Как вы задолбали, семинолы. Оцеола

топ 100 блогов el_murid19.03.2012
Как вы задолбали, семинолы. Оцеола
2 апреля в Турции пройдет вторая встреча "друзей Сирии". Состав участников будет, видимо, прежним - то есть, вряд ли на ней будут представители России и Китая. Кроме того, непонятно, будет ли присутствовать Саудовская Аравия - а если будет, то не покинет ли она вновь досрочно встречу.

Предполагается, что наиболее важным вопросом будет принципиальное отношение "друзей" к военной операции в Сирии. Турция не готова поддержать эту операцию - по крайней мере, в апреле. Однако уже намечена третья встреча - во Франции.

Наиболее жесткую позицию занимают Саудовская Аравия и Катар. Они несинхронно, но очень активно предлагают вмешаться в развязанный с их же помощью внутренний конфликт. При этом нарастают противоречия между Саудовской Аравией и Катаром - саудиты недовольны тем, что Катар лезет на их "площадку", каковой КСА считает Сирию.

При этом иду сообщения из самого Катара о том, что наследный принц Тамим активно начал атаку на позиции премьера и министра иностранных дел Хамада бен Джассем бен Джабра аль-Тани. В первую очередь это касается вопросов обороны и внешней политики. Решением отца - Эмира - кронпринц был уже представлен в декабре на заседании ССГАПЗ в качестве своего представителя по этим вопросам. При этом Хамад бен Джассем занимает гораздо более осторожную политику в отношении Сирии, чем кронпринц - в частности, он выступает против снабжения мятежников оружием. На международных встречах в качестве премьера и министра индел он вынужден озвучивать консолидированную позицию своей страны, однако во внутриэлитных "разборках" он слывёт гораздо более умеренным, чем Эмир, его жена Моза и кронпринц.

Второй редут, который берёт наследник престола - контролируемый Хамадом аль-Тани суверенный Фонд инвестиций Катара - это основной инструмент внешней политики страны, и сейчас он целиком находится в руках премьера. В случае, если принц Тамим сумеет овладеть этим инструментом, победа клана Аттыйя и Шейхи Мозы будет практически полной - у премьера не останется действенных рычагов для проведения своей политики.

Саудовская Аравия с достаточной тревогой следит за упражнениями молодого принца - проблемы со здоровьем Эмира довольно существенны. Кроме того, вообще в катарских традициях занимать престол досрочно, а сконцентрировавший в своих руках власть и ресурсы амбициозный кронпринц, за которым стоит довольно агрессивная группа, возглавляемая конгломератом, состоящим из творца "катарского экономического чуда" Абдаллы аль-Аттыйя и его клана, второй жены Эмира Шейхи Мозы (всего у Эмира 3 жены и 27 детей, 7 из которых - от Мозы) - это вещь в себе.

Хамад бен Джабер - не голубь мира и не ангел, однако объективно он достиг вершины могущества - прав на трон он, как представитель тупиковой ветви правящего клана, не имеет. Поэтому премьер вынужден вести осторожную и гораздо более взвешенную политику, защищая уже достигнутые рубежи. Кронпринц, для которого еще ничего окончательно не решено, напротив, обязан заручиться поддержкой влиятельных и значительных сил Катара - и агрессивно продвигать их интересы.

Катарское чудо объективно направлено на стремительное расширение влияния страны, которая обладает двумя важнейшими ресурсами - финансовыми и информационными. Стоящий за "чудом" Абдалла Аттыйя так же объективно заинтересован в агрессивном захвате позиций на Ближнем Востоке - что неизбежно сталкивает интересы Катара и Саудовской Аравии.

Сирия - один из участков боя местного значения в этой борьбе. Пока интересы монархий близки - сокрушение режима Асада автоматически дезинтегрирует конкурента, занимающего исключительно важное геоэкономическое инфраструктурное положение на Ближнем Востоке. Однако Саудовская Аравия совершенно без восторга смотрит на предельно агрессивную политику Катара, который неизбежно претендует на делянку Королевства. "Это наша корова, и мы её доим", - под этими словами опера Дукалиса король Абдалла поставит десять своих автографов.

Неизбежно Саудовская Аравия вынуждена занимать еще более агрессивную позицию, чем Катар, пытаясь опередить в темпах его усилия. Как ни странно, но как раз премьер Хамад в этих условиях выглядит для королевства более предпочтительным союзником в деле торможения набравшего ход наследника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестнадцатого июня в Петербурге глава администрации Президента России Сергей Иванов открыл смонтированную на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице памятную доску в честь союзника Гитлера Карла Маннергейма. Мероприятие проходило под эгидой ...
Rockets — французская рок-группа, одни из лидеров направления спейс-рок, основана в середине 1970-х годов. Известны своим образом «пришельцев из космоса», одними из первых в истории музыки масштабными шоу с использованием целого каскада спецэффектов. Rockets - On the Road Again (1978) ...
Вчера сделал тест-драйв Tesla 3 Performance.  Вот в точности такую попробовал Хотел Tesla S попробовать, но вот фиг вам. Вы можете протестировать машину любого цвета ...
15 сентября.  Салинас – Сан Франциско На этот день была запланирована довольно скромная задача – доехать от Салиноса до Сан Франциско и, если останется вечером время, немного погулять по городу. Правда уже накануне обнаружилось досадное препятствие – в картах офлайн, которые я ...
"оставляй на завтра то, что не можешь сделать сегодня." Т. Дюар простите, совершенно забыла о том, что дежурю сегодня в этом замечательном сообществе (но у меня уважительные причины!)  интернет чудовищный, пишу с айпада. "Франция - страна ...