Та самая Вандербильдиха

топ 100 блогов dombusin23.01.2020 Та самая Вандербильдиха

… злостная настырная соперница Эллочки-людоедки, скончалась, оказывается, совершенно недавно, в 2011-м году. Ей было 107 лет!

Обычно, когда хотят персонализировать заокеанскую миллиардершу из «12 стульев», имеют в виду самую известную женщину из большой семьи Вандербильт – Консуэло, герцогиню Мальборо, супругу кузена Уинстона Черчилля.

Эта дама была, безусловно, хороша, но на роль эллочкиной конкурентки совсем не годилась, ведь действие романа Ильфа и Петрова разворачивается во второй половине 20-х годов (1927), когда великолепной аристократке уже стукнуло 50 лет.

Но есть две сестры из рода Вандербильт, племянницы Консуэло Мальборо, как раз подходящие к сюжету романа – американки, дочери миллиардера, предметы охоты репортеров светской хроники.

Та самая Вандербильдиха
Сестры Мюриэль и Конси Вандербильт, фото ок.1922 г.

Правда, старшая, Мюриэль Вандербильт, в 1927-м году уже давно была замужем, да и интересы ее были направлены отнюдь не на светскую жизнь – девушка разделяла семейную любовь к породистым лошадям. Мать ее была ярой поклонницей скачек и основала ферму элитных лошадей-чемпионов, отец и дед тоже посвящали свободное время любимым животным. У Мюриэль было собственное ранчо, где она занялась разведением чистокровных скаковых лошадей, так что можно считать, ей было не до соревнования с красоткой-Эллочкой.

Та самая Вандербильдиха А вот ее младшая сестра, названная в честь знаменитой тетки тоже Консуэло, была в 1927-м году яркой 24-летней девушкой и вела светский образ жизни. Позже, чтобы не путать с герцогиней Мальборо, эту Консуэло стали называть Консуэло Вандербильт Эрл, по фамилии ее последнего мужа.

Консуэло «Конси» Вандербильд родилась, само собой, с самой золотой в мире ложкой во рту, выросла в семейном особняке на Пятой авеню Манхэттена. Ее отец был президентом Центральной железной дороги Нью-Йорка, гонщиком и яхсменом, основателем автогонок «Кубка Вандербильта», мать – дочь американского сенатора.

Модные журналы 20-х годов с восторгом описывали жизнь молодой аристократки – вот она сопровождает отца в Вест-Индию на семейной 212-футовой яхте, вот она демонстрирует художественные склонности, наслаждается рисованием и скульптурой, вот ее выход в компании сестры.

Шикарная свадьба Конси в доме ее родителей на Манхэттене, по свидетельству прессы, собрала не менее тысячи зрителей на уличном тротуаре, «переполненном лилиями и орхидеями».

Та самая Вандербильдиха
Консуэло "Конси" Вандербильт с отцом на яхте, 1925 г.

Однако, выйдя замуж, Консуэло начала избегать попадания в светскую хронику, занимаясь семейным бизнесом – ее личный доход в кризисные 30-е годы составлял не менее миллиона тогдашних долларов  в год. Поэтому известные ее снимки – до 1930 года, но Эллочке-людоедке в соревновательном пылу, видно, хватало и того.

За свою долгую, очень долгую жизнь Конси была четыре раза замужем (в последнем, самом крепком и длинном браке они с мужем увлеклись разведением породистых терьеров и стали успешными заводчиками дорогих пород), имела дочерей, занималась скульптурой и путешествиями. Стала бабушкой семерым внукам и 18 правнукам и дожила до нашего времени!

Та самая Вандербильдиха
Консуэло Вандербильт Эрл (1903 - 2011), фото 60-х гг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз удивляюсь, насколько всё-таки разная реакция у мужчин и женщин на одни и те же ситуации. Когда в новостях рассказывают об американской красотке-учительнице, которая соблазнила подростка, большинство мужиков реагируют примерно так: "Блин, почему у меня в школе не было ...
Такие новости, что аж непонятно с чего их начинать. С этого, видимо. Фото из инета. 1) Взлетно-посадочная Одесского аэропорта- всё . 2) С утра уже тоже что-то взрывалось. В новостях пишут про дроны и про "узнаете позже" . 3) И в Николаеве сегодня что-то взорвалось , с ...
Пошла ночная пруха на наброски голых тёток Уиииииииииии! А между тётями пусть постоит мужик с хлебом и прической под горшок. ...
Мужчина привез своих двух детей пяти и семи лет в аэропорт Шереметьево и бросил их там на произвол судьбы.Вся забота, которая была им проявлена – это записка, которую внимательный отец положил в рюкзак одного из детей. В письме говорится: «Прошу помочь моим детям. Определите их, ...
Тех, кто не привьется до октября, ожидают проблемы. Малозаметные новости, приходящие из других стран сейчас, позволяют предсказать действия наших властей через пару месяцев. Эта ...