Песни про вождя

топ 100 блогов werewolf000120.06.2019
Никогда так не было
поле зелено.
Небывалой радости
всё село полно.
Никогда нам не была
жизнь так весела.
Никогда досель у нас,
рожь так не цвела.
Но иному светит нам
солнце на земле.
Знать оно у Сталина
побыло в Кремле.
Я, пою, качая сына
на своих руках: "Ты расти,
как колосочек
в синих васильках.
Сталин будет первым словом
на твоих губах.
Ты поймешь, откуда льётся
этот яркий свет.
Ты в тетрадке нарисуешь
Сталинский портрет.
Ой, бела в садочках вишня,
как туман бела.
Жизнь моя весенней
вишней нынче расцвела!
Ой, горит-играет солнце
в светлых каплях рос.
Этот свет, тепло и солнце
Сталин нам принес.
Знай, сынок мой ненаглядный,
что его тепло
Через боры, через горы
до тебя дошло.
Ой, бела, бела в садочках
вишня, как туман бела,
Жизнь у нас весенней вишней расцвела!"


Из письма жителя Киева Н. С. Ковалева В.М. Молотову
Уважаемый Вячеслав Михайлович. Вопрос одежды у нас в Киеве чрезвычайно тяжелый. Позорные дела творятся. Многотысячные очереди к магазинам собираются за мануфактурой и готовой одеждой еще с вечера. Милиция выстраивает очереди где-нибудь за квартал в переулке, и потом "счастливцев" по 5-10 человек гуськом, один за другого в обхват (чтобы кто не проскочил без очереди), в окружении милиционеров, как арестантов, ведут к магазину. В этих условиях расцветает спекуляция жуткая, произвол милиционеров, и говорят, что не без взяток. Сердце сжимается от таких "порядков". Сколько недовольства и проклятий. Честный рабочий человек, если он даже крайне нуждается, не может купить себе белья, брюки и пр. самое необходимое, разве что у спекулянтов за удвоенную цену. Так дальше терпеть нельзя, это положение нужно изменить. Или, если есть, дать больше товаров в продажу, чтобы открыть несколько магазинов или установить какую-то норму или право на покупку товара всякому гражданину. Я считаю, что, когда ликвидировали карточную систему, имелось в виду, что будет лучше, а на практике с мануфактурой это не оправдывается. Ничего плохого, а наоборот, будет лучше от введения гос. регулирования в этом вопросе. Дорогой Вячеслав Михайлович! Убедительнейшая просьба разобраться с этим делом. Об этом вопят сотни тысяч граждан.
Из письма Зайченко, г. Казань
Я хочу описать то кошмарное положение, которое имелось и имеется у нас в Казани. Но прежде мне хочется задать вопрос, почему наши депутаты молчат, каким образом выполняется план торговли в магазинах, когда до потребителя... ничего не доходит, все расхищается на базах, а в магазинах это расхищение только завершается? Почему не обратят внимания на сильное истощение детей-дошкольников и школьников, которые не имеют ни сладкого, ни жиров? Почему молчат, что в колхозах не желают работать, бегут в город, посевы остались не убранными в 39 г. и не вся земля засевается в 40 г.? Почему у нас страшный голод и истощение? Почему такое хулиганство на улицах, среди подростков бандитизм? Милиция для них ничто. Почему говорят о достижениях и всеми силами скрывают, что у нас творится? Почему народ озлобляется? Теперь расскажу все. Вы, мне кажется, даже не представляете, что у нас делается, а наше правительство мало заботится о нуждах населения и не видит голода и истощения среди населения, особенно среди детей. Почему у нас спекуляция растет не по дням, а по часам? В магазинах у нас буквально ничего. Дети вот уже больше года не имеют самого необходимого. Они истощены до крайности. Какие же они "будущие строители коммунизма".
Из письма П. Гайтцука (Новгород) А.Я. Вышинскому:
В лексиконе русского языка появилось слово "блат". Я не могу Вам буквально перевести это слово, так как оно, может быть, происходит от какого-либо иностранного слова. Но зато на русском языке я его хорошо понимаю и могу перевести буквально точно. В переводе на русский язык слово "блат" означает — жульничество, мошенство, воровство, спекуляция, разгильдяйство и т. д. А что означает, если Вы встретите такое выражение "я имею блат", то я имею тесную связь с жуликом, спекулянтом, вором, мошенником, подхалимом и им подобным. Не иметь блата это равносильно тому, что вы везде всего лишены. В магазине вы ничего не достанете. На ваши законные требования вам дадут ясный ответ. Обратитесь с просьбой — к вам будут слепы, глухи и немы. Если вам нужно достать, т. е. купить в магазине товар — нужен блат. Если пассажиру трудно или нельзя достать железнодорожного билета, то легко и просто достать по блату. Если вы живете без квартиры, то никогда не обращайтесь в жилуправление, в прокуратуру, а лучше заимейте хотя бы маленький блатик — и сразу найдется квартира. Если хотите отлично устроить свои личные дела по службе, за счет кого-либо другого, нарушая при этом всякую справедливость и законность, опять же обратитесь к блату.
Из спецсообщений НКВД СССР
Магазин "Ростекстильшвейторга" (Кузнецкий мост). К 8 часам утра покупателей насчитывалось до 3500 человек. В момент открытия магазина в 8 час. 30 мин. насчитывалось 4000-4500 человек. Установленная в 8 часов утра очередь проходила внизу по Кузнецкому мосту, Неглинному проезду и оканчивалась на верху Пушечной улицы — добрый километр...
Ленинградский универмаг. К 8 часам утра установилась очередь (тысяча человек), но нарядом милиции было поставлено 10 грузовых автомашин, с расчетом недопущения публики к магазину со стороны мостовой. Народ хлынул на площадку кинотеатра "Спартак", в образовавшуюся галерею между кинотеатром и цепью автомашин. Создался невозможный беспорядок и давка. Сдавленные люди кричали. Милицейский наряд оказался бессилен что-либо сделать и, дабы не быть раздавленным, забрался на автомашины, откуда призывал покупателей к соблюдению порядка. К открытию очередь у магазина составляла 5 тыс. человек...
Дзержинский универмаг. Скопление публики началось в 6 часов утра. Толпы располагались на ближайших улицах, трамвайных и автобусных остановках. К 9 часам в очереди находилось около 8 тыс. человек".
Народ пытался купить что-либо без очереди, прибегая к самым разнообразным способам — от подкупа милиции и продавцов до силового прорыва в магазин организованной и сплоченной группой в сто-двести человек. Власть отвечала усилением борьбы с покупателями, которых милиция задерживала за скупку товаров. То, что далеко не все из них затем перепродавали товары и продукты, имело второстепенное значение.
Нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия докладывал в июле 1940 года в Совнарком о борьбе с очередями и, как водится, предлагал ужесточение наказания:
"Во исполнение постановления Совнаркома СССР о борьбе с очередями за промышленными и продовольственными товарами в гор. Москве НКВД СССР с января по июнь месяц 1940 года включительно проведена следующая работа:
По промтоварам. Арестовано и привлечено к судебной ответственности скупщиков — 947 человек; оштрафовано — 16 853 человека на общую сумму 474 696 р. Кроме того, отобрано у них промышленных товаров на сумму 1 038 279 рублей.
По продтоварам. Арестовано и привлечено к судебной ответственности — 463 человека; задержано — 50 809 человек, у которых отобрано продовольственных товаров 582 688 кг; из них оштрафовано — 38 962 человека на общую сумму 626 556 рублей.
Из числа привлеченных к судебной ответственности за спекуляцию 1410 человек — работники торговой сети составляют 184 человека. За это же время выслано в административном порядке из гор. Москвы 1220 человек нарушителей паспортного режима, задержанных в очередях. Для усиления борьбы со спекуляцией промышленными и продовольственными товарами в гор. Москве НКВД СССР считает необходимым дополнительно провести следующие мероприятия:
1. Лиц, задерживаемых органами милиции два и больше раз за скупку или перепродажу продовольственных и промышленных товаров в гор. Москве, арестовывать.
2. Аресту подвергать также лиц, прибывающих в гор. Москву из других городов и областей СССР, уличенных в скупке продовольственных и промышленных товаров в спекулятивных целях.
3. Арестовывать лиц, занимающихся скупкой и перепродажей промышленных и продовольственных товаров, прикрывающих свою спекулятивную деятельность работой в советских учреждениях и колхозах.
4. Дела на лиц, арестованных за скупку и перепродажу продовольственных и промышленных товаров, рассматривать на Особом Совещании НКВД СССР".
Понятно, что согласие на все меры, включая внесудебное установление сроков наказания арестованным, Берия получил. Очереди действительно начали уменьшаться, однако поскольку товаров больше не стало, с той же скоростью принялась расширяться система добычи всего и вся по знакомству, по повышенным ценам.



Много звезд на небе светит
А одна хрусталина;
Много думок на примете
У родного Сталина.
Вешним садом расцветает
Наша славная земля;
Говорил любимый Сталин
Речь о счастье из Кремля.
Через реки, через дали,
В тихий вечер золотой,
Дорогой товарищ Сталин,
Я слыхала голос твой.
Ручейками песни льются
В песнях бодрые слова.
В конституции даются
Всем большие нам права.
Нам бы Сталина увидеть,
Нам бы с ним поговорить,
Рассказать бы как в колхозе
Стало весело нам жить.
Ой сады мои, садочки,
По весне цветут кругом.
Ой, в колхозе мы счастливо
и зажиточно живем.
Ой цветут мои садочки,
Льются песни над селом.
Дорогой товарищ Сталин
Мы тебе спасибо шлем.
Пусть бы ярче светит солнце
Пусть цветут сады, поля,
Чтоб была еще прекрасней
Наша славная земля.
1949


1946-47 на Кубани: голод или «временные перебои с хлебом»? // Третьи Кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 2001.
Бурматов А.А. Голод в Новосибирской области (1946-48 гг.) // Моя Сибирь. Вопросы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 2002.
Волков И.М. Засуха, голод 1946–1947 годов // История СССР. 1991. № 4. С. 3-19.
Димони Т.М. Голод 1946-47 гг. в вологодской деревне // Материалы научных чтений памяти П.А. Колесникова. Межвузовский сборник научных трудов. Вологда, 2000.
Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-47 годов: происхождение и последствия. М., 1996.
Кузнецова Н.В. Голод 1946-47 гг. и его последствия в Сталинградской области // Стрежень. Научный ежегодник. Волгоград, 2001. Вып. 2.
Ломшин В.А. Голод 1946-48 гг. в Мордовии и его последствия // Крестьянство и власть Среднего Поволжья. Саранск, 2004.
Солдаткин А.П. Голод в судьбе советского крестьянства Мордовии // Крестьянин в миру и на войне. Саранск, 2005.
Шалак А.В. Голод в Восточной Сибири в 40-е годы // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 1999. С. 219-226.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2009 г. Франция Режиссер: Ален Моннэ В ролях: Софи Марсо, Кристофер Ламберт, Маргарита Роза Де Франциско, Родольфо Де Соуза, Линетт Хернандес Вальдес, Сальваторе Базиле, Елизабет дель Кармен Борилла Ис ...
УРОК ЭТО ССЫЛКА НА УРОК. ВОЗМОЖНО КОМУ-ТО ТЯЖЕЛО И МНОГО В УРОКЕ НЕ ПОНЯТНОГО. Я СДЕЛАЛА СКРИНШОТЫ КАК Я ДЕЛАЛА ЭТОТ КОЛЛАЖ, и ВОЗМОЖНО ОНИ БУДУТ ВАМ В ПОМОЩЬ. ПРОБУЙТЕ. Материал к ...
Необычные пациенты находятся в деревеньке Алабушево под Зеленоградом. Несмотря на то, что их величают именно пациентами, здравницу их обитель никак не назовешь. Серебристый, с виду ничем не примечательный ангар правильно величать ...
Как сообщило 6 декабря 2021 года министерство обороны Великобритании, 16-й полк Королевской артиллерии (16 Regiment Royal Artillery) британской армии, дислоцированный в Бейкер на острове Торни (Чичестер, Западный Сассекс) получил первый серийный подвижный наземный зенитный ракетный ...
Credits: Artwork: Elizabeth Wheatley (STScI) Астрономы с помощью космического телескопа НАСА "Хаббл" провели уникальное измерение, которое указывает на то, что джет, проносящийся ...