70 тысяч туарегов

топ 100 блогов el_murid22.03.2012
70 тысяч туарегов
Приходят сообщения о попытке государственного переворота в Мали. Группа военных, выступающая против нерешительных действий президента и правительства Мали в отношении восстания туарегов на севере страны, пытается в настоящее время сместить действующего президента.

Здесь нужно отметить, что 29 апреля в Мали должны состояться президентские выборы - и поэтому мятеж военных совершенно явно приурочен именно к этому событию, а туареги и идущее их восстание в Азаваде - хотя и важный, но всё-таки повод.

Тем не менее, есть смысл чуть внимательнее рассмотреть ситуацию с полумифическими туарегами и вообще обстановкой в зоне Сахеля. Было время, когда мем "70 тысяч туарегов" вызывал просто лютые споры в Сети. Фанаты Каддафи, приникая к тарелкам репродукторов, ждали известий, когда эти пустынные киборги в составе конно-вертолётных эскадронов на верблюдах освободят Триполи. Сомневающиеся заливисто хохотали - но как известно, суслики существуют вне зависимости от того, видишь ты их или нет.

70 тысяч туарегов
В октябре-ноябре 2011 года из Ливии двумя серьёзными колоннами и конвоями значительная группа бывших военнослужащих и офицеров кадровой ливийской армии ушла в направлении Мали. Её ядро составляли именно туареги во главе с Мохаммедом Ад-Наджимом. Эта мощная группа фактически вдохнула жизнь в вялотекущее сопротивление туарегов и запустила восстание на севере Мали.

Организационно движение туарегов представлено Национальным движением за освобождение Азавада НДОА. О нём в силу периферийности событий известно не так уж и много, хотя репортажи из Сахеля идут вполне регулярно. К примеру, вот февральский репортаж о событиях на севере Мали:



Национальное телевидение Мали также уделяет в рамках предвыборной борьбы проблеме восстания достаточно большое внимание наряду с наркотрафиком, деятельностью АКИМ и другими тяжелыми для Мали явлениями. Те, кто знаком с французским, могут ознакомиться с одной из передач телеканала ORTM:



Восстание НДОА стало причиной массового исхода беженцев - как за границы Мали, так и внутри них. "Российская Газета" в номере от 24 февраля писала:

"...До 130 тыс увеличилось число людей, покинувших свои дома в Мали из-за столкновений повстанцев и правительственных войск. Об этом сообщил сегодня здесь журналистам на брифинге пресс-секретарь расположенного в Женеве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Эдриан Эдвардс..."

Ситуация начинает напоминать гуманитарную катастрофу - собственно, она ею уже и является, особенно учитывая чрезвычайно тяжелые природные и климатические условия этого региона.

Разгром Джамахирии выплеснул в регион огромное количество оружия - причем не только стрелкового, но и очень серьёзного армейского - включая тяжелую и реактивную атриллерию. К примеру, на ролике о марше колонны туарегов видно, что вместе с транспортными джипами перемещаются тяжелые установски РСЗО:



При этом нужно отметить, что НДОА - это как раз не бандформирования в том смысле, что НДОА изначально сформировано как политическая стуктура с далекоидущими решительными целями по созданию широкой автономии в центре Сахеля. А.А.Быстров пишет в обзоре от 18 марта: "... Из других руководителей движения необходимо отметить известного интеллектуала Билала Ашери, который стал генеральным секретарем политбюро НДЗОА. Председателем политбюро назначен Махмуд Агхали, пресс-секретарем известный журналист Бекай Ахмед. За «права человека» отвечает Ахмед Акхагтман, за социальный блок - Амината Валет Биби, которая одновременно возглавляет Ассоциацию женщин Азавада.

Отметим, что такой «набор» Политбюро не случаен: организация явно структурировалась не как «бандформирование», а серьезная политическая организация, члены руководства которой должны иметь весомую репутацию на Западе и по возможности отвечать не только «чаяниям западных правозащитников», но и европейских правительств. На это делается очень большая ставка. Неспроста члены Политбюро еще до начала активной фазы боевых действий посещали европейские столицы, где «разъясняли» на разных уровнях свои требования. Это широкая автономия со своим парламентом наподобие Каталонии в Испании и избавление региона от влияния «Аль-Каиды в странах Магриба».

Одновременно среди основных задач НДЗОА следует отметить ликвидацию наркотрафика, который пролегает через Тимбукту и является одной из основных «статей дохода» джихадистов и коррумпированных руководителей силовых структур Мали. Кроме того, туареги пообещали положить конец практике захвата заложников, что, безусловно, нашло широкий отклик, прежде всего в Париже. Среди неофициальных тем консультаций в столице Франции было и обсуждение вопроса о передаче французским компаниям лицензий на разведку и эксплуатацию запасов урана в этом регионе. Естественно, в случае, если Париж окажет НДЗОА дипломатическую и иную поддержку..."

Учитывая, что деятельность НДОА во многом отвечает интересам Запада и в первую очередь Франции, нужно будет посмотреть на требования, которые выдвигают путчисты, пытающиеся провести военный переворот в Мали. В том случае, если они выразят желание пойти на переговоры и компромисс с туарегами - вероятно, спонсором переворота является Франция. Если наоборот, мятежные офицеры будут требовать решительной и жесткой борьбы с НДОА - речь может пойти об интересах самих африканских государств в зоне Сахеля.

НДОА затрагивает интересы Нигера, Алжира, Мали, так как туареги борются за установление автономии именно на стыке этих государств. Объективно правительства Нигера и Алжира крайне заинтересованы в помощи правительству Мали по наведению порядка и подавлению восстания туарегов - однако если малийское правительство окажется неспособным на это - то Нигер и Алжир могут пойти на сепаратные переговоры с лидерами НДОА, рассчитывая на сотрудничество с ними в деле обуздания АКИМ, наркотрафика - в обмен на определенные автономные права территориям, населенным туарегами.

Ливийская война начинает эхом расходиться по всей Северной Африке - и теперь это уже не "Арабская весна" - хотя как раз события Весны запустили обострение хронических проблем этого очень сложного региона.

UPD. Би-Би-Си передает, что "...государственный телеканал на Мали вышел в эфир. В ближайшее время по нему должно прозвучать заявление военных..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то летние каникулы и можно заняться отложенными делами. Первым постом будет рассказ о моем прошлогоднем проекте. В конце мая 2020 мое внимание привлек полосатый кардиган в блоге Кэйт Дэвис. Не раздумывая заказала описание, поскольку в моем гардеробе явная нехватка жакетов. Я ...
В общем уезжаем мы завтра утром. Медовый месяц еще продолжается. Любимый заказал спа отель на несколько дней. Знает чем Владочку порадовать и за что она родину продаст. Буду проводить время в кутеже, косметологах, массажах, баньках, обертываниях ...
Попытки президента Дмитрия Медведева публично подчеркнуть свою роль гаранта Конституции и продемонстрировать власть главы государства пока не увенчались успехом - "показательное выступление" снова провалилось, пишет журнал "Власть", имея в ...
Конспект последней лекции для школьников. Справедливости ради, там было и довольно много взрослых, так что... 1. Что нового 1) Похоже, что кроме клеток альвеол и кишечника вирус повреждает эндотелий сосудов и по сути речь идет о васкулите (воспалении сосудов). Одновременно показано, что ...
Зрада или перемога? Это с какой стороны посмотреть. А СБУ - ла-ла-ла, на гиляку их, ротозеев! 27.11.2014 Боевики террористической организации "Луганская народная республика" угнали 85 автомобилей управления Службы безопасности Украины в Луганской области. Как сообщила в сети Facebook ...