Краматорское убийство

Началось всё с того, что украинские власти объявили эвакуацию из Славянско-краматорской агломерации. Узнав об этом, я сильно удивился, поскольку на украинцев это непохоже. А как же "живой щит"? Ниоткуда не эвакуировали людей, всюду, куда подходили российские войска, препятствовали самостоятельной эвакуации, а тут вдруг сами настаивают. Почему? Ларчик просто открывается. Украинцы перебрасывают резервы по железной дороге. Эти переброски уязвимы. Они и придумали - массово эвакуировать гражданских по той же дороге, только в другую сторону, чтобы русские побоялись обстреливать поезда с военными грузами. Тот же "живой щит", только не в городе, а на дороге.
Но, видимо, что-то пошло нет так, и русские всё же умудрились попасть из современного оружия во что-то военное, не зацепив гражданских. Тогда украинцы решили воздействовать на психику, ударив "Точками-У" по вокзалу, чтобы русские испугались гор трупов и соответствующего шума и перестали бить по железнодорожным украм. А обвинили в убийстве, естественно, РФ, это стандарт.
В Российской Армии те "Точки", как известно, заменены более современным оружием. Те "Точки", которые были зафиксированы во время совместных российско-белорусских учений, белорусские, а Белоруссия не участвует в мероприятии. Никаким ДНР и ЛНР такое оружие, конечно, не передавалось. Это не тот уровень техники, который уместен в данном случае, по совокупности причин, и в целом снабжение республик не выглядит приоритетом российских властей, на что есть жалобы. Это увы.
Теоретически можно нафантазировать, что РФ специально вытащила со склада "Точки-У" и изменила траекторию полёта ракет (сомневаюсь в возможности этого) так, чтобы они прилетели с украинской стороны, и всё это чтобы убить гражданских и обвинить в этом Украину. Но информационное пространство планеты разделено, и в "чужой" области никого обвинить не получится, а в "своей" для работы хватает невыдуманных данных. Смысла в таком мероприятии нет. Военного смысла в нём ещё меньше: зачем останавливать эвакуацию? Чтобы потом было сложнее брать города? Случайность с российской стороны исключается отсутствием таких комплексов в войсках.
В общем, это сделали украинцы. Да, взяли и сделали; почему нет? Для них на Донбассе всё равно все "ватники и сепары", хотя украинцы и своих убили бы ничтоже сумняшеся. Они уже использовали такие ракеты, в частности стреляли по Донецку; сделали это ещё раз. При этом думая, что они очень хитрые и умные, с военной и с пропагандистской точки зрения. С "Точки-У", украинской.
|
</> |