рейтинг блогов

Почему одни люди тревожатся больше других?

топ 100 блогов psyteaman23.11.2022

Эпиграф: «Вы все равно не найдете лучшего средства от депрессии, чем алкоголь»

Фото: Есть вещи, которые помогают на время забыть о тревоге
Фото: Есть вещи, которые помогают на время забыть о тревоге

По поводу тревожных событий в современном мире переживают все. Иногда сильно переживают.

Но одних людей тревога буквально истощает, а другие продолжают жить дальше. В чем причина?

Одним людям достаточно хорошо помогает соблюдение простых рекомендаций в стиле: «Просто меньше переживайте и не думайте о плохом!» А другие обреченно вздыхают о бесполезности подобных советов со стороны друзей и знакомых. Им приходится прибегать к употреблению веществ, которые можно достать в аптеках или алкомаркетах. Некоторое время эти люди будут уверены, что «все равно нет лучшего средства от депрессии, чем алкоголь». Но и это тоже мало помогает в долгосрочной перспективе.

Объяснение различий в реакциях разных людей на тревогу довольно простое, но путь решения проблем с проживанием чувств бывает длительным. Тем, кто застревает в навязчивых чувствах, или кто страдает от нахлынувшего потока сильных переживаний (вспышки гнева или страха), или кто впадет в близкое к аффекту состояние и не в силах контролировать свое поведение из-за сильных переживаний, или кто мучается от слишком сильной эмоциональной реакции, приводящей к истощению, свойственна одна проблема, — плохой контакт со своими чувствами, заложенный в очень раннем детстве. 

Тревожные люди боятся прожить свою сильнейшую тревогу. Они так делают не от того, что они все такие менее разумные. Проблема в том, что их подавленная в раннем возрасте тревога гораздо сильнее (чем у среднего человека), а проживание ее ощущается как самая настоящая катастрофа, грозящая организму уничтожением. Для них такое понятие, как «полностью отдайся своим чувствам» воспринимается как риск перестать контролировать себя. И вот, многие кризисные события ввергают их в необходимость соприкоснуться со своей ранней тревогой.

С другой стороны, тревожные люди расстроятся, если им сказать про плохой контакт с тревогой. Какой плохой контакт может быть, если они находятся в тревоге больше, чем кто-либо еще?!

Цитата в тему:

Ты становишься тем, чему сопротивляешься. Если сопротивляешься гневу, всегда злишься. Если сопротивляешься печали, всегда грустишь. Если сопротивляешься страданию, всегда страдаешь. Если сопротивляешься беспорядку, у тебя всё запутывается. Нам кажется, что мы сопротивляемся этим состояниям, потому что они присутствуют, а на самом деле они здесь, потому что мы им сопротивляемся. Адьяшанти.

Да, тревожный человек чаще других находится в тревоге, но его тревога не проживается полностью из-за того, что проживание тревоги именно для этого человека означает проживание слишком сильных чувств. Таковы последствия ранних травм для него.

Как я и говорил, интуитивным (но неправильным) решением люди видят употребление веществ. Они физически ощущают, что им действительно не помогает ничего лучше, чем пить. Они и пьют, ощущая на себе все плюсы и минусы данной зависимости. Примерно так же можно сказать и про любую другую зависимость. Для того человека, который находится во власти зависимости, вариантов не так уж много. А избавление от зависимости возможно только в том случае, когда человек становится другим в процессе избавления от зависимости. И только для изменившегося человека появляется вариант обойтись без впадания в зависимость.

Стать другим возможно в рамках техник глубинной психологии. Вы можете использовать любые. У меня в разделе готовых консультаций описано то видение, с которым согласен лично я. Оно сформулировано в тексте под названием: «Сделать свою жизнь лучше, используя технику глубокого расслабления»

Некоторые подобные отрывки я иногда размещаю здесь в блоге. Например, вот такой лайфхак относительно работы с чувствами:

Для проживания подавленных чувств необязательно их каким-либо образом выражать вовне. В то же время, в начальном периоде, когда человек только обнаруживает в себе слой подавленных чувств, какой-либо из способов внешнего выражения будет необходим. Особенно в тех случаях, когда контакт с чувствами нарушен значительно и если осознание своих чувств начинает совсем с нуля. Как у совсем маленького ребенка, для которого нормальным этапом в развитии является беспрепятственное выражение вовне всего того, что он чувствует по отношению к этому миру и окружающим его людям.

Если вы создадите благоприятные условия и дадите ребенку (в определенном возрасте) выражать любые чувства, то вам это весьма не понравится. Чувства бывают вздорны, эгоистичны, несправедливы и труднообъяснимы.

Любой адекватный психолог скажет вам о том, что чувства важно проживать. Это как аксиома. Но вот дальше психологи начинают путаться в показаниях.

Наиболее примитивные из психологов советуют свои чувства выражать. Но это не вполне правильно. Мы сейчас поговорим о более-менее адекватных психологах. Даже те немногие психологи, говорящие о важности проживания своих чувств, сами не всегда разбираются в данной теме.

Итак, «нам необходимо проживать свои чувства» — вот более правильная формулировка, до которой уже дозрели многие психологи. Это первая ступень, с которой начинается глубинная психология.

Психологи, остающиеся лишь на первой ступени — тоже не фонтан. Если накатывает тяжелая тоска, — то такие психологи вам подберут совет о том, как найти себе вдохновляющее занятие по душе или почаще гулять на свежем воздухе, или активно двигаться. Если впадаете в уныние, то вам добавят немного аргументированного позитива о том, что мир не так уж плох, если посмотреть на него с другой стороны. Получается, что вам все равно не дают проработать глубину и силу всех накативших на вас негативных чувств.

Но все это неправильно. Перечисленные выше советы и многие им подобные (например, изменить свои неправильные мысли в рамах КПТ), которые даются психологами — это и есть способы отсрочить встречу со своими тяжелыми чувствами. 

Чувства не нужно изменять. Это просто обратная связь, которую человек получает от реальности, но не всегда правильно интерпретирует. Например, слишком частое беспокойство имеет реальную причину в склонности организма данного человека к беспокойству. Не было бы одних поводов для тревоги, были бы другие поводы для беспокойства. В данном случае, это постоянная готовность найти повод для беспокойства.

Из такого часто всплывающего чувства можно выйти, только проработав его, а значит и прожив с ним какое-то время. Чаще всего бывает, что первоочередной задачей тех, кто начинает консультироваться у психолога – как раз и является выработка умения слушать и слышать свои чувства, дать им право голоса.

Проживать сильные чувства, – это наше нормальное состояние. 

Полезная ссылка по теме: Депрессия. Психологическая суета на букву Х


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. А мы с вами продолжаем. На прошлой неделе вспоминали о советском лидере, который не вызывал у меня позитивных эмоций - Никите Хрущеве. Сегодняшний же наш герой как раз наоборот, пользуется определенной любовью у меня :-)) ИМХО, правление раннего Брежнева вообще ...
Сегодня состоится скорее всего последнее заседание суда по так называемому "делу Ив Роше". На нем пройдут прения сторон и братья Алексей и Олег Навальные выступят с последним словом. Скорее всего на следующей неделе стоит ожидать вынесения приговора. К сожалению, и как бы ни было дико об э ...
В прошлом посте   была показана опасность контрреволюционных действий, вытекающих из самой природы революции. Согласно которой устранение наиболее резких противоречий «прежнего режима» - то есть, тот самый момент, который, по существу, и является главной целью революции – неизбежно ...
Серия фотографий, сделанных во время старта проекта норвежского исследователя Тура Хейердала по пересечению Атлантики на папирусной лодке "Ра"; Сафи, Марокко; 25-е мая 1969-го года ...
С моей точки зрения, сегодня мы по праву можем отмечать 190-летие одного из первых полноценных Майданов в России! Так как недавний и всем хорошо знакомый Евромайдан в Малороссии был, по сути, лишь одним из последних звеньев в этой исторической цепочке... Был у нас Майдан и в 1 ...