рейтинг блогов

Почему на самом деле распался СССР.

топ 100 блогов mirovich.media10.04.2021 Почему на самом деле распался СССР.

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о том, почему на самом деле распался СССР. Лично для меня все эти вещи достаточно очевидны, но вот для любителей СССР они остаются недоступными — фанаты совка сочиняют всякие конспирологические теории о далеко идущих планах Даллеса и кознях Отто фон Бисмарка. Видимо Бисмарк, умерший в 1898 году, и развалил СССР.

Что интересно — страны Запада и в частности США на самом деле вовсе не хотели распада СССР — они хотели лишь того, чтобы советская идеология стала менее людоедской, и такой президент, как Горбачёв — их полностью устраивал. Они боялись распада СССР потому, что опасались за судьбу огромной советской армии (только на территории Украины был контингент в почти миллион военных) и ядерного оружия — но события 1990-1991 года вошли в турбулентность и уже развивались сами по себе. СССР, кстати, распался относительно мирно, и все мрачные прогнозы именитых западных советологов не оправдались.

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ о том, почему на самом деле распался СССР, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




где всё будет бесплатно.

Проще говоря — люди поняли, что это всё были сказки для рабочих и крестьян 1920-х — россказни о мире будущего, где будет бесплатная еда и одежда.

Почему на самом деле распался СССР.



переворот 1917 года как на что-то далекое, неоднозначное и не имеющее прямого отношения к их жизни.

Почему на самом деле распался СССР.



4. Приход информационного общества.

Советский диктат 1920-1950-х держался на информационном дефиците. Граждане в СССР были, фактически, отрезаны от независимых источников информации, а обо всех происходящих в мире событиях узнавали со страниц советских газет и из уст советских начетчиков, все представлявших "в свете марксизма-ленинизма".

Однако с течением времени такую информационную блокаду стало организовывать всё сложнее. Советские граждане стали выезжать за рубеж и привозить рассказы о том, как там на самом деле обстоят дела. Стало появляться множество радиостанций с несоветской трактовкой тех или иных событий в мире — которые стали мощной альтернативной доматичным советским СМИ. Добавило масла в огонь и сокрытие советским правительством всей правды о репрессиях 1930-50-х, о Чернобыле и войне в Афганистане — раскрытие истинных цифр и статистики об этих событиях произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Собственно, приход информационного общества, где каждый имеет право на свободное получение, распрстранение и трактовку той или иной информации, и стал одной из главных причн краха СССР. Коммунистическая партия со своей "единственно верной" трактовкой событий стала смешным и нелепым атавизмом.

Почему на самом деле распался СССР.

Вот такой список у меня получился.

А как вы считаете, почему именно распался СССР?

Напишите в комментариях, интересно)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям причины распада СССР, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несистемная оппозиция, чьи мучительные роды на Болотной чуть не закончились абортом, уже начала гулить. Новорожденная пока с трудом понимает, где находится и чего хочет, но среди нечленораздельных звуков пробиваются первые слова. Сначала это ...
"Древние американские ковбои" San Senko 2023 г. ...смешанная техника... ...
Ещё одно решительное подтверждение того, что зарубежные #санкции , регулярно дополняемые и расширяемые западными державами, России только на пользу. И что её суверенитет с каждым новым их ужесточением лишь крепчает и крепчает. Слабонервным лучше не читать, однако… На следующий ...
В этом году отмечали 120-летие со дня рожденья Эрнста Хемингуэя. В СССР он считался главным американским писателем 20 века. Трудно было найти человека, который хотя бы не слышал о нем. Фотография Хемингуэя в грубом свитере украшала стены многих комнат в отдельных квартирах и в ...
Могут быть душевные травмы. Вот у меня уже есть. Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально: — А какая литературная героиня у ...