рейтинг блогов

Почему я не люблю фильм "Убить дракона" Марка Захарова

топ 100 блогов dom_pod_goroy02.10.2020
Почему я не люблю фильм Убить дракона Марка Захарова

28 сентября был год, как не стало Марка Захарова...

Я очень люблю три его фильма — волшебное "Обыкновенное чудо", трагикомичный "Тот самый Мюнхгаузен" и фантасмагоричная "Формула любви". Могу многократно их пересматривать.

Если коснуться остальных экранных режиссёрских работ Захарова, то "Дом, который построил Свифт" интересен, но не так зацепил, а в случае "12 стульев" мне ближе трактовка Гайдая (хотя и в ней недостатков хватает, идеальной экранизации этого романа нет). Но хоть эти фильмы и не относятся к любимым, против них я ничего не имею. Совместный с А.Орловым "Стоянка поезда - две минуты" не рассматриваю, считаю только самостоятельные работы.

А вот к последнему фильму Захарова, "Убить дракона", по пьесе Евгения Шварца "Дракон", у меня отношение самое сложное. Почему так получилось — ниже объясню своё личное мнение и личные эмоции.

Марк Захаров и Вячеслав Тихонов на съёмках фильма
Марк Захаров и Вячеслав Тихонов на съёмках фильма "Убить дракона". Источник: babr24.com/?IDE=193403

О его съёмках когда-то писали много, "Советский экран" делал репортажи. Если предыдущие фильмы Захаров делал исключительно для телевидения, то этот снимался уже для кинопроката, ещё и совместно с ФРГ.

Идея вроде бы беспроигрышная. У Захарова уже был суперудачный опыт экранизации драматургии Евгения Шварца ("Обыкновенное чудо"). Сценарий писался совместно с прекрасным автором Григорием Гориным. В главных ролях — Александр Абдулов, Олег Янковский и великий Евгений Леонов. Композитор — Геннадий Гладков. Ну что ещё нужно?

Евгений Леонов и Александр Абдулов в фильме
Евгений Леонов и Александр Абдулов в фильме "Убить дракона"

Сама идея, очень глубокая, вроде бы сохранилась. Действительно, люди не хотят свободы, им нужен дракон, и история это неоднократно подтверждает. А всякие проходимцы, наоборот, слишком буквально воспринимают свободу — как вседозволенность. И дракона надо убивать в первую очередь — в себе.

Но кардинально поменялось время. То, что раньше делалось изящными намёками, стало осуществляться с грубой прямолинейностью. И пьеса Шварца стала мрачным и беспросветным фильмом. Хотя, может, это пророчество, что ничего хорошего нас в будущем не ждёт? Сейчас многие сравнивают того Дракона из фильма сами знаете с кем...

Евгений Леонов и Александр Абдулов в фильме
Евгений Леонов и Александр Абдулов в фильме "Убить дракона"

Конъюктурщина, сопровождавшая кинематограф той поры, заполнила и этот фильм. Кроме всевозможных политических отсылок — обязательная "обнажёнка", для сюжета значения не имеющая. Вот ничего не имею против обнажённой Захаровой. Даже наоборот, приветствую. Но бегущий голый мужик - вообще ни к селу, ни к городу. Неприятно и бессмысленно. Зачем?

Против такого кадра - ничего не имею!
Против такого кадра - ничего не имею!

А одной сцены хочу коснуться подробнее — это эпизод с Драконом (Янковский) и Фридрихсеном (Збруев). Последнего персонажа, кстати, нет в пьесе. То есть это додуманная сцена, уж не знаю, Гориным, или самим Захаровым.

Начинается этот эпизод с очень глубоких рассуждений Дракона о свободе, которые сегодня стали ещё актуальнее, чем тогда.

Фридрихсен доволен всем, что делает Дракон, даже тем, что тот его унижает. Но потом Дракон велит ему снять штаны, берёт вилку и засовывает её тому между ног. Капает кровь.

Ничего, кроме отвращения, этот момент у меня не вызывает. Зачем? Совершенно лишний эпизод, холуйство и раболепие и без этого ясны и понятны. Убрать Фридрихсена с сыном и показать сущность его жены вполне можно было и без вилки.

Эта сцена так и осталась для меня главной ассоциацией с фильмом "Убить дракона", вне моего желания. Только услышу название, и сразу вспоминаются спущенные штаны Збруева и вилка. Хотя во многом фильм хорош, но от него в итоге осталось неприятное чувство. Интересно, это только у меня?

А от "Обыкновенного чуда" и "Мюнхгаузена" всегда так хорошо на душе, несмотря на грустные моменты! Это, мне кажется, и есть признак большого искусства. Я не прав?

P.S. А Захаров кино больше не снимал.

Если Вам понравился пост и Вас не затруднит — пройдите по ссылке на оригинал поста в Яндекс Дзен и поставьте «лайк». Заранее спасибо!

Читайте также: Путч или революция? Политинформация в забытом детском телефильме!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
belka_1974 показала мне потрясающее. да, меня это тоже пиздец как бесит, хотя у самого тоже ребенок. Сидишь ешь, или где-нибудь в самолете летишь, читаешь.. подбегает вот такое дите и кричит "привет, меня зовут Настя/Коля! А что ты делаешь? А как это ...
Предлагаем вашему вниманию видеозапись процедуры взвешивания участников турнира Strikeforce, в рамках которого состоятся два четвертьфинальных боя Гран-при организации в тяжёлом весе (свыше 93 кг). Фабрисью Вердум - Алистайр Оверем Джош ...
Сегодня можно однозначно сказать — Петербуржский Международный Экономический Форум удался. Несмотря на политическое давление со стороны США, на форум приехали представители 62 стран и 146 крупнейших западных компаний. Президент Путин был в хорошем расположении духа, о чём говорит его чу ...
В конце прошлого года москвич Дмитрий Пчелин сдал свою квартиру. Раз в месяц он приезжал за деньгами и проверял, всё ли в порядке. Когда он приехал в квартиру 15 января, оказалось, что там живут незнакомые люди, утверждающие, что эту квартиру они только что купили. При заключении ...
Готский удар С наступлением эпохи Великого переселения народов славянские племена тоже пришли в движение. Правда, в IV—V вв. их перемещения по Европе происходили большей частью под давлением воинственных соседей. ...