Тридцать лет коту под хвост - или о том, к чему приводит следование эмоциям

топ 100 блогов anlazz01.03.2022 Забавно, конечно, наблюдать, как все постепенно возвращается на круги своя - к тому состоянию, с которого все и начиналось. К "Железному занавесу" между Россией и Европой. (Большой Европой, которая реально включает США и Японию, а к Европе географической не имеет ни малейшего отношения.) Правда, это все происходит на фоне еще более глобального процесса формирования "мировых блоков" в рамках будущей борьбы за гегемонию - но данный момент пока можно опустить.

Поскольку и без этого понятно, что прекрасная мечта "жить одним единым человечеством" торжественно слита в унитаз. И что возвратить время, в которое можно было с легкостью слетать в Париж на выходные и очутиться в египетском лете зимой, больше невозможно. Это, кстати, невозможно стало еще до текущего кризиса - как все помнят (точнее, уже забыли, но это не важно), пресловутая "корона" разделила мир еще два года назад.

Но события, случившиеся на Украине, еще сильнее увеличили этот раскол - кстати, не только для РФ, но и для Запада. (Закрытие полетов над российской территорией повысит цены на билеты. И европейцу "слетать с Тай" станет еще сложнее - впрочем, ИМХО, очень скоро это станет такой же невозможной мечтой, которой для россиянина стало посещение Парижа.) А самое главное - этот раскол только невозможностью туризма не ограничивается: та же ситуация на "энергетическом рынке" показывает, что даже в самых базовых отраслях грядут серьезные перемены. Разумеется, не к лучшему.

То есть - мир совершенно закономерно разделяется. И остановить это разделение практически невозможно: как показала практика, Запад не желает и не терпит каких-либо компромиссов. И даже самая-самая-самая лояльная к нему "незападная страна" может максимум, на что рассчитывать - так это на место "любимой жены". То есть, колонии, которая поставлена чуть выше других колоний - но при этом никакой субъектностью не обладает. (Как та же Польша или Прибалтика.) Равно как не обладает она и собственной системой производства - все, что чуть более сложно, нежели выращивание клубники, тут оказывается захвачено внешними силами. (Которые изымают себе наиболее прибыльные элементы производства.)

И это еще упуская то, что в качестве колонии Россия оказывается слишком большой, и ее необходимо будет разделить. Выделив отдельно те немногие области, которые выгодны - и бросив всех остальные на самовыживание. (Фактически, отправив в неолит.) Впрочем, думаю, для умных людей это и так понятно, поэтому в данном случае стоит обратить внимание на другое. На то, что это самое "разделение мира", этот самый "железный занавес" наша страна встречает после огромного числа собственных потерь и сдач, которые на порядок ослабили ее по сравнению с прошлым.

Да, ради "дружбы и сотрудничества" с Западом были слиты не только все союзники - включая такое развитое государство, как ГДР, и такое стратегически важное, как Куба. Но и отданы собственные российские земли - те же "советские республики". Более того, были уничтожены многие самые современные и самые необходимые производства, утеряно огромное количество технологий - включая те, что нужны для выживания.

Зато да: продавцов теперь море - не надо стоять в очереди за водкой или зимними сапогами. (Итальянскими модельными - поскольку отечественных "прощай молодость" в магазинах было навалом вплоть до 1991 года.) Вот только надо понимать, что эти продавцы - несостоявшиеся инженеры, врачи, учителя, медсестры, слесари-сборщики, сварщики, токари, микробиологи и т.д. Равно как все эти сверкающие огнями торговые центры и высящиеся тридцатиэтажные "ипотечные новостройки" - которыми принято так гордиться - это не построенные заводы, больницы, научные лаборатории и т.д.

Ну, вот теперь надо будет постараться выжить со всем подобным в условиях, когда единственным шансом для россиян "вернуться в цивилизованный мир" стала возможность полной колонизации и разделения страны. (И да: как уже было сказано выше, в этом случае сохранят уровень жизни единицы - остальные будут брошены в "неолит".) Ну, или же - в том случае, если возвращения не произойдет - придется долго и упорно восстанавливать все, что было утеряно. Все эти "совковые ненужные заводы", все забытые умения точить на станках, варить электричеством, устанавливать радиодетали и т.д., и т.п.

А ведь когда "это все начиналось", когда делался выбор - в середине 1980 годов - перспективы у страны были неплохие. В том смысле, что если бы СССР не рухнул и советская экономика бы сохранилась, то реальный уровень жизни людей был бы даже лучше, нежели был до "укрокризиса". Поскольку начавшаяся тогда - пускай и очень поздно - очередная волна модернизации могла, в принципе, как раз к 2010 годам вывести страну на уровень "европейского потребления". Поскольку рост шел и по "мясу-молоку", и по "квадратным метрам", и по автомобилям, и по электронике... Причем, это с учетом того, что происходило не только увеличение количества, но и улучшение потребительских качеств...

Но об этом надо говорить уже отдельно. Тут же - завершая вышесказанное - можно только еще раз указать на то, что в реальности сохранить СССР было бы вряд ли возможным, поскольку подавляющее число его обитателей уже к середине 1980 годов было настроено антисоветски. (Пускай явно заявлять об этом не решалось даже себе.) И "неуничтожение его" вызвало бы такой эмоциональный диссонанс у "советских", что никакие квадратные метры этого компенсировать бы не смогли. Потому что...

Впрочем, это тоже тема уже отдельного поста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские мозги самые дешовые, потому как мозгов очень много, хотя они и самого высокого качества. В некоторых странах мозги своего народа ценят высоко, т.к. большой дефицит там с качественными мозгами.  Из за нехватки своих мозгов, они ...
Night_Mouse: @StalkerMKS Я там проезжал по дороге в ...
Заебали девушки, которые сразу же после минета бегут в ванную, шумно сплевывают, а потом ещё минут 15 полоскают рот и чистят зубы. Порой так смешно и ржать охота с её откашливаний и смачных харчков в ванной. Ну не нравится тебе вкус спермы - не ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Научитесь отлично фотографировать! Занимайтесь тогда, когда вам это удобно Изучайте статьи ...
Micha Arkhipoff / Миша Архипов ...