Потерянный век

топ 100 блогов vikond6515.03.2023 Потерянный век 9e6e87af6c7d029bd681b326f7695e707fc0bfd2

Ровно 205 лет назад, 15 марта 1818 года граф Николай Новосильцев и несколько его ассистентов по личному указанию императора Александра-I тайно приступили к разработке Государственной Уставной Грамоты Российской Империи. Фактически этот документ представлял собой первую российскую конституцию. Через два года работа была закончена и представлена монарху.

"Грамота" предусматривала формирование общеимперского двухпалатного парламента - Государственного Сейма, а также - местных, региональных парламентов. Кроме того, она провозглашала принцип разделения властей, независимость Верховного суда, равенство всех граждан перед Законом, свободу печати и целый ряд других прогрессивных нововведений. В частости, в ней содержался пункт, ограничивающий произвол административной власти: "никто не может быть арестован без предъявления обвинения и никто не может быть наказан иначе, как по суду".

При этом верховенство царской воли "Грамота" под сомнение не ставила. Монарх оставался главой исполнительной власти, обладал наравне с Сеймом правом законодательной инициативы, имел право единолично назначать и отстранять от должности любых чиновников, вплоть до премьер-министра, а также мог наложить вето на любое постановление Сейма.

Тем не менее, "плешивый щеголь" счел документ слишком либеральным и вольнодумным, повелев спрятать его и забыть. Текст "Уставной Грамоты" был строго засекречен, а любые упоминания о ней в прессе - запрещены. Однако в 1830 году польские повстанцы, захватившие варшавский дворец Новосильцева, обнаружили в бумагах графа рукописный оригинал "Грамоты" и немедленно опубликовали его.

В дальнейшем он был переведен на французский, немецкий и английский языки, получив широкую известность в Европе и Северной Америке. Но в России этот проект вплоть до 1905 года оставался под запретом, а за его хранение и распространение можно было получить тюремный срок.

Очень жаль, что Российская империя по вине косного и непоследовательного самодержца упустила свой шанс стать конституционной монархией. Вторично он был упущен в 1881 году, когда Александр-III отверг проект конституции Лорис-Меликова и выгнал в отставку его автора. В результате, страна так и осталась, по сути, средневековой сословно-абсолютистской деспотией, хотя и в современном европейском антураже.

Подобный способ правления, в принципе, еще годился при условии, если на троне восседал человек мудрый, решительный, хорошо образованный и дальновидный. Но когда на престол взошло такое ничтожество, как Николай Третий, - алкоголик и любитель компьютерной лапты, не обладавший ни одним из монарших достоинств, крах самодержавия стал неизбежным.

На заставке - граф Новосильцев, его проект конституции, изданный в Германии в 1903 году, и Алекcандр-I, поставивший крест на этом проекте, который он сам же инициировал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья :) У нас дома стены будто из картона, очень тонкие и слышимость превосходная. Я все время с утра выхожу из дома примерно в одно и то же время, и именно в этот момент слышу, как у кого-то из соседей звенит будильник :) Однажды рано утром слышала, как у кого-то работае ...
...а я, наконец, купила планшет. Ну и чем он лучше? Ни хрена не понятно, все крутится - вертится с ног на голову.Какие-то страницы добавляются, если чиркнешь по экрану рукавом халата. Халат что-ли перестать носить? Перейти на спортивную домашнюю одежду? Дык спортивные штаны на пижаму п ...
...
Существует и, боюсь, уже близок к началу реализации план строительства в так называемой Новой Москве гигантского исламского центра - с грандиозной мечетью, медресе, системой гостиниц и торговых центров. Кому пришла в голову эта, мягко выражаясь, странная идея, не знаю. Но она существует ...
Раньше, ещё по школе, проживая в военном городке, я был жутким патриотом. Я знал, что наша армия всех сильнее, жигули были лучшим автомобилем, а музыканты все как на подбор молодцы. После школы это всё пропало. Как отрезало. Есть вообще такие ...