Озабоченные и несчастные

топ 100 блогов psyteaman08.09.2020

Эпиграф: «Манит меня место лобное, и тому подобное...» (из песни Сергея Шнурова)

Фото: Сексуальная крутость
Фото: Сексуальная крутость

Существует много приятных способов сбрасывать накопившееся напряжение. Одним людям эти способы приносят настоящее удовлетворение, а других людей они вынуждают яростно доказывать себе и окружающим свою состоятельность.

Хочу сказать несколько слов о том, почему люди с «прокачанным ресурсом сексуальности» нередко терпят в этой сфере многочисленные поражения, испытывают разочарование и находят проблемы на свои пятые-шестые точки. 

Как же так? Сексуальность для этих людей реально важна, плюс ко всему, они обладают определенными талантами в этой сфере, они готовы учиться и тренироваться, они стараются быть в курсе того, что в наше время считается «круто». 

И они на практике делают то, что нынче «круто». Но почему-то им кажется, в глубине души, что другие люди все равно получают больше удовлетворения. Хотя по всем данным должно быть иначе. Нет того обещанного удовлетворения, а только лишь намеки на него. И стараются не признаваться в этой глубокой фрустрации даже самим себе... А когда признаются, то решают, что полнейшее удовлетворение — это очередной миф, из разряда мифов о настоящих мужчинах и женщинах.

Наверное, вы слышали о том, что многочисленные «ресурсы» личности (схематическое понятие) имеют разную степень прокачанности. Примерно так же, например, спортсмены могут развить определенные качества и показывать хорошие результаты в том или ином состязании.

Но схема объяснения реальности с помощью ресурсов личности будет не вполне точной, если не добавить к ней такой показатель, как степень невротичности человека. Синонимом ее будет степень внутреннего напряжения. 

Возвращаясь к вопросу о накапливаемом напряжении. Некоторые люди ошибочно считают, что проблема человека состоит именно в том факте, что напряжение накапливается. Поэтому они сосредотачивают свои усилия на том, чтобы его в себе не накапливать. Но это поверхностное мнение. То, чем вы можете таким (говно-психологическим) способом управлять — лишь небольшой процент от того огромного слоя напряжений, которое изучает глубинная психология. 

Если взглянуть глубже, то проблема состоит в том, что (глубокое) напряжение не исчезает после использования любых способов разрядки. Я сейчас вовсе не о сексе. Вернее, не только о сексе. Внутри нас много всяких «психических» напряжений, и много телесных. Они и определяют степень нашей невротичности. 

В психологии принято считать, что относительно психики человека вопрос не стоит в том, что в одних людях есть невротичность, а в других ее нет. Дело в том, что во всех она есть. Но степень ее может очень сильно отличаться. 

И эта невротичность будет сказываться на любом человеческом ресурсе. К схеме с «прокачанностью» ресурса необходимо добавить и степень невротичности человека.

Чем же невротическая потребность в сексе отличается от здорового полового желания? 

Все люди, глубоко изучающие психику, сходятся в том, что определенная  степень невротичности есть в сексуальности каждого человека. Видеть проявления невротичности можно наиболее достоверно только на своем личном опыте. Отличить здоровое влечение от невротичного влечения можно только в себе самом. В другом человеке вы не сможете это сделать достоверно. 

Парадоксальность заключается еще и в том, что отличить невротическую  потребность (в самом себе) от здоровой могут люди лишь в той степени, в какой они способны вообще видеть свою невротичность. Люди, которые не видят  своей невротичности, блуждают в губительных заблуждениях относительно себя, окружающих и реальности вообще. Но жизнь устроена таким образом, что любые заблуждения рано или поздно сказываются негативно. Поэтому всегда лучше адекватно воспринимать мир, избавляясь от иллюзий.

Я понимаю, что длинные цитаты не всем нравятся. Однако, оно стоит того:

Стремление к любви может быть глубоко зарыто и сильно задавлено, но не  может целиком отсутствовать. Большинство людей испытывают хоть какое-то желание любви и в определенной мере способны воспользоваться указанным  желанием. Это дает им возможность в некоторой степени почувствовать  любовь, однако, поскольку их желание любви носит ограниченный характер, а возникает оно, так сказать, в экспериментальном, пробном порядке, то подобных людей никогда не переполняет восторг и возбуждение любовного томления, несущего с собой радость. Они слишком запуганы, чтобы полностью капитулировать перед любовью и сдаться ей на милость, хотя в большинстве случаев они даже не знают о своем страхе или о связанных с ним ограничениях. Эти люди не осознают наличия в их теле напряжения, которое ограничивает их способность любить. То, что они ощущают, — это на самом деле страстная жажда любви, вовсе не тождественная способности любить.... А поскольку эти взаимоотношения не дают удовлетворения и не доставляют обещанную любовью радость, то в конечном итоге они рано или поздно оборачиваются разочарованием и возвращением в исходное, безлюбовное состояние. Александр Лоуэн.

Чем сильнее невротический компонент, тем сильнее внутреннее напряжение, тем сложнее человеку построить здоровые отношения и тем более извилист его путь к раскрытию любви в себе самом. 

Невротичность может проявляться в любом ресурсе, — и в сексуальности, и в профессиональной деятельности, и в заботе о здоровье, и в развлечениях, и в любовных отношениях. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как это назвать. Я не из тех, кто на каждом шагу голосит «предупреждал же !», но писал об этом буквально несколько постов назад. И адресуется это тем, кто до сих пор не отдуплились и свято верят в то, что все хотят мира. Мир нужен мне, вам, вашим друзьям и семьям. А политической ...
Зе бест оф прошлая неделя. ...
Folks, если вдруг кто знает, подскажите, а сколько в среднем за выступление зарабатывают те, кто поет (т.е. делает живую музыку) в московских ресторанах типа "Планета суши"? А то я вчера в твиттере, где у меня более 5 000 фолловеров, спросил - и вообще тишина. Не верю, что никто не ...
Зачем французский граф переехал в Россию? Что нужно наследнику огромного состояния от старого часового завода в Петербурге? Почему он променял шикарный особняк в центре Парижа, на простую квартиру с развешанными по стенам портретами великих деятелей России, которые он нашел на помойке? ...
Давненько у меня не было этой рубрики, поднакопил материал и сегодня будут новые скульптуры в Москве, старые и неизвестные. 9 сентября 2022 года в Москве открыли памятник Иосифу Давыдовичу Кобзону, советскому и российскому певцу, эстрадному мэтру, педагогу и общественному деятелю. ...