рейтинг блогов

Пирог Завитки с маком

топ 100 блогов elena_fialka08.11.2010 Всем добрый вечер и приятного вам всем настроения!!!У меня тоже очень даже хорошее настроение,потому как я вчера встретилась с замечательной девушкой Ириной Пирог Завитки с маком [info]mamatamaguchi И она передала мне подарки от неё и от Мариночки Пирог Завитки с маком [info]agentmarinka
Девочки спасибо вам огромное!Мне невероятно приятно!Понравилось абсолютно всё и книги и журналы и шикарные бусы из Испании,так приятно,что даже там вы вспомнили обо мне!И вот,сегодня я выбрала один рецепт из книги и испекла вот такой пирог!И отдельно спасибо за журнал Гастрономъ с публикацией моего жж и меня:)))



Пирог Завитки с маком

Пирог Завитки с маком



Ингредиенты:

Мука 450-500 гр
2 яйца комнатной температуры
1 пакет ванильного сахара
6 ст.л растопленного сливочного масла
1 ч.л соль
1 яйцо для смазки булочек
форма диаметром 26 см

Опара:

сухие дрожжи 11 гр
1 ст.л сахар
1 ст.л муки
250 мл теплое молоко

Начинка:

6 ст.л мак
10 ст.л сахарная пудра

В небольшой сотейник положить мак,налить воды,как закипит,варить на медленном огне 2 минуты.Убрать с плиты,оставить на 10 минут.После чего процедить мак через сито,перемешивая и прижимая деревянной лопаткой,чтобы стекла жидкость.Добавить к маку сахарную пудру и перемешать.

Приготовление:

1)В небольшой миске смешать теплое молоко с дрожжами и 1 ст.л сахара,1 ст.л муки.Дать постоять 15 минут в теплом месте,чтобы поднялась шапочка.Растопить сливочное масло и остывшее(теплое),добавить к поднявшимся дрожжам.Взбить 2 яйца вилкой и добавить к дрожжам и сливочному маслу.Добавить соль,ванильный сахар.
2)Просеять муку ,сделать в середине лунку.Добавить приготовленную смесь помешивая деревянной лопаткой.Замесить тесто.Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам.По рецепту нужно 500 гр муки,у меня ушло меньше 450 гр.

3)Сформировать из теста шар.Смазать большую миску маслом,тесто смазать маслом.Закрыть пленкой или полотенцем и оставить на 1 часа в теплом месте.Я заранее включаю духовку и ставлю недалеко от духовки миску с тестом.Через час,подошедшее тесто обмять и оставить ещё на 30 минут.

4)После отрывая от теста одинаковые кусочки весом по 50 гр,мы получим 20 шт.Раскатать каждый в овальную лепешку размером 8 на 20 см.В каждую лепешку положить примерно по 1.5 ч.л начинки,скатать рулетом а после свернуть завитком,прикрыть полотенцем и оставить на 15 минут.

5)Каждую готовую булочку кладём в форму для выпечки,смазанную маслом.Взбить яйцо в маленькой миске и кисточкой хорошо помазать булочки.Дать постоять 2 минуты,после снова смазать яйцом,посыпать маком и запечь в духовке,при температуре 190 гр 25-30 минут.
Если пирог сверху подрумянился,а ещё не готов,можно прикрыть его фольгой и допечь до готовности.

6)Готовый пирог убрать из духовки,дать немного остыть на решетке.Переложить пирог на большую тарелку.Очень вкусно с молоком,чаем,на завтрак вообще идеально!

Пирог Завитки с маком

Приятного аппетита!

Источник:Энциклопедия домашней выпечки от Христиана Тойбнера и Аннет Вольтер(золотая коллекция)

Рецепт не копировала а писала своими словами,так легче разобраться:)))

Дополнение:

Для любителей сладкого теста,в булочки нужно добавить больше сахара.Вот в тот момент,когда добавляется в опару растопленное сливочное масло,то можно смешать в теплом сливочном масле 2 ст.л сахара.Нам нравятся так как по рецепту.На наш вкус в булочках достаточно сахара и тем более сладкая начинка .В начинку по рецепту нужно добавить распаренный изюм и сахарную пудру,предварительно каждую овальную лепешку нужно смазать растопленным сливочным маслом.Но,у меня изюм к сожалению не все любят ,поэтому я нашла выход их положения и сделала маковую начинку.И ещё по рецепту в тесто нужно добавить натертую цедру ½ лимона.Я добавила вместо неё ванильный сахар,так как и цедру в выпечке у нас тоже в семье не все любят.И ещё по рецепту нужно использовать не сухие дрожжи а свежие 30 гр и тесту дать подняться в течении 30 минут?Не знаю скорей всего это опечатка,хотя я со свежими дрожжами дела не имела никогда..

Вообщем пирог получился очень и очень вкусный!

*********************************************************************

Вот мои подарочки!Девочки ещё раз спасибо огромное!!!Мариш,очень жду тебя в феврале!!!Мы просто обязаны встретится!


Пирог Завитки с маком

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Ужин должен быть готов. Об этом стоит позаботиться заранее, порой даже за ночь до ужина, чтобы вкусные и разнообразные блюда были готовы к приходу мужа. Это способ показать супругу, что ты думаешь о нем и заботишься о его потребностях. Большинство мужчин голодны, когда возвращаются ...
Если вы читаете этот пост, вы должны действовать по-другому, демонстрируя в каждый    момент, что вы отличаетесь от окружающих. Один из способов подчеркнуть вашу ...
Бойкот -- олимпиаде-убийце! http://www.youtube.com/watch?v=Jta4SEk7LaQ&list=UUbRDcMW9I3jhHqcIw4pmbUQ&feature=share Часть 1. Молох кремлевских «мегапроектов» Как Сочи и прочие кремлевские лжеимперские (спортивно-зрелищные) «мегапроекты» убивают русских, их промышленность и село, их ...
Вообще, в США на Безусловном Доходе находятся уже несколько миллионов человек. Заметим, что только ~50% американских миллионеров стали миллионерами собственными усилиями , остальные получили наследство от родителей. И что же? Вот те, кто родился с Базовым Доходом, кто его не сам ...
Я решила перестать быть УГ и все-таки написать отчет, да. РМЛ - это такая традиция, поэтому мне не могло не понравиться. Все те же знакомые и дорогие лица, атмосферка, отель "У моря", все дела. Впрочем, я совру, если скажу, что не разучилась писать отчеты =( Что-то вообще не ...