Коля, жду тебя с семьей внизу. Яша Юровский

топ 100 блогов el_murid19.03.2012
Коля, жду тебя с семьей внизу. Яша Юровский
Как сообщается, Индия становится крупнейшим в мире импортёром оружия. "...Оборонный бюджет Индии составляет 32,5 миллиардов долларов. Более 70% оружия страна импортирует из-за рубежа.

Индия собирается потратить более 50 млрд долларов в течение следующих пяти лет на модернизацию своих вооруженных сил, в том числе 10 млрд долларов будет потрачено на покупку 126 новых истребителей..."

Всё это объясняется тем, что Индия озабочена усилением мощи Китая, а также в связи с традиционно неважными отношениями с Пакистаном.

Стоит отметить, что в пределах западной части Индийского океана военно-морские силы Индии уже являются самыми мощными как по тоннажу, так и по вооружению. Индия уже заключила контракт на закупку французских Рафалей, кроме того "...В октябре прошлого года Индия заявила о покупке в течение ближайших 10 лет от 250 до 300 истребителей пятого поколения, изготовленных по стэлс-технологии в России..."

С одной стороны, примеры стран, манкирующих своей обороной, вполне убедительны, чтобы на их фоне не делать выводов. И Индия их делает. Однако проблема заключается в том, что гигантские суммы вкладываются именно в закупки, делая Индию крайне зависимой от внешних источников и поставок.

Китай же, напротив, постепенно уменьшает свой военный импорт, делая ставку на развитие собственной военной промышленности - создавая с одной стороны высокотехнологичные отрасли, рабочие места и в то же время избавляясь от опасной зависимости от внешних обстоятельств.

Самая мощная армия, зависимая от внешних поставок, выглядит весьма неубедительно в ситуации затяжного конфликта. Даже если конфликт не коснется стран-экспортеров оружия, все равно любой здравомыслящий противник будет делать всё, чтобы перекрыть пути поставки оружия, техники и боеприпасов. Ситуация с Ираном, который фактически все время своей новейшей истории находится под теми или иными санкциями, вполне показательна.

В этом смысле Индия, безусловно, вынуждена искать союзнических отношений с продавцами оружия - в первую очередь, развитыми странами Запада. При этом Индия вынужденно становится заложником политики этих стран, которая в конечном итоге направлена на переформатирование мирового послевоенного устройства. Задача, которую преследует Запад в построении нового мира, вполне прозрачна - страны третьего мира, в особенности страны-кредиторы - такие как Китай, Иран, Россия - и имеющие шанс и волю вырваться в высшую лигу развитых стран, не могли использовать свои ресурсы и капиталы иначе, чем направляя их в сторону Запада.

Весь смысл противоречий между Востоком и Западом сегодня - это объективная необходимость Запада в притоке капитала извне, в то же самое время, как объективная необходимость развивающихся стран-кредиторов - направление капиталов на внутреннее развитие. Именно это противоречие и составляет суть идущей мировой войны - правда, пока в её относительно холодной фазе. Бои местного значения в Ливии, Сирии никого не должны обманывать - ближайшая оперативная цель Запада - это именно Иран. Это ослабление позиций Китая и в какой-то степени России на Ближнем Востоке. Следующая за Ираном цель также вполне очевидна - Пакистан. Как союзник Китая, как страна с очень высоким уровнем развития собственной промышленности.

И вот для этой задачи Индию и готовят. Привязывая её и создавая зависимость от Запада с одной стороны, а с другой - не давая её возможности развивать свою промышленность и индустрию, вымывая финансовые ресурсы в обмен на военную технику. Которая не вечна, которая даже в мирное время постепенно устаревает - и морально, и физически. В военное же время она ко всему прочему выбывает в результате потерь  боевых действий. Именно поэтому любой вооруженный конфликт немедленно создаст из Индии глубокого должника - как это произошло по итогам Первой, а в особенности Второй мировых войн с тогдашней сверхдержавой - Великобританией.

Собственно говоря, индийский пример - и нам наука. Ровно в ту секунду, когда мы прекратим развитие собственной военной промышленности, мы окажемся в положении Индии. Развивать строительство вооруженных сил на чужой промышленной базе - это то же самое, что и кормить чужую армию. Армия-то своя, но решать задачи она уже будет в чужих интересах, какая бы патриотическая риторика не неслась из динамиков телевизоров.

А ситуация с Индией очень напоминает мудрость пролетавшей мимо свинарника совы - "Девки, вы в курсе, что вас не то чтобы кормят - вас откармливают"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
добрый день, делюсь находкой: в fix-price купили совершенно очаровательный игрушечный чайный сервиз, миниатюрный керамический, есть разные расцветки, если ваши дети любят игрушечные чаепития, как наш, присмотритесь) (ручка чайника отлично подходит для рук lego duplo)) кдпв: пост времен ...
и светлого праздника вокруг! ...
готовлю курицу с картошкой по-деревенски) мммм))) скоро будет готово, вскусная ...
по роду своей деятельности  я связана с алкоголем и коктейлями. И  старшие товарищи часто цитируют Веничку Ерофеева, а некоторые даже говорят, что если вы не читали "Москва-Петушки", то с вами не о чем разговаривать.  Поэтому я решила ...
Когда-то немецкая дама одна - Как помнится, Роза... а может быть, Клара - Мужчин наказала на все времена. Они и не ждали такого удара. Ах, женщины! Как их затеи вредны! Им толь ...