рейтинг блогов

Почему жестко провалилась идея праймериз в России

топ 100 блогов shakkar24.05.2016 Почему жестко провалилась идея праймериз в России

Да никуда не ходил, я что, идиот? Даст какая-то коза пять лямов счетной комиссии или кому там, и будут тебе праймериз! жестко отрубил знакомый, когда я вчера спросил, ходил ли он голосовать в рамках всероссийских праймериз "Единой России". Что ты понимаешь в политике, Андрей? Сидишь в своих соцсетях, на какие-то лайки надрачиваешь, да еще, небось, этим упырям в бизнесе помогаешь! Праймериз, блять.

Фото: www.tvc.ru

Я был настроен потрепаться слегка о политике, обсудить какие-то рекламные фишки кандидатов, но после такого вступления как-то замолк. Влад, владелец сети контент-проектов, всегда был лоялен к российской власти. Он родился в небедной семье служащих, поэтому с детства ни в чем особо не нуждался. Деньги на первый стартап тоже дал отец, около 50 000 долларов. Сам парень неглупый, окружение хоть и нестабильное (то бухает, то где-то по клубам висит), но расторопное и с деньгами. Поэтому проекты потихоньку начали приносить прибыль. Еще в 2008 году.

Так вот, поскольку отец Влада был почти всегда, пусть в районе, но при делах, парень никогда ничего плохого в сторону власти не говорил и даже не сомневался в правильности абсолютно всех инициатив, программ, предложений. Заинтересованное лицо, короче. Всегда депутаты у него были "если они там, значит, все остальные слабее", а президент "в России такого сильного института президентства никогда не было". Обама, естественно, в его глазах был обычным клоуном, а Меркель вообще случайной бабой в политике. По этой же причине с ним практически никогда никто не говорил о политике.

Когда я вчера прочитал, что явка по Москве едва преодолела 4%, мне стало интересно, кто же эти 4 из 100 москвичей, решивших поучаствовать в праймериз? Конечно, Влад и его семья это даже к бабке не ходи. Вот почему и написал ему первому в телеграм. В отчет получил потоки разочарования, местами переходящего в негатив лично ко мне. Спросил в корпоративном чате, кто из сотрудников принял участие в праймериз. В это сложно поверить, но никто!

Так почему же предварительные голосования полностью провалены? Что такое 4% голосовавших в Москве? Это значит, что пришли проголосовать сами чиновники и их семьи? Вот наиболее популярные ответы, почему мои сотрудники не принимали участие в праймериз.

Праймериз ничего глобально не решают. Наиболее частый ответ. Большинство моих сотрудников уверены в абсолютной бесполезности праймериз, поскольку значимость голоса избирателей нулевая. Мол, все равно руководители партии найдут причины, чтобы кого-то выбросить из гонки даже в случае победы, а кого-то взять в список партии даже в случае провала на праймериз. Об этом говорит и Влад.

Участники праймериз не знают кандидатов. В тех же Штатах основа любых праймериз масштабная информационная кампания кандидатов. То есть, предполагаемые кандидаты еще на праймериз проводят десятки, если не сотни встреч с потенциальными избирателями, активно участвуют в ТВ-шоу и раздают интервью пачками. В России все совершенно по-другому: немного билбордов, чуток статей в СМИ и полное ожидание покорности со стороны населения. Мол, придут и проголосуют и так! Еще я распинаться буду, чем займусь после выборов.

Отсутствие партийной культуры в стране. В СССР партийный билет был важнее паспорта, потерял билет пустил под откос карьеру. В России партийный билет ничего не значит вообще. Члены партии воспринимаются населением, как ряженые клоуны с какими-то филькиными грамотами. Опять же, если в СССР в партию принимали очень долго и после длительных проверок, в партию сегодня вступить как утром кофе выпить.

Общая усталость от политики. Настолько много политики в жизни, что очередная политическая инициатива только раздражает. Еще немного, и мы превратимся в Украину, где выборы уже стали каким-то видом спорта или даже шоу-бизнеса.

Лично я не пошел на праймериз, поскольку тоже придерживаюсь мнения, что руководство партии все решит и без меня. На выборы настоящие, скорее всего, пойду. У Влада все оказалось тоже намного проще: отца не пропустили в качестве кандидата на праймериз)). То ли денег не хватило, то ли переоценил вообще свой потенциал как кандидата, не важно.

Очевидно одно. Даже 14% явки на праймериз это провал "Единой России". Где поддержка хотя бы 30-35% населения? Или поддержка заключается только в поддакивании телевизору, лежа на диване? Все-таки, партия действующей власти. Или так обрушило рейтинги партии решение Владимира Путина не агитировать за партийцев на будущих выборах? Печаль, в общем.

Почему вы не пошли на праймериз?

Почему жестко провалилась идея праймериз в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 ноября 1984 года (35 лет назад!) вышел лид-сингл "You Spin Me Round (Like A Record)" с "Youthquake" - второго альбома британской поп-группы Dead or Alive. Сам альбом вышел в мае 1985 года. К тому времени сингл уже вошёл в ТОП-10 чартов 12 стран, в том числе 1 место в ...
Дмитрий Быков. Маленькая разница Не будем сравнивать нынешний Киев с хусейновским Ираком. Сравним ту Америку с нынешней Россией «У США нет и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с ...
Вот что я купила для Аглаи на Барахолке.Посмотреть на Яндекс.ФоткахПосмотреть на Яндекс.ФоткахПосмотреть на Яндекс.ФоткахНожка видна - надо бы фотошопом платье продлить...Посмотреть на Яндекс.ФоткахСобаки, гулявшие на площади, быстро ...
Говоря о Джавелине нужно понимать, что появился он в следствие повсеместного внедрения противоядия от ПТРК с низкой траекторией полета. Речь идет о КАЗ класса «Дрозд–2» и «Афганит», выбрасывающих в направлении приближающейся ракеты облака осколков. Облако осколков расходится под углом ...
Раскисла в зное летних дней... Кузнецова Алла. Раскисла в зное летних дней. С тупым упрямством лист терзаю, Околеваю, пропадаю, "О небо, что нибудь пролей!" Вот стих скукожился, дрожит И по листу едва порхает. Он уплывает, ...