Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»

топ 100 блогов dombusin03.01.2020 Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»

Барбара Брыльска вспоминала, что на съемках «Иронии судьбы» ей не нравилось решительно все – не нравился партнер Мягков, не нравилось целоваться с женихом Ипполитом - Яковлевым и особенно не нравилось платье горчичного цвета, которое ей подобрали на Мосфильме.

С платьем известная история – платье Нади взяли со склада, оно уже «играло» в одной киноленте трехлетней давности и было на взгляд польской актрисы отчаянно старомодным.

Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»
Платье в фильме «Ирония судьбы» (1975 г.) и «Опасный поворот» (1972 г.)

К съемкам «Иронии судьбы» костюмер подновила платье золотистой пряжкой, укоротила и подогнала по фигуре – и сразу после выхода фильма на экраны образ Нади Шевелевой стал хитом. Залежавшееся на складе горчичное платье обернулось нестареющей классикой.

Мама рассказывала, какой ажиотаж наступил после премьеры – знакомые дамы выискивали вискозные ткани «как у Нади», охотились за выкройками, осаждали портных. «Надино платье» вмиг стало легендарным, и было таким на протяжении чуть не двух десятков лет – пожалуй, только платье в горошек красотки Джулии Робертс повысило ставки и стало новым кумиром.

Пару лет назад оказалось, что платье сохранили! К 90-летнему юбилею Рязанова, в 2017 году, его выставили в Манеже вместе с другим узнаваемым реквизитом к любимым фильмам. А на следующий год платье мелькнуло в программе «Модный приговор» с участием Барбары Брыльской.

Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»
Платье Нади Шевелевой в программе «Модный приговор» и на выставке «Необьятный Рязанов».

А вот золотистые короткие бусы, которые Надя Шевелева надела к платью, не сохранились и не выставлялись (в «Модном приговоре» показали похожие, но не те), о них забыли – а ведь они тоже, пожалуй, интересная вещь.

Ведь именно они надеты с платьем в первый его, платья, выход – в киноверсии пьесы «Опасный поворот» 1972 года, на актрисе Антонине Шурановой. Костюмер укоротила их для роли Барбары Брыльской, но это явно те же самые бусы – из двуцветных черно-золотых стеклянных бусин-брусочков, однозначно чешского производства.

Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»

Чешская бижутерия (обычно – фирмы «Яблонекс») была очень популярна в СССР в 70-е и 80-е годы, и вот такие стеклянные бусины из непрозрачного цветного стекла с золотистым напылением (люстром) очень характерны для чешского производства.

Правда, бусы как у Нади, с люстром, производились чехами преимущественно в 60-е годы, а в середине 70-х, когда снимали «Иронию судьбы», бижутерия была другой – крупнее, ярче, больше стразов. Так что, скорее всего, и бусы эти Барбаре Брыльской модными не показались ))
Платье и бусы Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»
Современные чешские бусины с люстром

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шут в нелепом зеленом галстуке. Клоун у пидарасов. Или наоборот. Естественно происхождение из аристократических королевских родов. Пусть и дальний,но родственник Георга2. Смешной крендель. Будущий спецпосланник на место уходящегт ...
Одна из горячих тем на "мамских" сайтах: как заставить ребенка есть? Обязательно будут десятки советов по маскировке еды и отвлеканию, завлеканию и обману детей. И все эти усилия - чтобы ребенок ел брокколи, или яблоки, или курицу, или какую-то еще еду, которую мама малыша и доктор из ...
Итак, правительство Ирана устами Рамина Мехманпараста, официального спикера МИД республики, призвало Лондон " приказать полиции страны прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и начать переговоры с их полномочными ...
Друзья, На картинках две несвязанных по смыслу хреновины непонятного предназначения. Помогите разгадать что это и как используется. ...
Назовите это читерством, если хотите, но когда было объявлено задание взять интервью для блога, я уже понимала, какое именно интервью из имеющихся, но ещё не опубликованных, у меня есть.  Ежегодно в России проходит Beat Film Festival. Он поставляет в Россию самые актуальные, ...