"Увидела - сообщила!"

топ 100 блогов pamellas30.06.2019 По мотивам разных постов у френдов на разные темы возникла идея касательно борьбы с домашним насилием. Не надо изобретать велосипед, когда можно использовать уже имеющийся админресурс.

Первый случай "домашнего насилия" декриминализован. Соответственно, сообщать о случае административного правонарушения может любой человек: соседка, мимо прохожая, продавщица магазина и т.д. Она же может быть свидетелем по делу от административном правонарушении.
Есть всякие идейные объединения типа "трезвая россия", которые по собственному почину проверяют торговые точки на предмет нарушений закона о продаже спиртного после 22.00 и несовершеннолетним. И с ними вместе прекрасно работает полиция, им тоже надо показатели улучшать. Объяснить отсутствие такого движения в отношении домашнего насилия до сих пор я могу только отсутствием "единого пространства феминизма".

А ведь можно, вместо бесполезных шильдиков с ЯМЫШазли, организовать флешмоб или общественное движение в отношении домашнего насилия: "Увидела - сообщила!". Не надо ждать звонков от жертв, не надо писать жалобы в фейсбук, не надо писать страдательные посты о том, что будет женой и детьми, и самое главное - не надо считать себя стукачом или доносчиком. Надо просто действовать: стала свидетелем насилия - сообщила. Как собственно это и работает во многих странах: подозрительный шум, долгий или испуганный детский плач по соседству, выкрики - звонок в полицию. Это их дело, пусть разбираются. В конце концов, научились же вызывать на шум вечером и пьяные дебоши на детских площадках.
Да, после первого случая такого нарушителя отпустят, он заплатит штраф. Но это не значит, что все бесполезно - агрессора уже посчитали. После второго вызова от такой же бдительной соседки он автоматически переходит под уголовную статью. По сути, это должно работать, как с лишением водительского удостоверения: сел опять пьяным за руль - получи уголовку.

Почему я считаю, что это должно быть именно на уровне общественной инициативы?
Ну потому что жаловаться на насилие надо не в интернет, а в полицию. А еще потому что все остальные меры, какие-то изменения закона и прочее, опять упрутся именно в отсутствие жалоб. А телепатов в полиции еще нет.
Даже взять это печальное дело сестер Хачатурян - все вокруг знали и все молчали. Жена написала заявление, да. Но если бы такие заявления писал каждый раз каждый сосед, который слышал, что там творилось в соседней квартире, то девочкам помогли бы намного раньше.
И не только девочкам.

пыс: я знаю, что я идеалистка. на самом деле нафиг такое никому не надо и не будет никакого движения.
потому что "пусть барин придет и разберётся, а сами мы люди маленькие, хата наша с краю" - это и есть национальная идея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Счастье - это как медузка в осеннем море. Ты ее видишь и она прекрасна! Но хрен ты ее возьмешь в руки. Во-первых, она может ужалить, а во-вторых, сдохнуть. Человеческое счастье - оно такое, в любую секунду может впиться тебе в задницу... Фото с photoblogs.ru Я практически ...
Привэ, кровожабы! В топе висит копипаста от доктога Комаговскоо. Он там во всю копейтанет, чо как не болеть при гриппе. Там стандартная хуета, парни, «лифт не хлопай, дверь не вызывай», вот это все. Но это все херьня. Знаете кто основной источник распространения заразы? Нет. Дептранс. Это ...
Ну, девайс вроде готов. Даже работает. Вот что получилось в итоге: Без проблем, конечно, не обошлось. Во-первых я все-таки накосячил со схемой для печатной платы и мне, в итоге, пришлось разорвать дорожки в двух местах и исправить ошибку двумя ...
Главным на прошедшем неделю назад Хенлопене была нечастая теперь и очень радостная встреча. Вот кто умеет улыбаться! В остальном конечно бухали. Как я сделал это фото в первую ночь, я даже толком и не помню, с удивлением потом обнаружил его на телефоне. Спасибо тому, кто за полночь ...
...