рейтинг блогов

Повод для запретов

топ 100 блогов vitalidrobishev18.05.2021 Теги: Патрушев Повод для запретов

Любое резонансное событие в РФ используется “кремлевскими” как повод закрутить гайки. Школьный расстрел в Казани накануне выборов был подан как основание для новых ограничений в интернете и не только.
“Детская омбудсменша” Кузнецова уже заявила, что вся беда - в бесконтрольности интернета. Секретарь совбеза чекист Патрушев подтверждает это утверждение наспех нарисованной статистикой “роста террористической агитации и пропаганды” в соцсетях. При этом нет никаких вообще доказательств того, что интернет хоть как-то влияет на количество убийств в РФ.

Зато очевидно, что нищета и падение уровня жизни явно становятся причиной роста числа преступлений, но с этим “кремлевские” бороться, разумеется, не собираются, да и в целом проблемой это не считают.

В Казань приехал главный российский следователь Бастрыкин, заявивший, что его ведомство “детально установит причины стрельбы в гимназии, в ходе которой погибли школьники и педагоги”. Разумеется, следователи занимались бы этим делом и без личного присутствия своего высшего руководителя.
Однако тот прибыл в Казань как раз по указанию из Кремля. В этой связи неудивительно, что и “детская омбудсменша” высказывается в кремлевском ключе.

И вот уже над интернетом сгущаются тучи государственного внимания. Недаром к этой теме тут же подключился Патрушев, который, как не раз указывалось в СМИ, считается главным вдохновителем всех решений об усилении давления властей РФ на всемирную информационную сеть.
На совещании по вопросам национальной безопасности в СЗФО Патрушев заявил, буквально: “Виртуальное глобальное пространство способствует формированию законспирированных групп сторонников террористической деятельности, появлению новых механизмов финансирования террористической деятельности”.

Не забыл он связать интернет и внутриполитическую ситуацию в РФ, заявив, что в преддверии выборов в госдуму якобы активизируется внешнее воздействие, направленное на “нагнетание в обществе социальной напряженности”.
И рецепт борьбы со всем этим, по мнению Патрушева, существует только один – “необходимо усилить мониторинг информационного пространства”.
При этом совершенно очевидно, что никакой предварительный мониторинг не помог бы предотвратить школьную стрельбу в Казани потому, что ни в одном государстве мира общество не может быть застраховано от действий социопатов.

Власти РФ же уже не первый раз проталкивают выгодные для себя решения на волне “удобных” для этого трагедий. К примеру, после теракта 2004 года в школе Беслана были с какой-то стати отменены прямые выборы губернаторов, а депутатов госдумы начали избирать по одномандатным округам.
Впрочем, все это началось даже не с Беслана, а с 1999–2000 годов, когда Путин шел к власти и обещал “мочить террористов в сортире”. После очередных “удобных” терактов внесли и так называемый “пакет Яровой”.

Методология всегда одна и та же – это запреты и закручивание гаек. Правда, сейчас законами и без того уже закрыто все, что только можно, и их просто дополнят новыми ограничениями.
Примечательно, что в случае с Казанью преступник в открытую заявлял о своих намерениях в сети, но силовикам оказалось некогда им заниматься – они предпочитают преследовать людей за репосты исторических фотографий и ловить школьниц на митингах.
И покуда у власти в РФ остается президент-чекист, этот “эффективный” подход точно не изменится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Величие Пушкина в том, что он поэт национальный : т.е. создатель национального мифа и одновременно его неотъемлемая составная часть. То же самое можно сказать о ...
какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово физкультура? а когда вы слышите слова ДИСТАНЦИОННАЯ физкультура? вот у нас в началке второй год практикуется вот эта вот самая — дистанционная! точнее, один раз в неделю обычная, а один — дистанционная.  и если на обычной ...
Вспоминаю эту картинку часто, вслух и молча, даже распечатывала и вешала на стенку на работе. Очень хороший пример того, что такое повторный ремонт. Когда надо было купить 1 пачку клея, потому что обои давно уже были. В итоге - в этой картинке ни одной детали не придумано, всё это реально ...
Теоретически, да. Ведь я материально вписался в него, начиная с 1993 года, поголодав пару лет студентом сразу после шокового наступления капитализма в России, начал потом довольно успешно работать, устроившись в небольшую частную производственную фирму по своей специальности. Фирма росла, ...
8 мая 2014 года новейший британский эскадренный миноносец D 35 Dragon типа 45 (введен в строй в 2012 году) осуществлял сопровождение осуществляющей переход через Ла Манш (Английский канал) в северном направлении корабельной группы ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "А ...