Как отдавали Крым

топ 100 блогов werewolf000117.06.2019
Советскому народу объяснили - Украина получает Крым в качестве подарка по случаю 300-летия Переяславской рады (под руководством Богдана Хмельницкого запорожские казаки вступили в русское подданство).

Инициатором был, впрочем, лично первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. В перерыве одного из заседаний ЦК, по дороге на обед, он обронил : "Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине". Возражать первому лицу среди коммунистов было не принято.

Решающее заседание Президиум Верховного Совета состоялось 19 февраля 1954 года. Из 27 его членов присутствовали только 13, кворума не было. Но на эту формальность никто не обратил внимания. Пункт "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" значился 11-м в перечне вопросов. Его обсуждение заняло 15 минут.

Вот стенограмма.

"ВОРОШИЛОВ К.Е., председатель Президиума Верховного Совета СССР:

- Сегодня мы должны обсудить один вопрос - о совместном представлении Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Слово предоставляется тов. Коротченко.

КОРОТЧЕНКО Д.С., председатель Президиума Верховного Совета УССР:

- Товарищи! Президиум Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики выражает свою сердечную благодарность великому русскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи…

ШВЕРНИК Н.М., председатель ВЦСПС:

- …Такая передача крупнейшей области, богатой сырьевыми ресурсами, с развитой крупной промышленностью, ценными природными лечебными факторами может быть осуществлена только в условиях нашей социалистической страны, навсегда освободившейся от гнета капиталистов и помещиков, в стране, где на первом плане стоит забота о человеке и его материальных и культурных потребностях.

РАШИДОВ Ш.Р., председатель Президиума ВС Узбекской ССР:

- Передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий, где жизнь всех советских людей протекает в обстановке мирного созидательного труда во имя мира и счастья всего человечества…

КУУСИНЕН О.В., председатель Президиума ВС Карело-Финской ССР:

- Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей…

ВОРОШИЛОВ К.Е.:

- Записавшихся больше нет. Других предложений нет? Кто "за" это предложение, тех прошу поднять руку. Кто "против"? Таковых нет. Кто "воздержался"? Тоже нет. Принято единогласно.

Даже по советским законам, вопрос нужно было вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик - УССР и РСФСР - и самого Крыма, затем провести общесоюзный референдум. Этого сделано не было.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Крыму объяснили бум украинцев на российское гражданство: "Человеку мыслящему понятно"  Телеканал Царьград
  2. Покинувшие Крым и Севастополь украинцы захотели российские паспорта  Известия
  3. Покинувшие Крым и Севастополь украинцы захотели паспорт РФ  Газета.Ru
  4. В Крыму рассказали, почему бывшие жители полуострова попросили гражданство  РИА НОВОСТИ
  5. Покинувшие Крым украинцы побежали за российскими паспортами  Русская планета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Экс-канцлера Германии Шредера пригласили в Крым  Российская Газета
  2. Бывшего канцлера Германии пригласили в Крым  Lenta.ru
  3. Экс-канцлера Германии Шредера пригласили посетить Крым  РИА НОВОСТИ
  4. Шредера пригласили в Крым  Рамблер
  5. Герхарда Шредера пригласили в Крым  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
17-летний биатлонист погиб на сборах в Крыму  Известия

Чемпион России по биатлону, член юниорской сборной России 17-летний Артемий Хасанкаев из Мурманска был найден мертвым после пробежки на ...

Архив записей в блогах:
Или ловушка.  Так называется Версия происхождения две: одна - в нем было легко заплутать, другая- уйти без покупки из района никому не удавалось ( я тоже магнитик все-таки купила на память). Этот квартал Пловдива расположен сбоку от Старого города, и начинается за  мечетью. В ...
Саратовская девственность -- это как бриллиант в куче навоза. В смысле, что не бывает. Девушки из депрессивной провинции начинают половую жизнь уже в 14 лет, чтобы не терять зазря время. Потрахалась, нагулялась и залетела -- к 18 можно стать счастливой женой и матерью. Фото: ...
А потому покупок не сделал особенных. Всё по простому. Даже сыр не брал, тк холодильник им забит. Кароч вот Украинские: соль, сок, халва. Литовские: всё остальное. Ну и Задолбал я вас своими ...
1996 1998 1998 1999 1999 2000 2000 2000 2001 2001 2001 2005 2005 2005 2005 2006 2006 2007 2009 2016 2016 2016 2018 2018 2018 2018 Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится ...
В натянутой струне души фальшивой нотой Ответ звучал… Под вечер пили чай (я - с бергамотом), А кто-то вдалеке все звал и звал Меня из тихой гавани любви Туда, где море Бушует страстью… Он знал, что это все напрасно, Но все же звал… Как-то читала дневник Зинаиды Гиппиус за 1914 год (ст ...
  • Hamster_ua : RT @ludmila_ukraine: 2 приезжих русских прибухнули в Харькове, завели разговор с местными ребятами и начали рассказывать чей Крым , а Путин…

  • crimeanews777 : Запретное море: где в Крыму Роспотребнадзор ограничил купание https://t.co/ThQ33het9p #Крым https://t.co/8gRtKI8dFN

  • JollyRogerFlag : @CaSaMonStra Крым вернут как только Поднебесной прилетит за поддержку страны-агрессора! Тут же китайские братушки о… https://t.co/8r3Yd0hPI7

  • dobraya_utra : RT @alburov: Резко во всех тендерах начнут выигрывать "крымские" компании, о которых ничего не будет известно (и нельзя будет узнать), все…