Так сколько в ВОВ было предателей
kolybanov — 09.11.2025
Опять вылез материал Кирилла Шишкина про неудобные вопросы (здесь) Был или не был совместный парад в Бресте, что СССР хотел получить в Зимней войне и коллаборационизм. Ну тужится человек из пальца высосать нечто. Поскольку немцы организованно Брест оставляли, а РККА так же организованно Брест занимала, то естественно не общаться и не проводить какие-то совместные мероприятия стороны не могли (тем более договор между сторонами о ненападении был). Немцы ушли церемониальным маршем, наши командиры как и пложено по воинскому этикету постояли и отдали им честь (напоминаю, что мы с немцами тогда не воевали), вот и всё. Ни нацистами от этого акта коммунистами не стали, ни коммунисты в нацистов не превратились, что и выяснилось совсем скоро, когда Брестская крепость героически сражалась против гитлеровцев в полном окружении под руководством майора П.М. Гаврилова.
Что хотел получить СССР (его руководство)в зимней войне? И Кирилл задаёт какие-то глупые вопросы, зачем формировали Правительство во главе с Куусиненом, зачем песни и стихи писали, если хотели только отодвинуть границу. И получилось что сделали себе врагов, которые могли быть друзьями и не было бы никакой блокады? На самом деле большевики очень хорошо помнили как в Финляндии давили Советскую власть и какое там было правительство. То есть они (финны) с Гитлером взасос целоваться были обречены (просто созданы друг для друга). Вот их форма

А их символику и даже финский флаг я не могу поставить. Почему? Потому что это классическая нацистская символика запрещённая в России. Интересно ещё вот что. Главный их вояка Маннергейм явно и определил в каком прикиде ходить войскам. Но он бывший генерал русской Армии. Спрашивается почему он решил приодеть своих вояк в форму на немецкий манер, а не на русский?
Ну а что хотел получить СССР. Как всегда большевики ставили задачи минимум и максимум. Задача минимум была - отодвинуть границу (и её выполнить получилось), но если бы всё пошло хорошо, если бы финский народ восстал против своих буржуев и присоединился бы к СССР, СССР был бы не против. Наверное именно поэтому Карело-Финская СССР и существовала с 1940 по 1956гг.
Ну и самая подленькая часть про коллаборантов:
"Великая Отечественная война, видимо, поставила рекорд по количеству коллаборационистов. В СССР правда это слово применяли к французам, голландцам и прочим народам оккупированных стран, которые воевали на стороне Третьего Рейха. Ну и рассказывали, как вся Европа воевала за Гитлера.
Конечно, о том, что больше всего солдат Гитлеру дал Советский Союз, в советские времена никто не говорил, а современные последователи большевиков стараются замолчать и сейчас.
Самая страшная правда, на мой взгляд, в этом вопросе заключается в причинах этого массового перехода на сторону врага среди советских граждан в военное время . Ведь их количество показывает, что вербовать получалось легко. Конечно, перед теми, на кого воздействовали в лагерях, дилемма стояла слишком серьёзная — либо жизнь, либо смерть. И не дай бог оказаться на их месте и делать такой выбор. Но важным было то, что им предлагали. Речь ведь шла не о том, чтобы предать Родину, а о том, чтобы выступить против власти большевиков. А это в мозгу огромного числа людей было не одно и тоже.
И ладно, когда мы говорим про военнопленных — у них был тяжёлый выбор. Но ведь были и те, про кого в советское время совсем молчали — перебежчики. Если посмотреть немецкие сводки Сталинградской битвы, то там каждый день сообщается о перебежавших к немцам советских солдатах. Иногда единицы, иногда и более десятка. Мало того, есть примеры, когда переходили целыми подразделениями — ротами, батареями, вместе со всем вооружением, во главе с командирами и политруками. Я таких примеров встречал, конечно, единицы, но и не искал их вообще — сами попадались."
Вообще-то важно не что у них было в мозгу, а что это было фактически. А фактически это было предательство. А то сейчас модно спекулировать на тему, как страдал генерал Власов в СССР (получая очередные звания и ордена), или каким страдальцем был генерал Краснов ставший генералом вермахта.
Но историк должен приводить какие-то цифры и факты (обратите внимания нет ни того, ни другого). Ну какой-то минимум же должен быть

Если что- это Шишкин называет себя историком, а не я.
Можно сделать какой-то вывод? Можно, учитывая, что только что произошло раскулачивание (а это 4 млн. обиженных, хотим мы или нет, а кулаки не единственная социальная группа обиженная в СССР (были дворяне, заводчики, купцы, буржуазия, духовенство, часть интеллигенции) из всех категорий там явно выделяется Прибалтика и западная Украина (а это нацисты), что часть перебежчиков сразу же при первом боестолкновении перебегала на сторону РККА или партизан, этих колаборантов поразительно мало. Ну а то, что их и оказалось больше всего в СССР, СССР и был самой большой страной воевавшей с нацизмом. Интересно, что самой большой национальностью в СССР были русские, но и оказывается предавали они меньше всех. Причём этот гнилой разговор ведётся на фоне той же Чехии, в которой вся промышленность совершенно добровольно и усердно работала на рейх и вермахт. А у нас получается интересная картина. Основная масса обиженных простила Советской власти обиды и честно ей стала служить.
|
|
</> |
Почему стоит заказать шкаф по индивидуальным размерам: плюсы и особенности проектирования
SOAP
Историческое фото
Без названия
путин и трамп неспроста выбрали будапешт для саммита
Мертвый церковнославянский язык реально непонятен детям
1000 тел
2025.10.31 • НОВОСТИ
Про блинные булочки и вскользь про Йоркшир и пудинг

