Переобувание аполлоноверующих

топ 100 блогов photo_vlad13.08.2021

sargon9 (от 142.118.27.109)

10 января 2020, 11:15:35

Заметил интересную тенденцию социологического характера. Где-то десяток лет назад (или чуть больше, не помню уже) в связи с распространением интернета (взрывным увеличением доступной информации самого различного характера) где-то случайно набрёл на тему лунных афер. Само собой, множество различных ресурсов содержало (и содержит) самые горячие баталии. Сейчас такое можно наблюдать, к примеру, на сайте вопросов и ответов Кворы (Quora).

И вот поначалу у НАСАрогов была такая позиция: ха-ха, да все знают про полёты американцев на Луну, 95% человечества ничуть не сомневаeтся в очевидных вещах и миллионы мух никогда не ошибаются, всегда найдётся горстка идиотов, которые из тупости или упоротости будут нести всякий бред (про полый шар, содержащийся внутри земного шара; НЛО и т.д.). "Мнение большинства рулит, и ты даже не сомневайся".

А сейчас их тон резко изменился: ах-ах, 95% населения во все времена были малосведущими идиотами, готовыми поверить во всяческую чушь, ведь верили они в то, что Земля плоская и геоцентристкую теорию; никто не хочет поработать мозгами, только упорным умственным трудом можно дойти до истины и HACAверие есть один из признаков принадлежности к узкому кругу интеллектуалов (ведь так приятно ощущать себя избранным). "Мнение большинства ничего не значит, ибо мнение толпы по определению ошибочно".


Вот что интернет животворящий делает. За доли секунды (по историческим меркам) произошёл переворот в массовом сознании по этому вопросу. А насароги - ну что насароги, это всего лишь упоротые и жалкие сектанты.


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы! 

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франция. Фестиваль Surreal Outdoor Art. via ...
Вчера читала один пост, там отрывок из Щелкунчика, читала впервые и с интересом. И не подумала, что эта книга должна была встретится в детстве. У нас в семье никогда не было культа книги. И не было книжных шкафов с художественной литературой. В большой комнате родителей, почти во всю ...
Тут намедни в комментариях всплыла, в очередной раз тема про налоговых агентов и я пообещал ее развернуть. Так вот: По моему личному глубокому убеждению было бы крайне правильным каждое физическое лицо достигшее совершеннолетия и являющееся дееспособным сделать таковым. Коль уж у нас ...
Ровно 160 лет назад, 18 мая 1863 года, началась блокада Виксбурга - последнего крупного портового города на великой реке Миссиссиппи, остававшегося под контролем рабовладельческой Конфедерации. Федеральная армия генерала Гранта, незадолго до этого захватившая столицу штата Миссиссиппи ...
письмо Бойяи (отца) к сыну А сейчас наукой вот так занимаются? Чтобы вот... ну, так. Если хотите, это вопрос, обратный к "предсказанию" - это вопрос о том, можно ли вернуть науку в русло личной, индивидуальной деятельности. Там очень много чего - и кто за это будет платить, и как ...