Почему Снежная Королева, Чебурашка и Удав рождены в муках?

топ 100 блогов dom_pod_goroy30.08.2020



Почему Снежная Королева, Чебурашка и Удав рождены в муках?




Что общего у величественной Снежной Королевы, добродушного Чебурашки и глубокомысленного Удава? А то, что всех этих персонажей создал один человек — талантливейший художник Леонид Аронович Шварцман. 


Сегодня великолепному мастеру исполняется, страшно сказать, сто лет! Целая эпоха!  И практически всю свою жизнь он посвятил искусству мультипликации,  участвуя во многих прекрасных мультфильмах, рисованных и кукольных — чаще как художник, иногда — как режиссёр.


Почему я назвал этих трёх персонажей в заголовке "рождёнными в муках"? 



Да потому что именно они наиболее тяжело дались Шварцману, именно на них он потратил наибольшее количество своей творческой энергии, и, наверное, поэтому они особенно дороги художнику.





Почему Снежная Королева, Чебурашка и Удав рождены в муках?




В образе Снежной Королевы Шварцман соединил красоту, холодность, величественность. Работа над образом шла долго, да и вообще мультфильм был сложным в исполнении — создавался три с половиной года. 


Леонид Шварцман:
"Долго искал ее лицо, строгие черты… Помогла расцветка. Она у нас зеленовато-голубая, холодных тонов... Мне хотелось создать идеальную женщину, и в какой-то степени это получилось благодаря хрустальной голосу Марии Бабановой".


Королева вышла на славу — она действительно холодная, но холод этот обворожительный и притягательный. Недаром ей восхищались как в СССР, так и за рубежом. 





Эскизы Л.Шварцмана к

Эскизы Л.Шварцмана к "Снежной королеве"



Чебурашка —  самый популярный персонаж Шварцмана.
Его сложность была связана с тем, что он, собственно, непонятно кто. Эдуард Успенский, автор книги, по которой создавался мультфильм, писал образ с непонятной игрушки из своего детства, и вот как он её охарактеризовал:
"Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат".


Анимационный образ создавался долго, почти год. Шварцман и режиссёр Роман Качанов обсуждали каждую деталь, и облик Чебурашки стал постепенно складываться.  И отходить от того, что описал Успенский. 





Эскиз Чебурашки

Эскиз Чебурашки



Вместо глаз  филина появились детские удивлëнные глаза. От ног решили оставить только ступни. Но самое главное - уши. Сначала они планировались сверху, на макушке, потом опустились вниз, увеличились в размерах, и так появился Чебурашка.
Леонид Шварцман:
"Он - не животное. Он - идеальное представление о добром ребенке, ищущем друга".





Почему Снежная Королева, Чебурашка и Удав рождены в муках?




С Удавом из знаменитого цикла " 38 попугаев" Ивана Уфимцева сложности возникли из-за того, что Шварцман не любил змей. А тут не просто змея, тут Удав-философ!


Для этого образа Шварцман специально ходил в зоопарк и зарисовывал удавов, питонов. Часами сидел, пытаясь придать зарисовкам человеческие черты.  И это был единственный случай в практике Леонида Ароновича, когда он использовал прямое наблюдение. Но из подсмотренного он взял только одно — змеиный прикус. 


А образ родился, когда художник вытянул Удаву морду, поднял брови, сделал нос и веснушки. После этого рептилия стала обаятельным мультипликационным героем.С мимикой всё было ясно, не хватало только какого-нибудь жеста, чтобы за змеёй интересно было наблюдать. И здесь идею предложил Юрий Норштейн (тоже легенда анимации, он на первом мультфильме цикла  работал мультипликатором). Норштейн предложил класть Удаву голову на кончик хвоста — чтобы философ действительно выглядел как мыслитель.





Удав-философ

Удав-философ



Так в размышлениях, сомнениях, трудах, спорах рождались герои, которые стали любимыми.


Это не значит, что тяжело было только с тремя. Просто именно они создавались дольше и труднее остальных. А трудностей хватало на всех работах, анимация тогда была очень трудоёмким процессом. Но зато шедевров рождалось много! И герои с годами не теряют своей энергетики - и Раджа с Золотой Антилопой, и Кай с Гердой, и Ёжик с Черепахой, и котёнок Гав, и девочка с собачкой-варежкой.... Не перечесть их всех - прекрасных персонажей, созданных Леонидом Ароновичем Шварцманом!


Нам остаётся пожелать здоровья этому удивительному человеку, разменивающему второй век, при этом не потерявшему бодрость духа, ясность мысли и любовь к жизни!





Леонид Шварцман с супругой - 70 лет вместе!

Леонид Шварцман с супругой - 70 лет вместе!





Источники: фильм "Леонид Шварцман. Человек в кадре" (2015)
kapkoff.livejournal.com/243722.html
animator.ru/articles/article.phtml?id=77
novayagazeta.ru/articles/2020/08/28/86857-ego-hudozhestvo
sobesednik.ru/amp/dmitriy-bykov/20190930-leonid-shvarcman-ushi-cheburashki-eto-flagi-ego-lichnosti
google.com/amp/s/tass.ru/interviews/6814040/amp

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это история с сайта, где люди анонимно оставляют истории на разные темы, иногда встречается и про родителей. Быть собой не хочешь ты Мне 19 лет, и я ничто. Ничего из себя не представляю, ничего не хочу. Ничто не может меня заинтересовать. Сама виновата, конечно, но отдельное мерси род ...
Знаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня — чего мы не знали о деньгах, а именно — о монетах. 1. Могут ли ...
свежачок абсолютный класс: (Engine) (points) 1. Ford 999cc three-cylinder turbo (Ford Focus) 401 2. Volkswagen 1.4-litre TSI Twincharger (VW Polo, Beetle, Golf, Golf Plus, Golf Cabriolet, Scirocco, Eos, Jetta, Tiguan, Sharan, Touran/Cross Touran, Passat CNG, Touran/Cross Touran CNG, Audi A1, Audi A3, Seat Ibiza FR, Alhambra, Cupra, Škoda Fabia RS) 288 3. Ferrari 4.5-litre V8 (Ferrari 458 Italia, 458 Spider) 224 4. GM ...
Deutsche Welle рекламирует женскую службу в армии Украины. Мир окончательно сходит с ума, мужчин стало мало и женщин отправят на бойню. Все это подается, как нечто нормальное. ...
Я понимаю, что ветеранов уважать надо не только 9 мая... но вешать георгиевскую ленточку на дворник (!) и ездить круглый год с ней, по мне это как обувь вытирать флагом. В общем, можно плюнуть в автовладельца: ...