Одно фото. Реальный вид сталинского СССР.

топ 100 блогов mirovich.media31.03.2021 Одно фото. Реальный вид сталинского СССР.

Так, друзья, что-то у нас давненько не было постов из мега-популярной рубрики блога под названием "одно фото" — тем более что повод как раз появился. Постоянные читатели моего блога уже знают, что в этой рубрике публикуется пост с одной яркой и интересной фотографией, которая максимально полно и интересно описывает какое-то событие или явление; в общем — обязательно почитайте прошлые выпуски этой рубрики.

А сегодня мы поговорим об одной фотографии, которую сделал американский дипломат Мартин Манхофф и которая, фактически, отчасти повлияла на его карьеру — за эту и несколько подобных фотографий Мартина Манхоффа выслали из СССР — так как видимо советским властям не понравилась та правда, которую с беспристрастной точностью запечатлел фотоаппарат.

Под катом — продолжение истории и некоторые очень интересные факты. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)



Мартин Манхофф был американским дипломатом, помощником военного атташе в посольстве США в СССР — на этой должности он работал с 1952 по 1954 годы, оставаясь в ней фактически до самого момента высылки. Мартин Манхофф увлекался фотографией и снимал обычную, непарадную советскую жизнь — ту самую, которой жили обычные советские люди, не входящие в правящий класс советской номенклатуры. Именно за это советские власти объявили Манхоффа "шпионом" и поспешили выслать из страны в 1954 году.

Одно фото. Реальный вид сталинского СССР.
Мартин и Джен Манхоф.

Что интересно — на снимках Манхоффа запечатлена даже не советская глубинка, а Москва, причём даже не её окраины, а центр города. На фото Мартина мы видим картину, далёкую от советских пропагандистских фильмов и плакатов — старые облезлые дома, в которых не было ремонта с 1917 года, с тех самых пор, как Швондер украл калоши у профессора Преображенского. Облезлые дома соседствуют и вовсе с какими-то гнилыми бараками и трухлявыми сараями — во дворе нет даже и намёка на благоустройство.

Подобные же картины описывает и жена Мартина, Джен Манхоф — которая вела дневники о своём пребывании в СССР:

"На окраине Москвы впечатляющее новое здание университета устремляется в небо из земли, этот вид похож на район с небоскребами любого другого большого города, он в совершенном диссонансе с широкими полями вокруг и маленькими домиками. Они построены из бревен, а карнизы и ставни, словно в пряничных домиках, украшены деревянной каемкой – иногда синего цвета, этой советской кобальтовой сини, которую используют, я видела, для украшения всего, что можно покрасить".

"Ничего сверх абсолютно необходимого попросту нет. Для большинства людей, которых мы встретили в этой поездке, главная проблема выживание. Нет даже проблесков цивилизации. Нет никакой гордости, люди ни к чему не стремятся… Люди жуют свою краюху и засыпают от усталости, пока ждут поезда. Все грязные, от всех воняет. Вода в дома не проведена, им трудно соблюдать элементарные правила гигиены".

Долгие годы архив Мартина Манхофа оставался неизвестным — его нашли и оцифровали только в 2016 году. Американцы сразу поняли, какую ценность он представляет — потому что советские журналисты фотографировали только парадные фасады, а вот Мартин запечатлел полную картину советской жизни. Что самое интересное — на фото изображена столица "того самого великого сталинского СССР", которую позже "развалили проклятые либералы".

Лично мне больше всего жалко людей, которые десятилетиями жили в этих деревянных бараках да облупленных древних домах, не имея даже возможности нормально помыться, и годами слушали сказки о "великих свершениях"...

А в комментариях, как водится, напишите — что вы обо всём этом думаете, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите друзьям о реальной жизни в сталинской Москве, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречи - по договоренности.Сандалии класса люкс всемирно известной с 1774 года ...
Из-за объекта неизвестной цивилизации. Работы по строительству энергомоста в Крым пришлось приостановить после того, как была сделана сенсационная находка. На глубине шести метров в окрестностях поселка Ильич на Тамани обнаружили комплекс по сбору питьевой воды. Археологи устан ...
Иван Стариков и Дмитрий Кукулин добавлены в чёрный список. Я не буду участвовать в подготовке вопросов для турнира, к организации и проведению которого они имеют какое-либо отношение. Пакет вопросов - это не купленная в магазине палка колбасы, с ...
Девы, добрый вечер! У меня проблема и я прошу ваших дельных советов, как быть в данной ситуации. 20 октября я nail_sale выложила пост о продаже лаков, в числе которых был и лак Malice. Девушка его приобрела и потребовалась пересылка. Лак мною был отправлен не моментально, но в течении ...
Любовный квадрат Мигель Салданья храбрый рыцарь и ал-Мамун отважный мавр им суждено судьбою биться за донью Кончу дель Пилар а Конче ну не любы оба ей по душе дон Эскобар он юн и бледен как хвороба кудряв и пылок как пожар но Эскобар не любит Кончу не люб ему весь женский пол он раб ...