"Пинок из Пекина"

топ 100 блогов bantaputu28.04.2022 Анонсированное внедрение системы отслеживания иностранной собственности, гражданства и расходов государственных чиновников "Посейдон" говорит о том, что этот вопрос начал беспокоить власти РФ. Почему, вдруг? Трудно не связать это с последствиями текущего мероприятия, а именно с разрывом с Западом. Но если в одном месте разрыв, то в другом смычка; "бобылëм" никто жить не будет. Полагаю, что борьба с коррупцией это требование Китая: "Без этого наше партнëрство невозможно, поскольку всё уйдёт, как вода в песок". И это верно.

В общем, борьбе с коррупцией и "национализации" если не элит в целом, то хотя бы чиновничества, быть. Чубайс не зря сбежал. Проводиться в жизнь эта борьба будет так же неуклонно и так же тупо, как и текущее мероприятие.

Борьба с коррупцией это, в принципе, дело хорошее, но в деталях там тысяча чертей и бочка пороха. Можно заменить всех воров на честных, но если последние окажутся дураками, то ситуация способна ухудшиться. И это не всё. "Минимизация государственных расходов" и "предупреждение потерь бюджета" легко оборачиваются закупками по минимальным ценам мусора, который потом никто не может использовать и даже не может продать, поскольку он стоит не балансе до полной амортизации, а продажа государственного имущества это тот ещё аттракцион. И, наконец, есть вариант, который может оказаться самым популярным. Опасающиеся наказания чиновники могут просто ничего не делать - кроме составления отчëтности и имитации бурной деятельности, конечно. А бояться наказания стоит. В частности, Медведев недавно упомянул, что разрыв с Западом позволяет возстановить смертную казнь.

Посудите сами. Стандартная схема финансирования стартапов выглядит так. Находятся сто стартапов. Им даются деньги. В 90 случаях деньги теряются безвозвратно. В восьми случаях затея окупается и в двух приносит хорошую прибыль, которая позволяет начать цикл сначала. Теперь добавим в эту схему государственного чиновника, ответственного за развитие, и "всевидящее око" "Посейдона". Что мы получим? Определение: "90% средств разворованы и растрачены". Про 2 случая из 100 прокуратура, конечно, узнает, но... Мы же говорим о россиянской карательной системе. По китайским стандартам такое определение в адрес чиновника это разстрел с разделкой на органы для трансплантации. В такой ситуации лучшая стратегия для чиновника это не делать ничего. Уволят, но хотя бы останешься жив.

"Но ведь в Китае система как-то работает!" Да, там система работает. Но там она состоит не только из страха наказания, и страх этот не является безконтрольным. То есть, "Посейдон" не единственная система, которую Кремлю придëтся создать ради партнëрства с КНР. Понадобится весь "Олимп".

Если дело будет развиваться в этой логике, то мы увидим ещё много "пинков из Пекина". И тогда нам есть смысл придумать для них благозвучный термин, поскольку звучать он будет нередко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много вопросов о Самапятой и семействе, все ли у них нормально. Все хорошо. Вот сегодняшний снимок. Это они по фирновому снегу на пастбище идут. Травы теперь хватает для всех медведей, рыба уже в Камбальной реке, но в озеро зайти пока не может: мешает могучий снежник на невысоком водопа ...
Эми Адамс с мужем, Аарон Тейлор Джонсон с женой и Кэт Деннингс на благотворительном вечере Baby2Baby Gala. ...
  Год 2010 - калейдоскоп http://daktik.at.ua/blog/god_2010_kalejdoskop/2010-12-30-3 31 декабря 2009 года я приехала в отделение скорой помощи больницы «братья милосердия» в Регенсбурге, Германия. Новый год по украинскому времени я встретила там же, лежа под капельницей с ...
В 1963 году Зарядье снесли, и мы получили двухкомнатную квартиру у Северного Речного вокзала. Квартира так называемая малогабаритная. В двух комнатах 23 кв. м – 14,5 и 8,5 кв. м. Мне кажется, я эту квартиру уже описывала. Санузел там был крошечный, ванна сидячая. Прихожая тоже была ...
"В этом году  удалось получить согласие от столичного правительства.  Решено строить в Новой Москве, недалеко от станции метро «Коммунарка» Комплекс зданий будет расположен между оживленным Калужским шоссе и рекой Малая Сосенка. Концепция согласована с представителями ...