Как выглядела Припять в девяностые годы.

топ 100 блогов mirovich.media03.04.2021 Как выглядела Припять в девяностые годы. 09_1987-1990

Друзья! Рад сообщить постоянным читателям блога интересную новость — в апреле мы в очередной раз едем в Чернобыль, где планируем снять цикл очень интересных фоторепортажей и видео обо всём, что там происходит сейчас. Это будет очень необычный цикл материалов — так как мы покажем то, что недоступно обычным "чернобыльским туристам" — например, посетим территорию ЧАЭС и даже заглянем под саркофаг разрушенного Четвёртого блока) Так что, как говорится, не переключайтесь — все лонгриды будут публиковаться в блоге, а видео — на нашем ютуб-канале, на который советую подписаться)

Ну а в сегодняшнем посте будет интересный фоторепортаж из архивхых снимков Припяти в девяностые годы. Все фоторепортажи про Припять обычно делятся на две категории. Одни из них демонстрируют современное, весьма плачевное состояние города - с уже выбитыми стеклами, разграбленными и разбитыми квартирами, мхом, плесенью и зарослями полесских джунглей. Другие снимки показывают Припять во время ее живого, доаварийного периода - когда улицы города были полны людей и жизни. При этом вынесенной за скобки остается целая эпоха из жизни города - ее можно условно очертить десятилетием с 1986 по 1997 годы, когда в Припяти еще старались поддерживать какой-то поядок.

Что происходило в городе во время этого долгого десятилетия? Как выглядел город? Что было, собственно, между аварией и тем самым условным началом двухтысячных, когда Припять вдруг массово открыли "индустриальные туристы"?

В этом посте я собрал снимки Припяти, сделанное во время этого "таинственного десятилетия"; фотографии этой эпохи можно нечасто встретить в сети. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




02. Автовокзал, 1994 год. От "жилого периода" города отличает пока лишь только слишком высокая трава и пара разбитых стекол. Бетонные плиты дороги в отличном сосотоянии.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 02_avtovokzal_1994


03. Центральный универмаг города, 1994 год. Декоративная облицовка верха фасада уже кем-то поломана, но стеклянные витрины еще совершенно целые. Сейчас универмаг весь разбит и разраблен.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 03_univermag_1994


04. Въезд в город, ворота КПП, 1994 год.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 04_Vjezd_1994


05. Жилые кварталы, 1994 год. Почти все стекла в домах еще целые.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 01_1994


06. Ленинский проспект Припяти в 1994 году. Некоторая запущенность города уже заметна.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 07_Prospekt_lenina_1994


07. Кафе "Припять", тот же год. До 1986 года зелени здесь было значительно меньше, а в настоящее время кафе и вовсе не видать за лесом.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 08_Kafe_1994


08. Отель "Полесье", 1994 год. Во время активных работ по строительству Саркофага здесь жили ликвидаторы.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 10_Polesse_1994


09. ДК "Энергетик", начало девяностых. Лестница уже заросла травой, но стекла еще целы. Стекла пали году в 2000-м, кажется, когда из ДК пропали алюминиевые рамы.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 11_Energetyk_1994


10. Ресторан. Возле входа видны остатки навесов летнего кафе, сейчас уже ничего этого нету - ресторан представляет собой просто кирпичную "коробку", абсолютно пустую внутри.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 12_Restoran_1994


11. 1994 год, улица Курчатова. Уже видна своеобразная запущенность брошенного города, а сейчас здесь и вовсе лес - за зеленью не разглядеть зданий.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 13_Ulitsa_Kurchatova_1994


12. Бассейн "Лазурный", 1996 год. Да, это не опечатка - бассейн продолжал работать до конца девяностых годов, его посещали работники Зоны отчуждения. С начала двухтысячных бассейн забросили - он очень быстро пришел в упадок и приобрел столь известный страшный вид.

Как выглядела Припять в девяностые годы. ch75s


13. Время от времени город посещали бывшие жители. Их привозили вот на таких автобусах "Лаз", чаще всего в апреле. Вот этот снимок сделан между 1987 и 1996 годами, точная дата неизвестна. Фотограф стоял за охраняемым периметром города, поэтому в кадр попала колючая проволока ограждения.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 06_1995


14. Апрель 1993 года, очередное посещение Припяти бывшими жителями. Никаких "обычных экскусий" в Припять тогда еще просто не существовало, только организованные спецрейсы для бывших жителей. На переднем плане виден еще оператор с телекамерой.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 16_Aprel_1993


15. Апрель 1993, в прихожей одной из припятских квартир. На стенах уже видны последствия сырости и неотапливаемости зданий в зимний период.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 17_Aprel_1993


16. Бывшие хозяева квартиры осматривают двери с выбитым замком. Дверь ломали либо мародеры, либо солдаты-дезинфекторы, которые выбрасывали из окон домов вздувшиеся холодильники.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 18_Aprel_1993


17. Комната в одной из типовых панельных припятских квартир.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 19_Aprel_1993


18. Подъезд одного из типовых припятских домов.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 21_Aprel_1993


19. Апрель 1993 года, бывшие жители Припяти на центральной площади города. Сейчас она вся заросла шиповником.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 22_Aprel_1993


20. Улица Лазарева. Таблички с номером дома и названием улицы валялись, видимо, возле дома. Либо их сняли на память сами жители - Припяти они больше не понадобятся.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 20_Aprel_1993


21. Апрель 1993 года, фотоснимок какой-то библиотеки. Предположу, что это небольшая библиотека на первом этаже одной из шестнадцатиэтажек на улице Героев Сталинграда.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 23_Aprel_1993


22. Колоннада в центре города. В начале двухтысячных здесь появятся знаменитые граффити-тени.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 28_kolonnada_1997


23. Улица Леси Украинки, 1993 год. Снимок сделан в холодное время года, скорее всего зимой.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 14_Lesi_Ukrainki_1993


24. Проспект Строителей в 1997 году.

Как выглядела Припять в девяностые годы. 30_prospekt_stroitelej_1997


25. 1996 год, кинотеатр "Прометей".

Как выглядела Припять в девяностые годы. 31_Prometey_1996


Ну а в комментариях, как водится, напишите ваше мнение обо всём, что вы увидели. Как вы думаете — нужен ли Припяти статус города-музея (и даже возможная защита ЮНЕСКО) или этот город нужно просто снести?

Интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите друзьям про Припять в девяностые, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Решил написать то, что давно уже хотел, но откладывал по разным причинам, времени на всё не хватает. О Николае Ивановиче Ежове. Дело в том, что некоторые мои читатели стали оставлять на сторонних ресурсах безапелляционные комментарии, ссылаясь на меня, что Н.И.Ежов ...
Варила я тут гречку, и вдруг вспомнила, что не всегда так было: что можно просто насыпать в кастрюлю гречки и варить. В моем детстве крупы перед приготовлением перебирали. Высыпали на доску, придвигали к себе небольшими горстями, размазывая по доске, и выбирали встречавшиеся камни. И ...
В дополнение к http://colonelcassad.livejournal.com/3158494.html Еще немного фотографий российских саперов в Алеппо. ...
Напоминаю, что навигация по выпускам комикса легко осуществляется при использовании тега "crossed" Я думаю, что хищники чутка обождут, раз тут такое дело. Вышло ...
Чтобы не сесть в тюрьму за торговлю наркотиками, этот парень из американского штата Массачусетс, прикидывался стариком. Причём очень талантливо! Полиция уже давно знала, чем занимается Шон Миллер, и было принято решение брать парня. Когда полицейские пришли в дом к подозреваемому, дверь ...