
Как хорошо, что Румянцева не сыграла эту роль у Гайдая!


Надежду Васильевну Румянцеву я знаю с детства, причём запомнил её я поначалу как телеведущую — в моём детстве она вела передачу "Будильник". Потом я узнал, что она озвучивает мультики и дублирует зарубежную кинопродукцию. И только потом я увидел фильмы с её участием, причём первым я посмотрел поздний "Проданный смех", и уж потом "Девчат" и другие ленты, принесшие Надежде Васильевне успех и любовь зрителей.
Позже, когда я начал активно интересоваться историей нашего кино, для меня стало большим сюрпризом,
что Румянцева озвучивала главную героиню в моей любимой "Кавказской пленнице" Леонида Гайдая! Вот вроде прекрасно знал голос Надежды Васильевны, но почему-то именно здесь даже в голову не приходило, что это она, а не Варлей!
Румянцева нередко работала у Гайдая за кадром. В "12 стульях" она снова озвучила ту же Наталью Варлей. А в "Частном детективе, или Операция "Кооперация" она делала голос журналистке Лене, которую играла Ирина Феофанова.
В кадре у Гайдая Румянцева побывала только один раз — в фильме
"Трижды воскресший". Эта историко-патриотическая картина была
вынужденной в биографии Леонида Иовича, и он не любил о ней
вспоминать. Громкое имя он себе заработал вскоре после этого фильма
— благодаря своим блестящим комедиям.
В одной из них могла сняться и Румянцева. И как же хорошо, что не
снялась!
Дело в том, что Гайдай долго не мог найти мальчишку на роль Джонни Дорсета — "вождя краснокожих" в фильме "Деловые люди" по рассказам О'Генри. И всерьёз рассматривался вопрос, чтобы отдать эту роль Румянцевой.
Ведь амплуа Надежды Васильевны — "травести", она в молодости работала в Центральном детском театре. Да и в кино у неё были детские роли. Например, Лесной мальчик" в фильме "Звёздный мальчик" по Уайлду (главную роль там тоже играла женщина — ещё одна "травести", Мария Виноградова).
Поэтому вариант с Румянцевой был вполне реальный. Но, слава
Богу, съёмочная группа нашла Серёжу Тихонова, и "вождь краснокожих"
из него получился просто великолепный!
Всё сложилось превосходно!

Мне очень нравится актриса Надежда Румянцева. Я никого не представляю вместо неё в "Неподдающихся", "Девчатах", "Королеве бензоколонки". Мне нравится её голос — в мультфильмах (особенно Мартышка из "38 попугаев"), "Пленнице" и т.д.
Но я категорически не хотел бы видеть Румянцеву в роли Джонни. Это всё же не ТЮЗ и не "Звёздный мальчик"... Фальшиво бы это было...

Так что спасибо Надежде Васильевне за её другие роли.
И светлая ей память - сегодня Румянцевой исполнилось бы 90
лет.
А вы как думаете — получился бы у неё Джонни?
Читайте также: Юрский мог стать Ржевским!