рейтинг блогов

Royal Albert Old Country Roses

топ 100 блогов pailish23.03.2022 Когда говорят о бренде Royal Albert, в первую очередь вспоминают о единственном дизайне (хотя у бренда огромное количество великолепных дизайнов) - Old Country Roses (Старые деревенские розы). Этот дизайн не только визитная карточка бренда, но чайная посуда с этим дизайном стала синонимом британского послеобеденного чая и самой продаваемой чайной посудой в мире. Было произведено более 150 миллионов (!) штук Old Country Roses, такого количества посуды с одним дизайном не выпускала ни одна компания мира. Old Country Roses от Royal Albert - безусловная классика.

Royal Albert Old Country Roses 1-Old-Country-Roses-a


Не знаю, проводились ли опросы на предмет наличия посуды Old Country Roses в домах британцев, но я почти уверена, что у половины жителей Британских островов она есть.

Royal Albert Old Country Roses 493ad901b150

Бренду Royal Albert уже более ста лет. Начинался он, как небольшой гончарный бизнес, основанный Томасом Уайлдом в 1896 году в Лонгтоне — одном из шести городов, составляющих Сток-он-Трент. Томас и его сыновья специализировались на чайной посуде для завтраков и десертов с цветочным орнаментам. Последующие владельцы сохранили направление и разработки Томаса Уальда, улучшили и расширили производство посуды для чаепития, довели качество фарфора до необычайной легкости, прозрачности и почти жемчужной белизны, разработали новые, изящные формы чашек и ручек и, конечно, неповторимые цветочные дизайны. Покупатели считают продукцию Royal Albert романтичной, женственной, цветочной. Все это в полной мере относится к дизайну Old Country Roses.
Дизайн Old Country Roses был создан Гарольдом Холдкрофтом в 1962 году. После войны компания Royal Albert, как и многие другие фарфоровые бренды, испытывала трудности, и нужен был прорыв, чтобы привлечь покупателей. Таким "прорывом" оказались Старые деревенские розы. Сам Холдкрофт даже не подозревал, что создает то, что станет одним из самых узнаваемых и знаменитых образцов столовой посуды из тонкого фарфора в мире.

Royal Albert Old Country Roses 2022-03-21-09-47-35-Old-Country-Roses-Royal-Albert

Реклама сообщает, что патерн Old Country Roses "был вдохновлен типичным английским загородным садом с цветущими розами", но не только. В компании Royal Albert существовал предыдущий патерн с розами, который выпускался до войны и был разработан в 1921 году. Назывался этот патерн King's Ransom. Вот его и взял за образец Гарольд Холдкрофт, и переработав по-своему дизайн, получил Old Country Roses. Несомненно, у Холдкрофта получился более элегантный и аристократичный дизайн.

Royal Albert Old Country Roses Desktop18

Слева - King's Ransom, справа - Old Country Roses

Чашки в сервизе выполнены в форме Montrose, традиционном рифленом дизайне с фигурно изогнутыми ручками. Позже эта форма чашек часто использовалась компанией для самых романтичных и красивых чашек. Эта форма, похожая на раскрывающийся бутон цветка, очень подходит для цветочных патернов.

Royal Albert Old Country Roses Old Country Roses

В разные годы компания экспериментировала с формой чашек Old Country Roses, но на мой взгляд форма Montrose самая лучшая

Royal Albert Old Country Roses Desktop17

Пожалуй, ни у одного другого патерна нет столько вариаций, как у патерна Old Country Roses, от рождественского до чисто белого тисненого - восторг для коллекционеров.
Вот лишь немногая часть.

Royal Albert Old Country Roses Royal-Albert-Old-Country-Roses-Green-Teacup-And-Saucer-2

Green  Accent. 1996 год

Royal Albert Old Country Roses F68c3660e9d4d2e6b07568e2a14bd46c

Rose Chintz. 2002

Royal Albert Old Country Roses Ruby Lace

Ruby Lace. С 2002 по 2007 годы.

Royal Albert Old Country Roses Peppermint Damask

Peppermint Damask. С 2002 по 2997 годы.
 
Royal Albert Old Country Roses A Celebration of the Old Country Roses - 1986

A Celebration of the Old Country Roses. 1986 год

Royal Albert Old Country Roses Royal-Albert-Tranquil-Garden-Celebration-Country-pic-2o-720_10.10-08e7e095-7BE495

To Celebrate The 30th Anniversary Of Old Country Roses. 1992 год

Лично мне нравится только классический дизайн Old Country Roses, он типичный викторианский, поэтому гармонично смотрится в викторианском дизайне дома, но он впишется почти в любой стиль декора — от минималистского до шебби-шик. Посуда Old Country Roses уместна и в богатой гостиной и в столовой и в загородном доме.

Royal Albert Old Country Roses 2022-03-21-09-40-44-Old-Country-Roses-Teapot-L-S-Royal-Albert-Australia

Каждый год выпускаются десятки предметов с патерном Old Country Roses: кухонной утвари, безделушек, ваз, подсвечников, шкатулок. В ассортименте фарфоровые часы и игрушечные рояли, лягушки, собаки и кошки, лошади и совы, тачки с цветами, украшенный розами фарфоровый телефон. Все это фарфоровое роскошество, конечно, на любителя, но любой коллекционер может найти что-то нужное для себя. Кто-то собирает декоративные чайники? Ваша коллекция будет неполной без чайника Old Country Roses (этот чайник не единственный в ассортименте компании).

Royal Albert Old Country Roses F1b7c595404600f4645447e013ae7717

Для коллекционеров фигурок Royal Albert каждый год выпускает фигурку девушки в платье, украшенном Old Country Roses.

Royal Albert Old Country Roses S-l1600

Девушка 2010 года
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 17 регионах России, обожженных лесными пожарами, ситуация может осложниться. По данным МЧС, за сутки в кольцо огня попали новые территории, пламя поглотило еще 30 тысяч гектаров. Из-за сильного ветра в отдельных местах пожар превращается в ...
Всем привет! Пишу вам прямо из сердца Австрии — Вены, где мы продолжаем подготовку ко второй половине сезона:)). Работать приходится много, но все понимают, что это нужно в первую очередь нам самим. Так что настроение в команде отличное, условия ...
...
Башкирского игумена Варфоломея убили за сексуальные домогательства. Артура Ниволина (в миру) временно отлучили от церкви в 2014-м. Митрополит Никон лишил его сана — сразу после того, как нашёл в келье секс-игрушки и диски с порнографией. Раскаяния Артура послушали, сжалились, поняли — и ...
Товарищ Мединский уже вероятно кует медаль за вклад в развитие русского духа. Мы должны всем рекордам наши русские дать имена! - Эту незамысловатую идею еще раз подтвердили участники фестиваля славянской культуры в Коломенском. ...