Памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

топ 100 блогов vitalidrobishev26.04.2020 Памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Памятник ликвидаторам катастрофа на Чернобыльской АЭС "Руки"

34 года назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества — авария на Чернобыльской АЭС, которая вывела из использования 5 миллионов гектаров земли, заставила забросить сотни деревень и город Припять.

На ликвидацию последствий аварии в первые дни были отправлены солдаты и инженерные специалисты из ближайших областей Советского Союза. Из зараженной зоны их увозили после того, как они получали предельно допустимые дозы радиации.

Только 28 апреля в советских СМИ трусливо сообщили об аварии на Чернобыльской АЭС. Причем сообщение было подано так, будто совершенно ничего чрезвычайного не случилось — так, небольшие технические неполадки.
В западных странах о катастрофе узнали значительно раньше, чем  граждане  СССР.
Уже 28 апреля в Швеции была созвана  пресс-конференция, на которой министр энергетики заявил о серьезном атомном ЧП в Советском Союзе.
Пока вся Европа обсуждали масштабы аварии, коммунистические власти СССР думали, как бы помягче подать новость и скрыть подлинную правду. Только вечером 28 апреля в вечерних новостях по телевидению зачитали  краткое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС, но без каких-либо подробностей о масштабах трагедии.
Чтобы не допустить возможной паники, в Киеве  и в близлежащих городах, не были отменены праздничные первомайские демонстрации и прочие мероприятия.
Многие партийные работники, знавшие о последствиях катастрофы не дожидаясь официальных  сообщений, садились на поезд в Москву и другие отдаленные города и с семьями уезжали подальше от радиации.

Точное число жертв аварии на Чернобыльской АЭС  до сих пор неизвестно. В  первые недели после аварии умер 31 человек из числа пожарных и сотрудников станции, принявших на себя основной удар.
Специалисты из экологических  и медицинских общественных организаций говорят о десятках тысяч заболевших раком, рожденных с аномалиями и тяжелыми наследственными болезнями.

Мы не должны никогда этого забывать и  надо сказать спасибо ликвидаторам, инженерам, всем тем, кто погиб, ценой собственной жизни возводя саркофаг, не давая ядерному облаку распространиться. Мы помним вас, ликвидаторы.



Спасибо за жизнь.
Среди ликвидаторов был и мой дядя Николай Григорьевич Шкиль, он умер в 50 с небольшим лет от лучевой болезни.
Вечная ему память и всем погибшим...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По Серебряной калоше и остальному - некоторые мысли. 1. Я (можно и расширить, например, "активная часть российского общества" или "многие мои знакомые")  устал от лжи , лжи бессовестной, наглой, вскрываемой на раз, но все равно утверждаемой. Большой ...
Есть журналисты, откровения которых я стараюсь не пропускать. К их числу относится Андрей Бабицкий, бывший сотрудник Радио Свобода. Дело не в том, что он бывший шеф-редактор одного из его подразделений (хотя когда-то очень интересно рассказывал , какая это жесткая пропагандистская ...
Не знаю, у кого как в части предпочтений, а меня в #этолето , помимо разнообразных фруктов и ягод, на молочные продукты увлекло. И вроде много не слопаешь... И в то же время натурально, полезно, сытно и разнообразно... И для тех, кто "не ест после шести" - про чашечку кефира или ...
Лысым, кому интересна инфа по пересадке могу все скинуть. В сумме, за два раза я потратил дох..я бабок и пересадил чуть меньше 5000 графтов. Мне даже стату распечатали, сколько и какого качества их было. Через несколько месяцев прорастет макушка, и на залысины чутка докинули. Уже после ...
РКН не обнаружил нарушений в сериале «Слово пацана» Роскомнадзор не выявил нарушений российского законодательства в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Так заявила депутат Госдумы Наталья Орлова, направлявшая ведомству соответствующий запрос. В ответе ведомства ...