Почему жизнь крутится вокруг ребенка

Раньше я смотрела с недоумением на знакомых с детьми, которые уже в 19.00 покидали праздник, отказывались приезжать на шумные вечеринки и вообще были как-то на краю "общества".
А сейчас я сама стала такая. И не потому, что у меня жизнь принципиально крутится вокруг ребенка. Я и рада, чтоб она у меня не крутилась вокруг него типа "я делаю, что хочу". Но, увы, есть одно "но". У ребенка тоже свои интересы и свой распорядок. Если его интересы и распорядок не совпадают с тем, что я делаю, то ребенок будет орать. Причем громко, очень громко. Истерично. На меня будут оборачиваться окружающие со взглядом "Ну угомоните же своего ребенка наконец-то". Меня будут ненавидеть соседи сбоку и сверху, потому что если ребенок не вовремя идёт спать, то начинается крик, плачь и полный террор или просто перевозбуждение.
Поэтому я придерживаюсь одного и того же течения дня с небольшими вариациями. Предпочитаю иметь массу свободного времени, пока Тори спит, а не тратить его на успокоение ее.
Вот, например, чувак хочет с нами пойти в пятницу куда-то вместе ужинать. Идея конечно отличная. Но. Во-первых, Тори нужно самое позднее в 20.00 готовиться ко сну. Чтобы к 21.00 точно уснуть. Если шумно/душно/неприятно, то она будет громко визжать. Это дома я её могу успокоить, укачать, увлечь игрушками. У нас удобный диван, много места. Но успокаивать ребенка в ресторане - это нифига неприкольно. Вот честно.
А во-вторых, большую часть ресторанных продуктов я не ем, я просто не все ингредиенты могу. В итоге, мне все равно придется догоняться едой дома. Не вижу смысла тогда вообще в походе в ресторан.
Получается, придется приглашать чувака к нам в гости и выгонять его в 20:00. Но и готовить на всех мне что-то как-то лень. И заказывать ничего я не хочу, потому что опять же у меня свои продукты и своя диета.
С ночёвкой к нам сейчас приехать тоже проблематично. Ну, разве что свекрови нормально, она спит с Витей в одной комнате :) потому что мы с малой оккупировали гостиную. Но я не хочу ложить подругу в одной комнате с Витей. Ну вот, разве что с нами с малой спать в одной комнате :) но после 21:00 свет выключается, на цыпочках можно не ходить.
Меня все устраивает, я не страдаю особо. Масса знакомых с детьми, мы вместе проводим время днём. Но все равно тяжело уделять людям внимание, когда оно перманентно направлено в другую сторону. Получается, дополнительный стресс только.
Когда мы куда-то ездим, то почти всегда втроём. Потому что пока один за ребенком присматривает, то второй может свободно пообщаться с другими. Иногда ребенок спит, и мы тогда конечно общаемся оба. Но вот недавно мы ездили к друзьям на Baby shower, и очень было хорошо, что втроём, а не только я с Тори. Ибо половину вечера Витя ее успокаивал и убаюкивал. Неплохо очень в люди выйти, но надолго получается непросто.
В воскресенье мы с мужем пошли пешком к нашей квартире с малой в коляске. Она уснула, и ничто не предвещало беды. Однако в квартире было очень и очень жарко, душно, пыльно. В итоге мелочь проснулась и начала орать. Я ее уже вытащила на балкон и развлекала так и сяк, пока Витя занимался работой в квартире.
Мелкая была настолько недовольной, что она панически визжала. И как на зло, я забыла дома ее воду.
Когда мы выехали из квартиры в сторону озера, ребенок продолжал орать. Я знаю, почему: жарко плюс желание спать. А не засыпается, потому что жарко. Я уже и кормила, и поила, но истерика продолжалась. В общей сложности полтора часа. Я как-то привыкла уже к этому и спокойно отношусь. А вот окружающие и муж.... :(
В целом, я довольна своей жизнью. Очень даже неплохо. Если жить по режиму, то можно себя очень даже разгрузить. Но тогда окружающие должны под нас подстраиваться.
Я к чему. У ребенка свой график, расписание. Приходится считаться и уважать. Мне это на удивление легко. А вот окружающие многие меня не понимают. Но тут дело не в "яжемать", а в том, что я дорожу своим свободным временем и нервами.
|
</> |