Жемчужины – разрушители легенд

топ 100 блогов dombusin14.12.2019 Жемчужины – разрушители легенд Писала пост про золотой жемчуг и вспомнила одну известную легенду, с которой этот жемчуг поступил примерно так же, как два рыжих парня-разрушителя с Дискавери.

Легенда эта пошла от самого Плиния Старшего, и рассказывает об обольщении Клеопатрой своего заморского гостя Марка Антония. Клеопатра поспорила с римлянином, что пригласит его на пиршество, которое обойдется ей в десять миллионов сестерциев.

Ужин был по-царски роскошен, но без выдающихся излишеств, в общем, не на заявленное.
Жемчужины – разрушители легенд Когда военачальник уже был готов праздновать победу в споре, по знаку Клеопатры ей принесли бокал молодого кислого вина. На глазах Марка Антония царица сняла сережку с большой драгоценной жемчужиной, опустила ее в бокал и немного выждала. Жемчуг растаял в кислом вине, и, когда Клеопатра отпила напитка, растворившего состояние, Антоний проиграл спор.

Эта романтическая история не раз находила свое отражение в изобразительном искусстве и обычно имеет кодовое название «Пир Клеопатры».

Так вот, некоторое время назад производители очень дорогих марок вин придумали красивый маркетинговый ход. В бутылки вина стали класть по настоящей золотой жемчужине, той самой, чья цена, если кругла и не кособока – от пятисот долларов.

Смысл этой акции был следующий – если бы вино оказывалось забродившим, жемчужина растворилась бы, и это сразу было бы видно при покупке. Однако оказалось, что хотя скисшее вино и наносит некоторый ущерб поверхности жемчужины, для растворения этого совсем недостаточно.

Жемчужины – разрушители легенд Эксперименты показали, что и вино, и образовавшийся в испорченных бутылках уксус будут растворять жемчуг невероятно медленно, точнее – полного растворения экспериментаторы так и не дождались. Зато жемчуг взаправду растворится в уксусной эссенции, но такое Клеопатра вряд ли захотела бы выпить перед понравившимся мужчиной, пусть и на спор.

Но у этой легенды есть и запасная версия – что Клеопатра просто проглотила жемчужину целиком, так, оказывается, тоже можно было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госдума приняла закон о расширении полномочий ФСБДепутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) объявлять "официальное предостережение" любому ...
Итак, мы с вами расстались на самом интересном месте - авиатехник лёг спать. Но конечно же, злые люди бедной киске не дают украсть сосиски. Гремит звонок! - "У нас всё плохо, и сделайте нам хорошо!" И вновь продолжается бой! Списатели смишат на помощь. Приезжаю такой... - самолёт ...
«Мой папа был очень хорошим человеком, а мать - визжащая с утра до ночи скандалистка. И он с ней жил и спивался, а когда женились молодыми, он даже глотка во рту не держал! Он слабый был. Не бросил ее…А просто стал пить» Из комментариев Еще совсем недавно формулой ...
Начался конкурс "Рваная грелка" с темой от Александра Александровича Бушкова Тема конкурса: Мир без млекопитающих Дополнительные условия: Пояснения от автора темы, Александра Бушкова: "Абсолютно все есть, а вот млекопитающих нет. И динозавров метеоритом накрыло, и млекопитающие не ...
На самом деле еще до выхода 10 Винды на экраны наших мониторов у меня был случай, когда мы вот вот должны были начать презентацию у клиента, настраиваем проектор, разворачиваем экран, открываем ноутбук, а там "идет обновление 10%" и мы чуть не сорвали мероприятие, потому что обновление ...