Первая леди Атлантики

топ 100 блогов dombusin26.01.2020 Первая леди Атлантики

Эта женщина известна и популярна в США примерно так же, как у нас Юрий Гагарин, хотя с момента ее гибели прошло более 80 лет.

В память о ней выпущена коллекционная Барби, а операция по ее поиску и спасению была самой дорогой и масштабной за всю историю американского флота.

Амелия Эрхарт – первая женщина, совершившая в одиночку беспосадочный перелет через Атлантику. Это случилось в 1932 году, всего через 11 лет после того, как она впервые села за штурвал самолета.

20-е и 30-е годы – пора бума интереса к авиации, романтическое «время первых», эпоха соревнований самых бесстрашных пилотов и установления значимых рекордов перелетов. Имена летчиков-певопроходцев, таких как Чкалов и Эрхарт, гремели по всему миру, как и имена первых космонавтов тридцать лет спустя.

Первая леди Атлантики

Через пять лет после своего чемпионского перелета над Антлантикой, Амелия замахнулась на облет вокруг земного шара. Это путешествие должно было стать ее самым большим достижением и финальным аккордом карьеры – Амелия считала, что время безумных пилотов-романтиков и их подвигов пришло к концу, собиралась заняться семьей и родить, наконец, ребенка (ей было уже почти сорок).

И подготовка к полету и сам полет освещался прессой как первая сенсация того времени, Амелия стала самой популярной женщиной в мире.

Во время своего кругосветного перелета Эрхарт в компании штурмана вылетела с западного побережья США, пролетела над Центральной Америкой и Бразилией и перемахнула Атлантику. Далее ее путь лежал над Африкой, Ближним Востоком, Индией, Индонезией, Австралией.

Дальше оставалась не самая большая, но очень сложная часть пути – перелет над Тихим океаном до Гавайев и далее возвращение домой. На подлете к одному из небольших островов Океании, где для дозаправки самолета Амелии была специально построена взлетная полоса, она перестала выходить на связь.

Первая леди Атлантики

После были масштабные многолетние и безрезультатные поиски, множество теорий исчезновения героев-пилотов (вплоть до возможности их гибели в японском плену). Для американской культуры катастрофа самолета Эрхарт стала одной из самых больших загадок 20-го века, наравне с убийством Кеннеди.

Интересно, что поиск истины продолжается до сих пор -  например, год назад были найдены затонувшие обломки такого же самолета, как тот, на котором летела Амелия, находка была на ее маршруте. Так что, возможно, тайна исчезновения знаменитой летчицы все же будет раскрыта.

Первая леди Атлантики
Портрет Амелии Эрхарт, Ховард Чэндлер Кристи, 1933 г., фрагмент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно поверить но это ...
http://alexbabashov.livejournal.com/48329.html Репост + коммент СК от 700 до 1500 = 20 жжж СК от 1500 до 2000 = 30 жжж СК от 2000 до 2500 = 40 жжж СК от 2500 до 3000 = 50 жжж СК от 3000 до 5000 = 60 жжж СК от 5000 - пишите в личку цену разные Ip, плиз пишите в отчете свой ...
Вчера председатель Европарламента Ежи Бузек выразил протест в связи с акциями силовых структур Белоруссии против оппозиции. Он пригрозил, что Евросоюз пересмотрит приостановку визовых санкций в отношении белорусских чиновников и что у Минска ...
Моя мама Нина Прокопенко дружила с Музой Удовиченко из деревни Будыловка ...
- инопланетного происхождения. Составлен Юрием Петуховым, мучеником Земли Русской. Еще стояло на всех четырех конечностях великое славянское государство трудящихся, наш могучий Советский Союз, еще был жив легендарный ливийский бедуин, еще восстанавливал исторические границы Ирака бравый ...