Успехофф пост

топ 100 блогов bantaputu22.04.2022 В приближении двухмесячного срока текущего мероприятия ряд комментаторов стал задаваться вопросом: "Каких успехов добилась Российская Федерация?" Встретившиеся мне разсуждения на эту тему объединены тотальным скепсисом и направлены на то, чтобы огорчить милых моему сердцу русских мещан. Я постараюсь немного успокоить этих добрых людей при помощи безхитростной объективности.

Пишут, что не взяли Киев, Шмиев и ещё 122 украинских города по списку из Википедии. Не разбили ВСУ, не подняли повсюду флаги нужного цвета, и так далее. И резюмируют: "О каких успехах может идти речь в такой обстановке? Когда в автомобиле кончился бензин, он остановился. И после этого кто-то ещё говорит об инерции".

Успехи у Российской Армии, тем не менее, есть. Они очевидны, но на них не хотят обращать внимание. Таких успехов ровно три. К сожалению, описать должным образом первый из них я не смогу. Речь идёт о нанесении украинским вооружëнным формированиям ущерба в живой силе и технике. Этот ущерб есть и он, вероятно, немал. Но принципиальное значение для продолжения мероприятия имеют не абсолютные цифры, а сравнительные с уроном для российских сил с поправкой на влияние потерь на боеспособность, которое может быть различным у разных частей. Я никак не могу оценить этот фактор и поэтому ограничусь лишь упоминанием о его существовании.

Второй успех Российской Армии состоит в том, что она ведëт действия на территории противника, а не наоборот. Да, это успех, и успех немалый. Если бы украинская армия вела бои на территории РФ, это был бы еë успех, а так он наш. Не знаю, как будет впоследствии, но сейчас дело обстоит так. То, что бомбят их города, а не наши, это наш успех. Именно так. Данный успех имеет понятные последствия для экономики и военного потенциала обеих стран. Это ещё не победа и даже не обещание еë, но ведь так же лучше, чем наоборот, правда?

Если на Украине есть такие же тупые пропагандисты, какие есть в РФ, то в этом месте они могут заявить: "Да украинская армия ещё и не начинала воевать!" И продолжить: "Сейчас украинцы обезкровят наступающие российские войска, и потом лëгкой походкой с папироской с зубах пройдут до Москвы". Сказать можно что угодно и будущего я не знаю, но по теме - нет. Если бы украинцы могли выгнать русских со своей территории, они бы это уже начали это делать. А они не начали. Украинцы только обороняются, иногда проводя контр-атаки силами до батальона. Это неприятно само по себе, но в целом ситуация очевидна. Украинская армия на данный момент не способна изгнать захватчиков. Наносить им урон может, а изгнать нет. Это даëт некоторое представление о соотношении сил и возможностей сторон на сегодня.

Мне встретилось такое замечание: дескать, Российская Армия легко занимала только те территории, которые не были заняты существенными силами ВСУ. Из чего, якобы, можно сделать вывод о боеспособности обеих сил. Действительно, легко занимались только те места, которые украинцы всерьёз не защищали. Однако когда пришло время украинцам занимать что-то, то им удалось сделать это только там, откуда РА ушла сама. Может показаться удивительным, но в принципе легко занять можно только то, что не обороняется, и, внезапно, это правило равносильно для русских и украинцев. Кто бы мог подумать? Но если всё же подумать, то лëгкость захвата лишь незащищëнного не говорит о соотношении сил сторон вообще ничего.

Третий успех Российской Армии состоит в том, что по истечении двух месяцев мероприятия она сохраняет инициативу в оперативных действиях. Российская, а не украинская, армия решает, где будут происходить бои и какую интенсивность они будут иметь. Украинская армия инициативу проявляет, но в оперативном отношении значение этих усилий ничтожно. Я полагаю, что дело так обстоит потому, что возможности ВСУ по навязыванию своей инициативы русским сильно ограничены. Чем именно они ограничены, это вопрос к военным специалистам; я не стану утомлять читателей своими дилетантскими предположениями. Я лишь констатирую факт: инициатива у русских. Само по себе это ещё далеко не победа; как мы помним, немцы владели стратегической инициативой четыре года, но в конечном итоге проиграли войну. Тем не менее, если по прошествии двух месяцев Вы ищете успехов, их есть у меня. И не надо говорить, что их нет.

Закончу тем, что уже говорил ранее. До момента разгрома основных сил противника захват территорий имеет смысл лишь в той степени, в которой он способствует этому разгрому. Армия не может и не должна ежедневно снабжать обывателей сообщениями в духе: "Занят город и двадцать деревень", чтобы радовать тем обезпокоенных граждан. При всëм моëм уважении к обывателям у армии другие задачи.

Если сказанного недостаточно для успокоения, значит недостаточно. Перечтите "Женитьбу Фигаро".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся в интернетах на такое чудо: bitbucket.org Это фреймворк для джанго, который, в свою очередь на питоне (который кто как только не называет саркастически, в т.ч. и пистоном). Piston powered делает меня ...
Такой вывод я сделал для себя уже давно, особенно ярко это проявляется в комментах к материалам моего блога, где я рассказываю о Музейном комплексе в Верхней Пышме. Я несколько лет ...
Я знаю девочку, которая вышла замуж по большой любви, которая на все закрывает глаза. Семью мужа можно было бы называть обычной, если бы не одна деталь, которая ужасно все портила. Нет, они не пили, не били и довольно хорошо зарабатывали. Все дело в том, что эти жмоты никогда (никогда! ...
 Сегодня ночью серверное оборудование хостинг-провайдера «Макхост» было ...
Земская столовая Волостные старшины у земского начальника. 1891-1892 гг. Изба крестьянина Саловатова в деревне Кадомке Сергачёвского уезда. 1891-1892 гг. Раздача хлеба в ссуду крестьянам. Город Княгинин. 1891-1892 гг. Раздача крестьянам в ссуду хлеба ...