Почему нет пророссийской Украины? Часть первая

топ 100 блогов anlazz13.03.2022 О том, почему Украина так и не стала пророссийской, написано очень много чего. Слишком много чего. Потому, что тема эта очень важная и крайне печальная: наверное, не надо говорить, что нынешнее противостояние еще недавно совсем близких народов не может радовать. (И вообще, для разумного человека любой конфликт – а уж те более, конфликт вооруженный – есть совершенно неприемлемое состояние.) Однако в подавляющем большинстве случаев объясняется эта проблема тремя способами.

Во-первых, через некоторую «примордиальную» антироссийскость обитателей Украины. Разумеется, не всех – понятно, что записывать в «природные антирусские» жителей южнорусских губерний было бы смешно. Поэтому туда относили только жителей Галиции, однако при этом приписывали им господство над всем остальным населением страны. (При этом не объясняя: с чего это обитателям одного региона оказалась дана подобная суперсила.) Особенно популярным данная версия стала в 2014 году, когда о «йододефицитных» стали активно писать «российские патриоты».

Однако с того времени количество «примордиалистов» упало на порядок. Во-первых, потому, что развернувшийся на территории Украины конфликт очень быстро показал, что «первую скрипку» в борьбе со всем русским играют отнюдь не галичане. (Ну да: вспомните, где был сформирован самые антирусский «батальон» Азов.) А во-вторых, потому, что главными носителями данной «идеи» были русские националисты, а точнее – русские этнонационалисты – которые после 2014 года оказались в катастрофическом кризисе и, фактически, слились в ноль. Поэтому сейчас о «йододефиците» почти не вспоминают.

Зато очень часто вспоминают о «втором объяснении», состоящем в том, что «англичанка гадит». Ну, точнее, в данном случае «американка», а в «историческое время» - «австриячка». То есть, антирусскость украинцев рассматривается, как последствие активного воздействия западных спецслужб, полностью управляющих ситуацией. Настолько полностью, что даже создание самой «украинской нации» приписывается Австрийскому генштабу, который запустил когорту «украинизаторов» еще во времена Российской Империи. (Та же, почему-то, утерлась.) Ну, а сегодняшнюю Украину целиком и полностью считают «креатурой США». Правда, опять-таки, не объясняя: при помощи какой технологии последние этим занимаются. И почему Россия, в свою очередь, не может делать что-то подобное.

Впрочем, тут появляется и «третье объяснение», которое состоит в том, что руководство РФ – по каким-то таинственным причинам – не желает бороться за «пророссийскость». И то ли просто не выделяет на это средств, то ли эти деньги разворовываются, то ли «уходят не тем». Последнее, разумеется, прекрасно показывает истинную цель лиц, которые подобную идею распространяют – а именно: «теми» они считают именно себя. И главную претензию к российскому государству имеют именно в том, что последнее не желает их взять «себе на кошт». Проще сказать – выделить государственное финансирование, поставить во главе государственных ведомств с соответствующими зарплатами и т.д. (Вот тогда они и развернутся, «перевербуют» всех обитателей Украины на сторону России.)

Разумеется, удивляться данному желанию «российских патриотов» сложно: в нашем неопределенном мире нет ничего более желанного и сладкого, нежели нахождение во главе оплачиваемого государством проекта. Тем не менее, не стоит тут забывать про то, что реально деньги на формирование «пророссийскости» в свое время выделялись – и немалые. Например, в плане обеспечение благоприятных условий для украинской элиты. Или, скажем, в плане создания устойчивых экономических связей с Россией. Что же касается «культурного воздействия», то, наверное, тут надо напомнить, что до пресловутого 2014 года той же «украиноязычной литературы» в магазинах было «кот наплакал». (И то потому, что последняя поддерживалась государством.) И те же российские телеканалы прекрасно транслировались на Украине – превосходя по рейтингу каналы украинские. Ну, а про интернет и говорить не стоит: украинцы изначально сидели на российских (по сути) ресурсах, вроде ЖЖ и ВК.

Но данные моменты не помогли. Равно как не помогает теперь и то, что реальным языком общения подавляющей части «антирусских» выступает… русский. На котором говорят «в жизни» все – от солдат ВСУ до президента Украины. (Мову до сих пор используют исключительно для демонстрации.) Поэтому тут реально возникает мысль о какой-то «секретной технологии», которую Штаты – ну, а кто еще – использует для нагнетания «русофобии».

Однако на самом деле все много проще – и интереснее. Поскольку в реальности ни США с Госдепом, ни еще что-то «внешнее» особой роли не играют. Равно как не играют роли те ошибки, которые были допущены российским режимом в отношении украинского общества. Поскольку в реальности механизма, способного «перевернуть» отношение последнего в сторону России нет и быть не может. И связано это с тем, что РФ в реальности ничего не может предложить для украинца. Нет, не в таинственно «цивилизационно-идейном смысле» - о чем так же иногда говорят в «патриотической общественности», особенно «левой». (Все эти разговоры о том, что в РФ только убогие «скрепы», да Солженицын с Ильиным.) А в самом прямом, «жизненно-экономическом».

Дело в том, что Украина сейчас – а точнее, уже лет двадцать как – это типичная «постиндустриальная страна». Нет, не в том смысле, о котором в свое время говорили Тоффлер и иные идеологи «постиндустриализма» - с роботами на тяжелых работах, научными центрами в качестве ведущей силы экономики и т.д. А в том, который в итоге реализовался самым забавным – и прямым образом. А именно: общество «после индустрии», после того, как большая часть промышленности в нем оказалось закрытой. Разумеется, в данном случае нет особой нужды рассматривать то, как и почему это случилось – почему Украину постигла именно подобная участь. (Единственное, на что стоит тут указать: связано это с тем, что в УССР было, во-первых, очень много предприятий. А, во-вторых, подавляющее число их не имело «полного цикла», выступая элементами более масштабных производственных объединений.) А стоит только указать на этот факт.

А так же на то, что от этой индустрии тут осталось огромное количество достаточно квалифицированного населения. Которое, разумеется, не могло быть воспринято «оставшейся» украинской экономикой. Но при этом оказалось весьма кстати в экономике той же Польша. (Как гастарбайтеры из среднеазиатских республик в РФ, где случился примерно такой же процесс деиндустриализации.) Помогло этому еще и то, что европейские государства вступили на путь депопуляции довольно давно – многие это сделали еще в 1980 годах, а уж к концу 1990 вымирание «исконных европейских народов» стало очевидным фактом. Поэтому с начала 2000 годов для многих украинцев идея «податься в заробитчане» стала выглядеть крайне привлекательной.

Впрочем, не только. Для тех, кто оказался еще более образованным, возникла ниша т.н. «оффшорного программизма» - наподобие того, что еще раньше был внедрен в Индии. (А так же разнообразной «оффшорной инженерии». Но это уже для немногих.) Надо ли говорить о том, что подобная деятельность выглядела чуть ли не идеалом для молодежи: жить на «дешевой» Украине, а получать в «дорогой» Европе. (Не важно, пиша программы для США, или собирая клубнику в Польше.) То же, что «своя страна» от подобного просто разваливалась физически – ведь эти самые «оффшорные программисты» ни цента не вносили в обеспечение ее инфраструктуры – никого не волновало. (Тем более, что столицу еще можно было поддерживать хоть на каком-то уровне за счет стягивания туда всех средств. А на провинцию было всем наплевать.)

Разумеется, это не означало, что все жили именно так – нет, большая часть украинцев как раньше пыталась выжить на своей Родине. Но поскольку «именно так» жили наиболее успешные и наиболее активные личности, то именно этот modus vivendi стал для данной страны основным. И определил, по сути, ее будущее – а точнее, его отсутствие. Ибо понятно, что государство, в котором наиболее активная часть людей исключена из работы в «национальной экономике», долго протянуть не может. Впрочем, «долго не протянуть» - это в историческом масштабе. В «человеческом» же, в масштабе человеческой жизни указанный «период умирания» выглядит вполне достаточным.

Поэтому не стоит удивляться тому, что все идеи о выборе какого-то иного пути, нежели путь «наиболее тесной интеграции с Европой», для Украины оказались закрытыми. Да не могли они быть открытыми при указанном экономическом положении! И поэтому даже робкая попытка того же Януковича хоть как-то изменить текущие процессы – напомню, что они, эти процессы, вели к однозначной деградации и разрушению страны – вызвали очень бурную реакцию.

Но об этом будет сказано уже в следующей части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВВС Мьянмы первыми в мире применили учебно-боевые самолеты Як-130 российского производства для штурмовки позиций сепаратистов одного из национальных регионов Мьянмы. Боевики обстреливают атакующий Як-130 из китайского крупнокалиберного станкового пулемета QJZ-89. Контракт на поставку ...
От компании Phoenix SVT ...
Пока непоймикто летает в Бенгази незнамккому непоймизачем, серьезные люди ездят к серьезным людям в Триполи. Сегодня в Триполи прилетел президент ЮАР Джейкоб Гедлейихлекиса Зума. По совместительству Зума является председателем ...
Ровно 85 лет назад, 2 сентября 1937 года впервые поднялся в воздух XF4F-2 - первый прототип американского морского истребителя F4F Wildcat. Этот самолетик, выглядевший довольно забавно, впоследствии стал очень успешной боевой машиной. В течение первого года войны на Тихом океане ...
Отгадка: На фото был ёж и его игольчатая шубка! Отгадавших очень много, но я правда не думал, что все каждый день разглядывают ёжиков:)   Большое спасибо всем участникам! А всех верно ответивших поздравляю от души: xoxothuk   cselena   ...