19 мая 1389 года умер Дмитрий Донской—защитник земли Русской

топ 100 блогов vitalidrobishev18.05.2021 19 мая 1389 года умер Дмитрий Донской—защитник земли Русской

19 мая 1389 года ушел из жизни князь Дмитрий Донской. Этот русский властитель вошел в историю двумя свершениями: во-первых, одержал победу в Куликовской битве против войск Мамая, во-вторых, возвел в Москве первый, еще белокаменный Кремль, позднее перестроенный уже при Иване III.

30-летнее правление Дмитрия Донского пришлось на одно из наиболее смутных времен русской истории. Продолжалась вражда вождей отдельных земель, в частности, Тверского и Московского княжеств. На Русь пришла чума, опустошившая земли — в эпидемии умер и отец Дмитрия.
Все осложнилось Великой Замятней — гражданской войной в Золотой Орде, где в связи с династическим кризисом появились сразу несколько претендентов на престол. Кроме того, на западе была сильна Литва. Между всеми этими силами Донской попеременно балансировал, то заключая союзы, то враждуя.

В Золотой Орде боролись за власть законный наследник из числа чингизидов (потомков Чингиз-хана) Тохтамыш и влиятельный темник Мамай, не имевший прав на престол, но со своими легитимными кандидатами.
Все воевали против всех, и Донской поначалу пытался решать вопросы в Орде через Мамая, с которым даже договорился о снижении дани.
Но вскоре отношения разладились. Мамай разорил рязанские земли, в то время как Рязань уже оказалась включена Дмитрием в сферу влияния, как сказали бы сейчас. Но князь Московский пока не переходил к открытому конфликту с Мамаем, тем более что основные проблемы возникали с Литвой.
Между двумя небольшими удельными княжествами в составе Тверского — Кашинским и Микулинским — разгорелся территориальный спор. Кашинского князя поддержала Москва, а микулинского — великий князь Литовский Ольгерд. Вражда закончилась литовским походом на Москву, точнее, даже тремя.

В первый раз литовцы не смогли взять Москву, разорили окрестности и ушли. Во второй раз ситуация неясна. Согласно одним источникам, интервенты предприняли неудачный штурм и ушли ни с чем, согласно другим, Дмитрий откупился богатыми дарами. На третий — все закончилось перемирием.

19 мая 1389 года умер Дмитрий Донской—защитник земли Русской
Дмитрий Донской, картина Ильи Глазунова

Именно к этому периоду относится и строительство в Москве первого белокаменного Кремля, в связи с чем город и стал именоваться в летописях «Москвой белокаменной». Спустя сто лет кремлевская стена была разобрана Иваном Третьим и заново построена, теперь уже из кирпича, но линиям прежних стен.

В 1380 году и произошло ключевое событие, которое прославило Дмитрия и окрестило Донским в истории.
Князь одержал победу в Куликовской битве — разбил шедшее на Москву войско Мамая. О масштабе схватки спорят и сегодня. В отдельных источниках встречаются какие-то умопомрачительные цифры участников — едва ли не миллион человек — но это очевидная ерунда.
Такое количество воинов не могли собрать ни русские, ни ордынцы по множеству причин — незначительность населения, слабо развитые коммуникации, отсутствие инфраструктуры и снабжения. Очевидно, что в битве участвовали не более нескольких десятков тысяч человек в общей сложности.

Не стоит преувеличивать и значение победы, поскольку Мамай был лишь одним из боровшихся за престол. Более того, де-факто битва сыграла на руку Мамаеву конкуренту.
Уже через два года, под предлогом того, что Москва несколько лет не платит дань, хан Тохтамыш организовал нашествие на русские земли и взял столицу княжества, попутно разорив города по пути.

Реальный перелом — а Куликовская битва была лишь первым надломом — в отношениях между Русью и Ордой произошел не благодаря победе в Куликовской битве, а из-за еще более жестокого завоевателя Тимура (Тамерлана), который сокрушил и уничтожил Золотую Орду в 1390-х годах.

Но это случилось уже после смерти Донского, скончавшегося 19 мая 1389 года в возрасте 38 лет после почти 30-летнего правления (Дмитрий стал князем в 9-летнем возрасте под опекой митрополита Алексия). Стоит отметить, что к лику святых Донской причислен совсем недавно — в 1988 году на Поместном Соборе РПЦ, приуроченном к тысячелетию крещения Руси.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бабье лето и золотая осень - прекрасное время для путешествий. Уже нет изнуряющей жары, но и холода не пришли. Начался учебный год, а значит в туристических местах стало меньше детей и можно отдохнуть в тишине и покое. ...
Да, забудьте вы про этот вирус. Вернее, плюньте. Забыть про белую обезьяну нельзя. А вот плюнуть – вполне. Ну, белая и белая. Обезьяна, так обезьяна. А вируса никакого нет. То есть, он есть, но это отнюдь не ковид или что-то подобное. И человечество уничтожит не он, даже если именно вирус ...
Тут в статье "Модераторское" началась дискуссия, суверенна ли Россия. Предлагаю в этом посте сторонникам разных точек зрения постараться внятно изложить свои доводы за утверждения "Россия суверенна" vs "Россия несуверенна". Понятно, что в обсуждениях на тему "Путин слил" данный момент кл ...
Вчера я писала про то, как Ласка любит во всякие норы нос свой совать, а тут как раз вечером история подоспела про неё. Пошла она вечером гулять, а как гуляет, ходит — нос по ...
Следующим шагом будет требование снести заборы и отдать нам площадь, которую не имели права отдавать инвесторам, поскольку знали, что москвичи каждое 31-е число будут приходить на этот митинг . Людмила Михайловна, я Вас дико уважаю, если что. Но ...