рейтинг блогов

Почему советскую власть защищать нельзя ни за что и никогда?

топ 100 блогов vitalidrobishev23.05.2021 Почему советскую власть защищать нельзя ни за что и никогда?

Все, что вам надо знать о советской власти и победе большевиков в Гражданской войне: латыш-большевик Строд, разбивший отряд легендарного белогвардейца Пепеляева (более подробно, мой пост о нем), был расстрелян во время сталинских репрессий в 1937 году.
Проигравшего же ему белогвардейца Пепеляева расстреляли лишь в 1938-м. Более того, Пепеляева после многолетней отсидки выпустили в 36-м и вновь арестовали в августе 37-го, тогда как Строда взяли в феврале 37-го.
То есть почти полгода как побежденный белогвардеец пил ситро, кушал мороженое и вдыхал пьянящий запах свежих опилок (после освобождения Пепеляев устроился столяром), а победивший его большевик в это же самое время выплевывал на допросах свои зубы (из Строда выбили признание в создании антисоветской террористической организации).

Просто представьте!

Ну и самое главное: когда Пепеляева вели на расстрел, он, как закоренелый враг советской власти, сражавшийся против нее с оружием в руках, очевидно, был спокоен и горд.
Гамму же чувств красного героя Гражданской Строда, защищавшего большевизм с оружием в руках, перед расстрелом своими же, советскими, тяжело и представить («Товарищи! Это какая-то ошибка, товарищи!!!»).
Кстати Строд один из нескольких военных РСФСР — трижды кавалер высшей награды Советской России ордена Красного Знамени, и кавалер персонального краснознамённого ордена Якутии.

Когда 2 мая 1923 года в клубе культпросветобщества «Саха омук» состоялся митинг, посвящённый годовщине провозглашения Якутской автономии и победе над пепеляевщиной, то митинг постановил ходатайствовать перед президиумом ЯЦИК о присвоении тов. Строду почетного имени Строд Якутский.
Как устно, так и в печати Строда называли не иначе как «красный герой Якутии». Другое, но уже неофициальное народное прозвание Строда (употребимое часто и в печати, в литературе) — «якутский Чапаев». При этом во время суда над Пепеляевым не побоялся высказать слово в его защиту.
Строд за всё время своей военной деятельности получил восемь боевых ран, из них пять — тяжёлых. В Сасыл-Сысыы он был тяжело ранен — пуля застряла у него в груди, но, несмотря на это, латышский большевик продолжал руководить обороной.
Причем не сказать чтобы судьба Строда уникальна: «старых большевиков» стирали в лагерную пыль в первую очередь. А проигравшие белые, пока победителей-большевиков били на допросах другие большевики, отработав смену таксиста, пили коньяк на Елисейских полях и тосковали по России.
Поэтому запомните: советскую власть, хоть старую, хоть , после 1991 года, новую, защищать нельзя ни за что и никогда.

Ну и да, где Строд, а где Пепеляев, всякий поймет с первого взгляда.

Почему советскую власть защищать нельзя ни за что и никогда?
Кстати Строд началом первой мировой войны ушёл добровольцем на фронт, служил в Русской армии. Полный Георгиевский кавалер, получил чин прапорщика. В период Октябрьской Революции 1917 года вернулся на родину, но после оккупации г. Лудза (Люцин) немцами бежал в Советскую Россию, с которой навсегда связал свою судьбу. И видимо крепко ошибся!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим недоброго ...
мне вчера девушка. Красивая, надо сказать, длинноногая девушка. И очень умная. И успешная вполне девушка. И загробным голосом говорит: - ходила по магазинам, искала себе платье. ( ну ей правда нужно платье - по делу) -Эти цены...- продолжает она, - я ...
Вот есть у нас в социалистическом движении несомненно мощное направление мысли - за так называемый демократический социализм. Пропаганда её выглядит весьма привлекательно, и в частности для широких масс - дескать, не надо нам никакого вождизма, сами со всем справимся. Однако товарищи ...
Сын и мама Ксю: 2. Веня: 3. Дедушка Блюз с бантиком – игрался с которебёнком, измождённый прямо там же упал и уснул: 4. 5. Няня Иззи с непослушным хвостиком: 6. Малый очень доволен своей жизнью. Замечательный и смышлёный. 7. Но Тётя Лина ...
Внезапные новости пришли из Индии. В свое время Алоизыча искали то в Южной Америке, то и вовсе в Антарктиде, но искали явно не там :) ...