12 января. В этот день...

топ 100 блогов artarion13.01.2014

Календарь

День работника прокуратуры. Этот профессиональный праздник для всей работников прокуратуры РФ был учрежден в 1995 году.

Дата празднования Дня работника прокуратуры РФ выбрана не случайно. Именно 12 января в 1722 году Петром Великим был подписан Указ, согласно которому в государстве учреждался пост Генерал-прокурора. Сегодня эту дату принято считать днем рождения института прокуратуры в России.
Согласно указу, Генерал-прокурору должны были рапортовать все коллежские прокуроры, ему были переданы основные обязанности и полномочия по надзору за Сенатом. Выдающимся во времена правления Петра Великого Генерал-прокурором Сената был Павел Иванович Ягужинский. Ягужинский играл настолько важную роль в делах по управлению государством, что поговаривали даже, будто он стал вторым после Петра I лицом в стране.
Так или иначе, а институт прокуратуры и по сей день выполняет одну из важнейших миссий в государстве — правозащитную. И издавна в прокуратуру обращаются граждане по самым разным вопросам.
Сегодня в Российской Федерации прокуратура осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

По народному календарю отмечается 12 января (по старому стилю 30 декабря) Анисьин день. Отмечается он в честь святой Анисии Солунской, в народе прозванной Анисьей Желудочницей.
Анисия Солунская, согласно преданию, жила в Греции в III-IV веках. Родители Анисии умерли, оставив ей большое богатство. Вместо того, чтобы оставить наследство себе, она все деньги раздала беднякам, а жизнь свою посвятила помощи людям: лечила больных, заботилась о брошенных в тюрьму христианах, утешительным словом облегчала страдания скорбящих.
Анисия Солунская канонизирована в лике мучениц. Однажды, как описывается в житиях, она шла в церковь, но была остановлена римским воином. Тот пригласил Анисию на языческий праздник, а после отказа разгневался и убил мечом. Тело Анисии предали погребению фесалонийские христиане.
Ныне в церкви чтят память святой Анисии 12 января. В этот же день народ празднует Анисью Желудочницу. Согласно традициям этого дня, положено на Анисью резать свиней и варить требуху, в том числе и желудки (отсюда и прозвище святой).
Анисьин день попадает на период Святок, поэтому в этот день святочные традиции также сохраняются. Например, на Анисью молодые девушки обычно гадают (с помощью потрохов свиньи), а мужчины забавляются охотой на диких кабанов.

День похищени. В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило. Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы. Даждьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг. В этот день крестьяне почитали священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Ясуни — Бури Яги).

Также в этот день отмечают:
День памяти в Туркменистане.
День Занзибарской революции в Танзании.
Национальный день молодежи в Индии.

В этот день в истории…

В 29 году до н.э. по решению римского сената закрылись двери храма Януса в Риме в знак окончания, продолжавшихся почти сто лет гражданских войн. Храм Януса находился на римском Форуме и имел два входа. С началом войны двери открывались, а с ее окончанием закрывались, что означало установление мира в римском государстве. В этом - двери храма были закрыты лишь в третий раз в римской истории. Янус - бог дверей, входа и выхода. Позже он стал богом всякого начала и конца жизни. По имени Януса назван первый месяц года - январь.
1108 - женитьба сына Владимира Мономаха будущего великого князя Киевского Юрия Долгорукого на дочери половецкого хана Аепы. В это время омерзение к злобным язычникам уступало место политике и надежде успокоить государство хоть на малое время. Но мир не продлился и двух лет: уже в 1109 - россияне вновь воевали с половцами.
1540 - король Англии Генрих VIII женится на Анне Клевской, ставшей его четвертой женой.
1570 - вступление войск царя Иоанна IV в Новгород и начало казней в этом городе.
1591 - Минску присвоен герб, подтверждающий его привилегии на Магдебургское право.
1682 - в России отменена система местничества - распределения чинов в зависимости от родовитости.
1719 - Указом Петра Великого в русской армии введена баллотировка офицеров (при назначении на вышестоящую должность проводился отбор из 2—3 кандидатов). Подобное правило на флоте введено Указом от 21 января. Процедурные правила баллотировки были разработаны лично царем и напечатаны в феврале 1720 г. под названием «Образ баллотировки как во оном поступать надлежит».
1720 - официально начала свою деятельность Военная коллегия в России, высший центральный орган военного управления, образованный Петром I в 1718—20 вместо ряда военных приказов. Подчинялась Сенату. Структура Военной коллегии определена указом 1719. Возглавлял Военную коллегию президент (первый — А. Д. Меншиков), назначались также вице-президент и несколько членов из генералитета.
1722 - Пётр I учредил новый государственный орган - прокуратуру. Первым генеральным прокурором России стал Павел Иванович Ягужинский.
1733 - исследователь Арктики С.Г. Малыгин издает в Петербурге первое на русском языке руководство по навигации.
1772 - появляется первый архив на Урале - горнозаводское хранилище в Уктусе (Екатеринбург).
1773 - в Чарльстоне открыт первый в США публичный музей.
1773 - английский мореплаватель Джеймс Кук первым в мире пересек Южный полярный круг.
1799 - в Англии впервые в мире был введен НДС (вот спасибо им за это!).
1816 - правительство Франции приговорило всю семью Бонапартов к вечному изгнанию из страны.
1820 - в Англии основано Королевское Астрономическое общество.
1858 - император Александр II подписал Указ Сенату об образовании «Акционерной компании Санкт-Петербургского металлического завода». В 70-е годы XIX в. завод начал производство лафетов для крепостной и корабельной артиллерии. 25.10.1911 г. куплен участок земли для строительства Усть-Ижорской верфи Металлического завода, на которой в 1913 г. заложено 4 эсминца. В 1932 г. на заводе создан железнодорожный транспортер береговой артиллерии, а в послевоенные годы велось изготовление пусковых ракетных установок.
1868 - основание Аэронавтического общества Великобритании. Оно организует первую в мире аэронавтическую выставку, которая состоится в лондонском Кристал Паласе. Среди выставленных экспонатов будут модели двигателей, приводимых в действие паром, природным газом и пироксилином.
1868 - в Петербурге основывается Русское химическое общество.
1882 - началось электрическое освещение Лондона.
1898 - торжественно открыта телефонная связь между Петербургом и Москвой.
1906 - в США основана Национальная Атлетическая Ассоциация Колледжей (NCAA).
1906 - вышел первый номер газеты «Киевская мысль».
1908 - проведен сеанс радиопередачи с Эйфелевой башни.
1909 - Ганс ГРАДЕ совершает в Магдебурге первый полет на триплане собственной конструкции и тем самым становится первым немецким пилотом, летавшим на аэроплане немецкой постройки.
1910 - юная пара из Китая стала самыми молодыми родителями в истории: на момент появления первенца отцу исполнилось 9 лет, а его возлюбленной - 8.
1910 - жена русского посла в США баронесса Роузен стала первой женщиной, курящей на людях во время приема в Белом доме
1913 - Иосиф Джугашвили впервые подписался псевдонимом «Сталин».
1922 - образована Карачаево-Черкесская автономная область. С 1992 года - республика в составе Российской Федерации.
1928 - первая женщина казнена на электрическом стуле - Рут Снайдер.
1932 - Хэтти Карауэй из Арканзаса стала первой женщиной, избранной в сенат США.
1936 - создано добровольное спортивное общество «Локомотив».
1938 - немецкий археолог Вильгельм Кениг при раскопках под Багдадом обнаружил предмет, который оказался древнейшей батареей из гальванических элементов. За две тысячи лет до изобретений Вольта и Гальвани ими вовсю пользовались жители Востока. Древние батареи представляли из себя медные цилиндры со стальными сердечниками. Они были скреплены между собой с помощью свинца и олова, сплавленных в пропорции, которая часто применяется и сейчас.
1942 - совместным приказом НКВД и НК ВМФ объявлено о преобразовании 3-го Управления НК ВМФ в Отдел морской контрразведки.
1953 - в Эдмонтоне (Канада) открылась валютная биржа.
1955 - на Байконур прибыли первые строители будущего космодрома.
1964 - в Кривом Роге завершено строительство Центрального горно-обогатительного комбината.
1965 - в море, недалеко от берега Новой Зеландии, замечена странная металлическая конструкция длиной 100 футов (30 метров).
1965 - в Вашингтоне умер самый старый из известных когда-либо грызунов – Суматранский дикобраз возрастом 27 лет 3 месяца
1967 - Джеймс Хайрам Бедфорд стал первым человеком, который был строггифицирован (заморожен) после засвидетельственной смерти. Его существование в теле строгга не прервано до сих пор. Бедфорд был психологом, по его завещанию 100 тысяч долларов США отошло на исследования в области строггификации.
1970 - начинающий актер Сильвестр Сталлоне подписал свой первый контракт на участие в порнографическом фильме «Вечеринка», повторно выпущенный на гребне успеха первого фильма «Рокки» (1976) под названием «Итальянский жеребец».
1970 - свой первый полет совершил пассажирский самолет «Боинг-747». Самолет вылетел из Нью-Йорка и сел в Лондоне.
1971 - Англия объявила об открытии нефти в Северном море.
1981 - премьера сериала «Династия» на телеканале ABC.
1988 - рекорд высоты полета для одноместного планера, пилотируемого женщиной, устанавливается Ивонной Лоудер в Орамме (Новая Зеландия). На своем планере Шемп-Хэрт «Нимбас 2» Ивонна поднимается на высоту 10’212 метров.
1989 - началась последняя перепись населения СССР. В апреле были подведены итоги: население страны составило 286 миллионов 717 тысяч человек.
1992 - Россия и Украина пришли к соглашению о разделе Черноморского флота.
1995 - в Лос-Анджелесе начался суд над О. Джей Симпоном - звездой американского футбола, обвиняемого в убийстве бывшей жены и ее приятеля. Несмотря на убедительность улик, звезда была оправдана.
1998 - The Eagles, Fleetwood Mac, the Mamas & the Papas, Santana, Lloyd Price, Gene Vincent, Allen Toussaint и Jelly Roll Morton включены в списки Зала славы рок-н-ролла.
1998 - в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека.
1999 - баскетболист Майкл Джордан в первый раз объявил о своем решении завершить профессиональную карьеру.
1999 - установлен рекорд стоимости бейсбольного мяча – на аукционе в Нью-Йорке мяч продан за 3 млн. 54 тыс. долларов.
2002 - хозяин модного венского бара «Догма» Курт Вендт заявил, что он убежденный противник евро, а потому вплоть до 3000 года готов принимать от своих посетителей плату в старых австрийских шиллингах. По словам эксцентричного владельца бара, его акция носит «идеологический характер» и является протестом против «империалистического проекта, осуществляемого Европейским Союзом».
2002 - южнокорейская ликеро-водочная компания создала твердое вино в виде жевательной резинки. Такое неожиданное решение было предложено маркетинговым управлением компании, которое считает, что в условиях конкуренции, развернувшейся между Южной Кореей и Японией в связи с предстоящим в мае чемпионатом мира по футболу этот «напиток» будет иметь успех у любителей рисового вина в такой «экзотической форме».
2003 - правительство и парламент Крыма совместно с горисполкомом Симферополя создают рабочую группу для координации работ по восстановлению православного кафедрального собора святого князя Александра Невского на его историческом месте - в центре крымской столицы.
2004 - свое первое плавание через Атлантический океан завершило крупнейшее в мире круизное судно «Queen Mary 2».
2005 - в Великобритании открыто самое высокое в стране скульптурное сооружение. Скульптура, стоимость сооружения которой составила почти 1,5 миллиона фунтов стерлингов, носит непереводимое название «B of the Bang».
2005 - в США с мыса Канаверал был запущен космический аппарат «Deep Impact». Этот аппарат был предназначен для исследования кометы Темпеля 1 и стал первым в истории освоения космоса аппаратом, что смог сбросить на комету зонд. Зонд протаранил поверхность кометы и сфотографировал ее с близкого расстояния.
2006 - на международном автомотосалоне в Брюсселе выставлен «солнцемобиль». Топливом для Nuna-3 служит исключительно солнечная энергия, которую поглощают установленные на автомобиле будущего солнечные батареи общей площадью девять квадратных метров.
2007 - российских миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамович заказал немецкой судоверфи Blohm & Voss строительство новой яхты, которая должна стать крупнейшим частным судном в мире. Строящаяся в Гамбурге яхта Абрамовича будет иметь в длину 525 футов (160 метров) и получит название Eclipse («Затмение»).
2007 - археологический комплекс Костенки (Воронежская область) оказался древнейшим поселением человека современного антропологического типа в Европе: новые находки позволили назвать его возраст - 45 тысяч лет. До сих пор древнейшие стоянки человека современного типа находили в Европе и датировали 40-42 тысячами лет.
2007 - Гражданин Германии направил мэру норвежского городка Лом чек на 290 евро и попросил передать деньги владельцу магазина, у которого он в 1970 - украл несколько безделушек на 11 с половиной евро. Мэр отыскал обкраденного коммерсанта - 78-летнего старика - и отдал ему деньги, которые тот пожертвовал в дом престарелых.
2008 - правительство Франции запретило выращивать на территории страны генетически модифицированную кукурузу. Речь идет о продукте, проходящем под кодом MON810, единственной разновидности генетически модифицированных зерновых культур, культивация которой была разрешена на территории Франции до сих пор.
2008 - в штате Массачусетс говорящий попугай ара защитил магазин домашних животных от грабителей. Преступники разбили витрину и проникли в магазин. Попугай внезапно начал звать некую Ронду. Грабители приняли голос за человеческий, испугались и покинули магазин, забрав всего 15 долларов.
2010 - на Гаити произошло землетрясение, которое унесло жизни 222’570 человек. Землетрясение началось в 16:53 по местному времени, за основным толчком магнитудой 7 последовало еще 15 толчков с магнитудой выше 5 м еще несколько более слабых толчков. В результате землетрясения столица Гаити - Порт-о-Пренс - пострадала больше всего, ведь эпицентр находился за 22 км от нее.

Именинники дня…

В 1562 году родился Карл Эммануил I, герцог Савойский
1580 - Жан-Баптист ван Хельмонт, бельгийский химик, обнаруживший температуру кипения воды
1628 - Шарль Перро, французский писатель-сказочник, член Французской академии (1671). Его творчество всем хорошо известно по таким сказкам, как «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя борода» и т. д. Примечательно, что сюжеты и названия сказок Перро во многом аналогичны сказкам братьев Гримм. Это связано в первую очередь тем, что и Перро, и братья Гримм литературно обрабатывали сюжеты традиционных сказок народов Европы.
1746 - Иоганн Генрих Песталоцци, швейцарский педагог.
1822 - Этьенн Ленуар, создатель первого практически пригодного и коммерчески выгодного двигателя внутреннего сгорания.
1876 - Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни), американский писатель. В числе наиболее известных его произведений можно назвать анималистические повести «Зов предков» и «Белый клык», романы «Мартин Иден» и «Сердца трех», а также множество приключенческих рассказов.
1893 - Герман Геринг, гитлеровский рейхсмаршал, председатель рейхстага.
1893 - Михаил Иосифович Гуревич, авиаконструктор, соавтор МИГов.
1903 - Игорь Васильевич Курчатов, физик-академик, научный руководитель советской атомной программы, трижды Герой Социалистического Труда.
1907 - Сергей Павлович Королёв, космический академик.
1915 - Вадим Сергеевич Шефнер, русский писатель-фантаст и поэт. В числе его произведений можно назвать авторские сборники прозы «Сестра печали», «Сказки для умных», «Счастливый неудачник», «Имя для птицы » и т. д.
1917 - Махариши Махеш Йоги, индийский ученый и гуру, создатель трансцендентальной медитации.
1929 - Николай Мащенко, русский кинорежиссер («Как закалялась сталь», «Овод»)
1933 - Лилиана Кавани, итальянский кинорежиссер («Ночной портье», «Шкура», «Берлинский роман»)
1936 - Раймонд Паулс, маэстро, народный артист СССР (1985). Он написал музыку ко многим популярным советским фильмам, является автором множества эстрадных хитов. Его песни исполняли такие звезды эстрады, как Лариса Долина, Лайма Вайкуле, Эдита Пьеха, Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, София Ротару, Александр Малинин, Николай Гнатюк и др.
1938 - Борис Химичев, русский актер («Аты-баты, шли солдаты», «Операция Трест», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «ТАСС уполномочен заявить»)
1941 - Владимир Мулявин, белорусский музыкант и исполнитель. Более всего известен как основатель и художественный руководитель легендарных «Песняров» - белорусского вокально-инструментального ансамбля.
1948 - Наталия Петровна Сайко, актриса театра и кино.
1949 - Харуки Мураками, японский писатель, переводчик. В числе наиболее известных его произведений можно назвать такие романы, как «Слушай песню ветра», «Охота на овец», «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «Норвежский лес», «Дэнс, Дэнс, Дэнс», «Хроники Заводной Птицы».
1956 - Николай Носков, русский певец, бывший участник группы «Парк Горького»
1958 - Сергей Газаров, русский актер, кинорежиссер («Ревизор», «Катала», «Такси-блюз», «Алиса и букинист»)
1962 - Сергей Минаев, русский певец, автор песен, диск-жокей, телеведущий
1967 - Рената Литвинова, российская актриса, режиссер, сценарист, телеведущая, Заслуженная артистка России. Среди фильмов, в которых Литвинова выступила сразу и как режиссер, и как сценарист, и как продюсер, и как актриса, можно назвать, к примеру, картину «Богиня: как я полюбила».
1971 - Елена Хмельницкая, русская актриса, ведущая «Утренней почты»
1974 – Мел Си (Мелани Чизхолм), английская поп-певица, самая спортивная из Spice Girls.
1985 - Артем Владимирович Милевский, украинский футболист белорусского происхождения. Играет в нападении. До 2013 года выступал за ФК «Динамо» (Киев), а с сентября 2013 года вошел в состав турецкого «Газиантепспора». Часто выступает в составе украинских сборных.
1993 - Айка Мицуи, японская певица, участница поп-группы «Morning Musume».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: ...
В этот Новый год подарки решили сделать себе скромные, т.к. главный подарок - поездка в Австрию и Венгрию, где мы накупим себе хороших зимних шмуток. 1. Это я подарила супругу. Новогодний сувенир. Ну, вы уже знаете, я выкладывала. Купила у Антона ...
Год назад я была официально представлена родителям (и дичайше волновалась при этом), а также и познакомилась с Барсучком и Лялей :) С ума сойти, год. А у меня-то внутри ощущение то ли что мы живём вместе уже лет 200-300, то ли - что мы только позавчера ...
Вполне типичная картина для пехотных дивизий. То, что на переднем плане, называлось как landesübliche Feldwagen, то есть "общая" полевая повозка. В эту категорию тащили все, что отжали у местного населения. А вот впереди идет вполне себе стандартная легкая повозка leichter ...
...