Катарские намывы

топ 100 блогов el_murid19.03.2012
Катарские намывы
Катарская Gulf Times сообщает о том, что в этом месяце начинаются грандиозные работы по началу строительства нового и самого крупного в Персидском заливе порта, расположенного южнее Дохи неподалёку от города Аль Вакрах.

Первый этап работ предусматривает работы по переустройству морского дна в районе порта. На эти цели Катар выделил сумму в 6,5 миллиардов катарских риалов (это 1,7 млрд долларов). Работы будет проводить компания MedCo (Meedle East Dredging Company). Medco - совместная компания с участием Катара и Бельгии.

Medco уже осуществляет ряд проектов в Катаре - в частности, строит новый - и тоже крупнейший в регионе - международный аэропорт, намывая 62 млн кубометров морского песка с периметром более 14 км

Катарские намывы

Катарские намывы

Новый морской порт планируется использовать как для военных целей - в нём будет базироваться военно-морской флот Катара и осуществляться на постоянной основе заход иностранных военных судов - так и для гражданских задач. Общая стоимость работ по строительству порта - 27 млрд риалов (7,5 млрд долларов)

Катарские намывы
Рядом с портом планируется построить интегрированную с военной частью портовых сооружений военную базу площадью в 400 гектар.

Грузовой терминал порта будет способен принять ежегодно более 6 миллионов контейнеров и переправить их в обоих направлениях по железной дороге, в связи с чем строится 3 железнодорожный контейнерных терминала.

Все работы предполагается завершить в 2016 году. После пуска нового порта Катар сможет конкурировать с традиционным маршрутом грузоперевозок, который начинается в Басре (Ирак). Для того, чтобы порт заработал в полную силу, параллельно развивается проект прокладки железнодорожной магистрали вдобавок к уже имеющейся.

При проведении работ будет выкопан прямо в морском дне судоходный канал протяженностью более 20 км, вынуто более 4,5 кубических километров грунта, который и пойдут на создание искусственных сооружений на побережье.

Обладая очень малой территорией, Катар, как и соседние эмираты, идет на увеличение периметра своих морских владений крайне затратным - но в то же время вполне логичным способом - созданием искусственных островов и насыпных участков побережья. Однако в отличие от соседей-шейхов, искусственные острова намываются не с инвестиционными целями для строительства шикарных отелей (хотя такой проект под названием "Жемчужина Катара" тоже есть) - а в первую очередь для проведения инфраструктурных преобразований - строительство портов, терминалов, баз, дамб.

Катарские намывы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдогонку Дню психолога. Недавно меня спросили подробности одного тренинга, связанного с иностранным языком, но я начисто забыла, какими глупостями мы там занимались :). Но другой тренинг, связанный с посягательством на нашу психологическую собственность — ПС, сохранился с подробным ...
В эту субботу, 8 июля 2023 года, замок Сюлли, оплот герцогов Маджентских, праздновал торжество. Принц Амори Бурбон-Пармский, потомок правителей Пармы, потомков королей Франции, женился на Пелажи де МакМагон, сестре герцога Маджента и потомке президента Франции Патриса де МакМагона, в ...
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Подавляющее большинство россиян (87%) собираются ...
                            ...
Только что позвонил какойто мужик, сказал что он из службы сервиса и попросил отключить домашний телефон до 6и вечера. Типа ремонтные работы и всё такое. Я как то не понаслышке знаком с методами и принципами работы нашей телефонной сети и сразу ...