Марш Голунова

топ 100 блогов werewolf000114.06.2019 12 июня наши "несогласные", несмотря на то, что проблема была в общем то решена - устроили несанкционированный марш в поддержку Ивана Голунова
Марш Голунова
Все понятно, закончилось массовыми задержаниями
Марш Голунова
Марш Голунова
Марш Голунова
Самое интересное, что марш многие осудили. Например Юлия Латынина

Марш 12 июня все равно провели. На нем было жесточайшее винтилово. Голунов на марш не пришел.
Марш этот был — ошибкой.
Когда я говорю «ошибка», я не имею в виду нечто непоправимое. Нормальная политическая жизнь и состоит из ошибок. Это только при тоталитарном строе все делают единственно верным путем.
Но все-таки этот марш был крупной ошибкой. Я понимаю, что в меня сейчас будут кидать камнями (в Голунова уже кидают — он-де не пришел на шествие о своей собственной свободе и слил протест), но объясню почему.
С моей точки зрения, главное и самое важное в истории с Голуновым — это уничтожить заказчиков дела. Унизить, разорить, посадить.
Еще за день до марша эта задача выглядела вполне реальной. Московские власти, судя по всему, вообще были недовольны деятельностью похоронной крыши, но не имели ресурса с ними покончить. История Голунова дала им ресурс и козырь. Путин тоже вряд ли был доволен этой историей. Существующая система: когда любой силовик, облеченный властью, имеет право украсть, убить и подбросить, а Кремль, как они уверены, всегда это прикроет, — впервые дала сбой. Кремль прикрывать не стал, потому что под Кремлем шатается, и всех уже не прикроешь.
Людей, подбросивших Голунову наркотики, были готовы бросить под каток. Они вдруг оказались в слабой позиции.
Разорение этих людей — и был бы самый важный итог дела Голунова. Этот итог, вполне реальный еще недавно, после разогнанного марша представляется почти недостижимым.
«Вот видите, — скажут силовики Путину, — мы же вам говорили. Им палец дашь, они всю руку оттяпают». Организаторы (или инициаторы) акции повели себя, как чеченцы на стрелках в 90-х, когда каждый компромисс воспринимался ими как плацдарм для нового наступления.
Самое невероятное в этом то, что мэрия была готова на переговоры. Но инициаторы, как выяснилось, — были не готовы! Они не хотели вести переговоры «за спиной».
Вы можете перевести мне эту фразу на русский язык?
Скажите, пожалуйста, где вы видели переговоры не за спиной?
Где, когда, в какой стране, в какой эпохе, в какой ООН, в каких США вы видели, чтобы переговоры — не заседание комиссии, не суд, не слушания — переговоры проходили онлайн? Переговоры в демократических странах происходят в кабинетах, и это нормально.
Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов вели именно переговоры об освобождении Голунова. Некоторые подробности этих переговоров мы не знаем до сих пор. Значит ли это, что они не должны были их вести? Значит ли это, что они должны были встать в позу и сказать: мы не хотим слышать ваши аргументы, отдайте нам Голунова, вон внизу пикеты стоят?
Объясните мне, почему, черт возьми, не пойти на переговоры к страшному Горбенко? Если инициаторов марша не устроило бы то, что он предложит, можно было потом открыто сказать: вот нам предложили то-то и то-то, и меня это не устраивает поэтому и поэтому. Да, черт возьми, можно было с собой диктофон пронести и записать Горбенко, и если бы он соврал или не исполнил — опубликовать запись.
Все было лучше того, что написал Илья Азар в фейсбуке, потому что в переводе он сказал вот что: мы не хотим договариваться. И нам плевать, что этим мы обеспечиваем безнаказанность заказчикам Голунова. Нам надо, чтобы кровавый режим проявил свою кровавую сущность. Чем хуже, тем лучше.

И А Нальгин

И вот это лицемерное – марш по-прежнему актуален, но мы считаем невозможным призывать выходить на него, каждый пускай решает сам – чем не трусливая попытка прикрыть себе одно место?
Вообще, наша оппозиция много разглагольствует о диалоге, но понимает под ним только свой монолог, и чтобы власти покорно его слушали. А вот это вот, совсем не профессорское «Зассали!» от Валерия Соловья, собравшее пару тысяч лайков на ФБ, – разве похоже на призыв к уважительному диалогу с оппонентом?
Ох, да будет ли у нас хоть когда-то нормальное гражданское общество?


Хотите скажу, зачем марш? Затем что в Москве скоро выборы. И соболям с соловьями надо накрутить общество чтобы пройти. Им плевать на Голунова. Он лишь повод.
А гражданское общество у нас есть. И я, от своего имени скажу - организаторы марша 12 июня меня не представляли и я не хочу иметь ничего общего ни с соболями ни с соловьями ни с другими любителями хайпа на чужой беде. Их задержали обоснованно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анатомия «Советского чуда» Мифы и правда о построении социализма в отдельно взятой стране Андрей Маркевич Далее Меня тут постоянно чморят до истерик (правда забанены все ) апологеты совка и всего советского. "Где бы ты был, кто ...
Самые лучшие волшебные вещи делаются своими руками. Ведь в них содержатся все те мысли и эмоции, которыми мы были полны, занимаясь рукоделием. Для меня нет ритуала лучше, чем загадать желание и сделать вещицу, связанную с ним тем или иным ...
- Ты где сейчас? - Дудинка. - Дудинка?! Круто. В порт пустили? - Собираемся после обеда. А почему круто? - В совейском детстве вечно на слуху был этот порт - самый северный, очень суровые условия, выживают там только сильнейшие - в общем, романтикус советикус. Итак, Дудинка. Дудинка ...
Добрый кулинарный вечер вам! В эфире радио КулЧемп ФМ, и с вами я, DJ Жан Клодт Фондан. На этой неделе состоялись первые два поединка 1/4 нашего чемпионата. Проходили они в студии Шеф-Повар, которая находится на Мойке,28. До этого в студии прошел лишь один поединок, и эхо его, а ...
Некоторые считают, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит. Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем верти ...