рейтинг блогов

Письмо из Бамако

топ 100 блогов el_murid23.03.2012 В комментариях к тексту о перевороте в Мали пришло небольшое письмо человека, живущего непосредственно в Бамако. Я вынесу его отдельным текстом - просто потому, что свидетельство непосредственного очевидца событий всегда очень ценно.

Письмо из Бамако
Я живу и работаю в Вамако с 1996 года.Сегодня в Вамако более-менее спокойно.Вообще ситуация очень неожиданная. Вернее возмущение военных все здесь понимают, но надеялись,что дотерпят до выборов. Не дотерпели!

На севере населённые пункты сдаются мятежникам практически без сопротивления. Армия деморализована, солдатам нечем воевать, их используют как пушечное мясо или они дезертируют. Население недовольно армией, её бездействием, сдачей территорий, люди чувствуют себя абсолютно незащищёнными.Это началось всё не вчера и не сегодня. АТТ [Амаду Тумани Туре - так называют в Мали президента - ЭМ] с одной стороны действительно много сделал для развития страны (инфраструктура, сельское хозяйство), но с другой стороны абсолютно развалил армию, коррупция во всех областях достигла невероятного уровня, преступность и безнаказанность вынуждают людей совершать самосуд.

Письмо из БамакоАмаду Тумани Туре

Но через два месяца намечены выборы! Предвыборная кампания уже началась! А тут война на севере. С начала противостояния ни одной победы армии! Ни одной! Некоторые стали обвинять президента в сговоре с сепаратистами,это он позволил войти на территорию Мали наёмникам из Ливии с полным арсеналом оружия. Мали поддерживало Каддафи до последнего момента и АТТ лично. Думаю, что именно этого Саркози не может простить малийскому президенту. Потому что никакой поддержки со стороны Франции в борьбе с террористами и сейчас во время путча нет. Французский премьер-министр сказал,что желает проведения скорейших выборов, но не сказал "восстановления законной власти".

Но, в принципе, думаю, что их самих не устраивает сложившаяся ситуация. Проще договориться за своего кандидата в спокойной ситуации, чем протащить своего ставленника, когда люди получили надежду сменить коррумпированную верхушку на что-либо менее запятнавшее себя. Уже сейчас путчисты взялись за кандидатов в президенты. Двоих уже арестовали, третий чудом избежал ареста. Ещё двое за пределами страны.

То, что происходит сейчас уже давно назревало. Все с нетерпением ждали выборов. Но последней каплей стал визит Министра обороны в гарнизон рядом с президентским дворцом, чтобы отправить на фронт ещё 300 солдат и причём маменькиных-папенькиных сынков в списках конечно же нет, оружия нет, как и продовольствия.

Солдаты забросали его камнями,взломали склады с оружием и пошли на президентский дворец. Это всё спонтанно, и снизу. Обычно перевороты организуются уровнями повыше. А теперь, что делать? Власть взяли, а дальше? Высшие военные чиновники или арестованы или пока не перешли на сторону путчистов.Теперь кто первый примажется к ним, тот и будет у власти, и это не могут быть никакие ставленники, за ними сейчас охота. Африканский союз накануне путча предложил военную помощь в войне на севере, теперь всё приостановлено.
Письмо из Бамако
Добавлю, что по сообщению "Вестей" "...Продолжить вооруженное наступление на севере Мали намерены повстанцы из племени туарегов. Сепаратистская группировка "Народное движение за освобождение Азавада" собирается выбить из северных городов этой африканской страны правительственные войска.

Путч, который произошел на днях в Мали, ничего не изменит в действиях повстанцев. "Малийские солдаты приняли решение поднять восстание после поражения в северных районах страны", — цитирует представителя "Народного движения за освобождение Азавада" Бакайе Аг Хамеда Ахамеда
.."

О судьбе президента АТТ "Вести" сообщили со ссылкой на ИТАР-ТАСС: "...Президент Мали Амаду Тумани Туре находится в столице страны, в военном лагере вместе с верными ему военнослужащими. Об этом заявили в окружении главы государства. "Президент — в Бамако, в военном лагере, откуда он осуществляет командование", — сообщили источники. По их информации, рядом с президентом находится подразделение "красных беретов" из его личной охраны.."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшая прогулка по воскресному Кронштадту. Взяли и пошли от Якорной площади не в традиционную сторону к парку и причалам, через Макаровский мост, а наоборот - к северному берегу, а потом по Комсомола обратно. Лет семь туда не ходил, на северный кочковатый бережок Котлина. Взял для нагл ...
Отдельные посты будут удаляться. Полезные ссылки все тут. Чем занять детей дома Как учить детей дома Электронные платформы для ...
Очередной скандал произошел в НИУ «Высшая школа экономики», если раньше это учреждение было известно секс-скандалами ( смотрите видео ниже) то теперь еще и  стало знаменито  русофобскими высказываниями  некоего Гасана Гусейнова. Россия является «порядком одичавшей ...
Советник Президента разделяет мою точку зрения: aillarionov : Аркадий Бабченко о «Доме – 3» Андрей Илларионов - еще один человек, с которым тоже хотелось бы поработать. Сегодня в полночь началось голосование. Закончится завтра в 20.00. Думайте. ...
Ласкает взгляд! Если уж все равно ходим смотреть здания и что-то узнаем про них – не удержалась! бог с ними, стилями, но я хочу, наконец, узнать про ЭТО здание – особняк Саввы Морозова (перед Новым Арбатом). Оказывается, не одна я считаю это здание красивейшим в Москве! С 1929 года в нем ...