Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

топ 100 блогов haritonoff13.03.2010 Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

На Земле Виктории, что в Антарктиде, к западу от пролива Мак-Мердо есть одно любопытное местечко – три Сухие долины – Виктории, Райта и Тейлора, огромные впадины с крутыми склонами, прорытые давно исчезнувшими ледниками. Около 8 000 км? антарктической земли, не покрытых ни льдом, ни снегом.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо
Вид вдоль долины Тейлора в сторону пролива Мак-Мердо. Конус на горизонте справа – вулкан Эребус на острове Росса.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо
Долина Тейлора обрывается, уходя под ледяной припай на берегу пролива. Антарктическим летом (с ноября по март) берег омывают морские волны.

Снега на большей части территории Антарктиды выпадает очень мало, большая часть ее снежно-ледового покрова образовалась за счет намораживания конденсата из атмосферы – как на горных вершинах или в морозилках старых холодильников. В Сухих долинах годовая норма осадков всего 25 мм, но и эти жалкие крохи испаряются, не переходя в жидкую фазу, как на Марсе – влажность воздуха здесь очень низкая из-за периодически дующих здесь катабатических ветров – холодных и сухих воздушных потоков с ледового щита, достигающих порой скорости до 320 км/ч (это самая большая скорость постоянно дующих ветров на Земле). Благодаря этому долины практически свободны ото льда на протяжении уже около 8 млн лет.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо
Пики Электра, Цирцея и Дидо. "Парализованный пейзаж", сохранившийся без изменений миллионы лет.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо
Для масштаба долину пересекает команда геологов (красненькие). Их влечет ледник на заднем плане, что содержит в своих слоях историю климата многих веков.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

В долинах кое-где валяются мумифицированные трупы тюленей. В холодном сухом воздухе разложение идет медленно, и некоторые из этих животных могли попасть сюда и погибнуть сотни или даже тысячи лет назад. Какого рожна им тут было надо – совершенно непонятно; единственное предположение – тюлени приползли в долины вследствие какого-то поражения ЦНС и потери ориентации, да тут и остались, обессилев.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо
Замерзшие дюны в долине Виктории.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Песок, насколько можно судить по фотографиям, смерзшийся, как бетон, и образует характерный для вечной мерзлоты сетчатый узор – между частицами грунта есть некоторое количество замерзшей влаги. Там, где ее побольше, живут фотосинтезирующие одноклеточные водоросли-эндолиты – прямо внутри камней, в микротрещинах под поверхностью булыжников, на глубине от микрон до нескольких миллиметров – в зависимости от прозрачности минерала. Живут они медленно, и много им не надо – чуточку солнечного света, углекислоты из атмосферы, конденсирующихся водяных паров да микроэлементов: вот и готова какая-никакая органика. А где органика – там грибы и бактерии. На вершине этой пищевой пирамиды – три вида микроскопических, не более 1 мм, червей-нематод. В принципе есть еще мох, но он давно не работает – сублимирован и законсервирован холодом. Ждет, вмерзнув в грунт, очередного глобального потепления. Вот и всё.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Хотя нет, не всё. В каждой долине есть замерзшие озера, с линзами рассола под ледяной толщей. Крупнейшее из них – Ванда, глубиной более 60 м – сковано ледяным панцирем четырехметровой толщины. Лед действует как стекло парника, и температура у дна озера полярным днем, по расчетам, может достигать +25°С. В этих замкнутых тысячи лет мирках, возможно, тоже живут, развиваясь по своим законам, какие-то микроорганизмы, еще только ожидающие своего открытия.

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Планета Земля; Сухие долины Мак-Мёрдо

Если на Марсе когда-нибудь и найдут жизнь, то тоже в одном из этих двух видов – эндолитов или обитателей подледных озер на полюсах. Причем подледных озер а Антарктиде на сегодняшний день обнаружено порядка двухсот восьмидесяти – и большинство из них скрыто под ледовым щитом на глубине нескольких километров. Впрочем, это отдельная песня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет дорогой читатель! Мой отец охотник. Я все детство провел на природе. Уедешь на моторной лодке далеко от поселка на несколько ночей. Красивая, нетронутая природа, рыбалка, ближе к концу календарного лета: по грибы и ягоды. С собой палатки, удочки, обязательно карабин, мне папа ...
Когда говорят о бренде Royal Albert, в первую очередь вспоминают о единственном дизайне (хотя у бренда огромное количество великолепных дизайнов) - Old Country Roses (Старые деревенские розы). Этот дизайн не только визитная карточка бренда, но чайная посуда с этим дизайном стала ...
Всё-таки сегодня снимать жильё это совсем не то, что было раньше. Сегодня -- посмотрел один дом, другой дом, третий. То не нравится, в этом комнаты маленькие, в этом на кухне посудомойки нет -- сплошные претензии. Когда мама была студенткой, её подруга Оля снимала угол у двух чудесных ...
Современные рестораторы в погоне за деньгами клиента иногда забывают о довольно простых правилах и уменьшают размер порций без видимых на то причин, стараясь увеличить прибыльность и рентабельность своего заведения. Начали страдать даже итальянские пиццы, которые по своим размерам ...
Как и несколько прошлых воскресений, и это началось с презентации новинки военного производства в Грузии. После боевой машины "Лазика" и РЗСО грузинского производства , сегодня общественности был представлен многофункциональный ...