы тоже со временем уменьшают отдачу и помогают все меньше в нелегком деле бегства от себя.

Реальность каждый раз подкидывает те или иные события, которые вызывают беспокойство. И человек оказывается в замкнутом круге из своей тревожности и попыток справиться с ней.

Тревожность — это некая глубокая тема, которая пропитывает все остальные психологические проблемы. Люди, которые пытаются «победить тревогу» прямолинейными путями, неизбежно терпят поражение. Не говоря уже о том, что некоторые методы «борьбы с тревогой» приносят гораздо больше проблем, чем сама тревога.

Чтобы начать распутывать клубок психологических проблем, человек в любом случае должен научиться «встретиться» со своей тревожностью. Так же, как с любыми своими сильными чувствами, идущими из глубин психики. Для этого нужно уметь убирать свои защиты и (иногда) переставать сопротивляться неприятным ощущениям, которые появляются, когда капитулируешь перед своей тревожностью.

Да, стоит признать, что проживать свою сильнейшую тревогу, отменив все способы сопротивляться — это болезненное дело. И эмоционально, и физически. Но бонус в том, что через проживание такого рода боли можно научиться снимать свое внутреннее напряжение. Это один из способов глубокой проработки психологических проблем. 

Реальный мир дает много поводов для тревоги, потому что обычный мир всегда был и долго еще будет пропитан кризисами, стихийными бедствиями, происшествиями, катастрофами и .удаками. Реальный мир состоит из плохо прогнозируемых и зачастую неожиданных явлений. А представления о полной безопасности, предсказуемости, управляемости и простоте — это небезопасная иллюзия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в деревне у нас тут слух прошел, что будут к нам газ тянуть. ну, все всколыхнулись, заволновались. "на кой он нужен" и там "где ж столько денег взять". я, главное, удивилась очень. потому что у меня есть френд в газпроме работающий, и я через него ...
Вот что было выхвачено после мониторинга анонимных ресурсов:В ночь с 14 на 15 мая в ...
Поклонники «зеленого туризма» знают, как сложно после продолжительных переходов заниматься трудоемким процессом раскладывания палатки. На помощь путешественникам пришли специалисты компании Decathlon из Франции, предложив оригинальную конструкцию палатки, позволяющую сократить время ее ...
Сегодня в самолете Анталия-Киев мальчик лет 8 опрокинул бумажный стаканчик с горячим чаем себе на пах. Он кричал так громко, что люди вскочили со своих мест. Бежали стюардессы, торопились на помощь женщины от первых до последних рядов, спрашивали чем помочь мужчины. А мальчик кричал и ...
16:36 , 17 августа 2016 РПЦ призывает женщин рожать несколько детей и смириться с бедностью АВТОР Статья дня Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи обнародовала рекомендации для российских семей. В РПЦ советуют россиянам иметь как можно ...