рейтинг блогов

Пираты XXI века

топ 100 блогов vikond6520.03.2023

Пираты XXI века

Ровно 20 лет назад, 20 марта 2003 года, США без объявления войны напали на Ирак. Чтобы придать своей агрессии международный характер, они привлекли к нападению английский, австралийский, польский и некоторые другие иностранные контингенты, однако, их численность на фоне американской армии была чисто символической.

Это  вторжение, как известно, привело к войне, продолжавшейся почти 10 лет, в которой погибло более шести тысяч американцев и свыше полумиллиона иракцев, в подавляющем большинстве - мирных граждан. Реальной целью войны было установление в Ираке подконтрольного Вашингтону марионеточного режима. Кстати, на Украине они впоследствии решили аналогичную задачу более "чисто" - посредством инспирированного ими государственного переворота.

Агрессия началась с массированных авиаударов по иракским военным объектам и гражданской инфраструктуре. Ирак не смог оказать никакого сопротивления в воздухе, но война не стала для интервентов веселой прогулкой. Только за 2003 год силы антииракской коалиции помимо прочего потеряли 8 самолетов и 21 вертолет, При этом погибло 89 американских и британских военнослужащих. А общие потери в авиации за все годы войны составили 20 самолетов и 86 вертолетов.

На заставке - ударный авианосец "Джордж Вашингтон", принимавший активное участие в агрессии против Ирака.

Пираты XXI века GBU-12-washington
Управляемые бомбы GBU-12 на полетной палубе "Вашингтона". Вскоре они упадут на Ирак.

Пираты XXI века f16_jdam-2
Истребитель-бомбардировщик F-16 сбрасывает управляемую бомбу JDAM.

Пираты XXI века irak2
Истребитель-бомбардировщик F-15 над Северным Ираком.

Пираты XXI века irak1-2
Штурмовики А-10 на боевом курсе.

Пираты XXI века
Еще один воздушный агрессор из арсенала Пентагона - палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18 "Хорнет".

Пираты XXI века irak26
Целями ударов авиации США стали не только военные,но и гражданские объекты.

Пираты XXI века
Последствия одного из американских авиаударов по Багдаду, при котором погибло более 200 мирных жителей.

Пираты XXI века irak4
К началу войны устаревшая иракская авиация находилась в небоеспособном состоянии и не совершила ни одного боевого вылета.

Пираты XXI века irak24

Пираты XXI века
Американцы считают трофеи, если этот выкопанный из песка металлолом можно назвать трофеями.

Пираты XXI века irak30
Древний иракский бомбардировщик Ил-28 с помутневшими до полной непрозрачности и частично выбитыми стеклами, брошенный на аэродроме.

Пираты XXI века irak12
Останки вертолета Ми-8.

Пираты XXI века irak25
Фотографии наглядно демонстрируют состояние, в которое пришли иракские ВВС в результате нескольких войн и долгой блокады.

Пираты XXI века
Однако наземная ПВО Ирака сопротивлялась до последней возможности. На фото - сбитый американский вертолет "Лонгбоу Апач".

Пираты XXI века
Еще один "Апач", захваченныйй иракцами на месте вынужденной посадки.

Пираты XXI века irak13
И снова "Апач", получивший ракету ПЗРК в правый двигатель, но сумевший приземлиться.
Лопасти винта демонтированы для удобства эвакуации. По утверждениям американцев, эта машина была восстановлена и не вошла в число потерь.

Пираты XXI века irak21
Американский солдат охраняет трофейные зенитные средства.

Пираты XXI века irak8-2
Вертолеты СН-46 активно использовались в десантных операциях.

Пираты XXI века irak5-2
Высадка американского десанта с вертолета UH-60 "Блэк Хок".

Пираты XXI века
Black Hawk down.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По информации французского портала « opex360.com », в Норвегии произошел необычный случай, после которого к числу традиционных функций боевого самолета добавилась еще одна. В больнице норвежского города Буде находился больной в критическом состоянии. Ему был срочно нужен аппарат экстра ...
Блоггер Yumi опубликовала подборку японской императорской пары.Многие фото уже публиковались,некоторые очень давно.В общем для поклонников пары, уходящей на пенсию, может будет интересно. теннисный корт в Каруидзаве 19-го августа 1957-го года. В тот день проходил парный теннисный ...
К чаю пирожок из кафейни рядом с домом. У кафейни хозяева армяне.И выпечка соответствующа-национальная.Всё ну очень вкусно и хлебосольно) Не посмотрела даже название-просто ткнула пальцем на понравившуюся внешне выпечку.Ну и оговорённую ингредиентами(без дрожжей,мёда и орехов и  ...
Садик Симбиоз ...
Peter R. Gerbert современный американский художник рисующий дикую природу и девственную и дивную красоту Земли. Site Little Blue Moon, acrylics on gessobord Eminent Domain, acrylics on gessobord Swallowtails Before the Storm, acrylics on gessobord The Bird Jumped Over the Moon, acrylics on gessobord 3 Birds and a Star, acrylics on gessobord The ...