Отношения с родителями

топ 100 блогов ru_psiholog03.10.2014 Добрый день! У меня проблема с моими родителями, которые не пускают меня жить в имеющуюся, пустую квартиру.
Предыстория: Я мужчина, мне 34 года, два высших образования, состою в браке 6 лет, детей нет, владею небольшим предприятием. Жена имеет два высших образования, работает в моей компании. Имеем доход выше среднего, материально независимы.
Проблема заключается в моих отношениях с пожилыми родителями.
Наверное, следует начать с предыстории:
Сейчас родители – не работающие пенсионеры. Во времена СССР их родители (мои бабушки и дедушки) занимали видные посты в аппарате правительства; то есть всю жизнь буквально «тянули» моих родителей: купили двух комнатную квартиру в новом, кооперативном доме, купили автомобиль, сделали дачный участок с домом и помогали воспитывать меня, устраивали моих родителей на хорошие посты в государстве; оставили после себя наследство. Я рос абсолютно не конфликтным, правильным ребенком, хорошо учился в школе, уроки не прогуливал. В школе родители не ходили на родительские собрания, у нас в семье нет никаких семейных фотографий, только те фото, которые делались всем ученикам в школе. Мне никто не организовывал дней рождений и т.д. На лето меня забирала бабушка по отцовой линии, после школы забирала бабушка по маминой линии. Бабушка по маминой линии разменяла свою квартиру, чтобы переехать в квартиру рядом с моими родителями.
Для дальнейшего повествования будет важно отметить, что отношения между родителями и их родителями с обеих сторон были достаточно прохладными. Совместных семейных застолий между моими родителями и их родителями с обеих сторон не было, в гости никто ни к кому не ходил, семейных праздников никто не отмечал. Бабушка по отцовой линии не разрешала невестке (моей матери) приезжать к себе на дачу; ездил только мой отец и я. Тем не менее, несмотря на плохие отношения дедушек с моими родителями, дедушки помогали не только морально, но материально. И очень весомо.
В детстве, так как я рос тихим и спокойным ребенком, конфликтов у меня с родителями не было.
После распада Союза отец потерял работу в Правительстве и засел дома. Работу искать не хотел, но, говорил, что просто не мог найти. Работала одна мать. Не сказать, что денег совсем не хватало, но, так как никто не скандалил, вроде как все было внешне всем все равно. В этот период я должен был поступать в институт. В процессе подготовки к поступлению родители дали деньги на репетиторов, в итоге я поступил на бесплатное отделение. Но, если бы я не поступил, деньги на платное отделение родители мне бы не дали; они вообще в меня не верили, что смогу поступить. То есть при всем моем спокойствии, отсутствии переходного возраста, родители не верили, что поступлю.
Пока я учился в институте я сразу пошел на работу, потому что видел, что мать работает, а отец сидит дома. Денег, которые я зарабатывал, мне с трудом хватало на себя. Денег я не просил, потому что твердо знал, что никто мне ничего не даст. Мать пыталась заводить с отцом разговоры о том, что отцу надо работать, отец начинал возмущаться и мать, для собственного спокойствия, переставала сразу продолжать эту тему. Несмотря на то, что мать работала одна, им с отцом было проще затянуть потуже пояса, нежели чем идти работать.
Время шло, умерли деды. Отец не работал. В общей сложности он так и не вышел работу после распада Союза. Когда моя бабушка по отцовой линии заболела, отец начал за ней ухаживать. Он начал прикрываться тем, что просто не может работать, так как не него возложен уход за престарелым родителем. Ничего, казалось бы, плохого в этом нет. Отец получал пенсию своей матери. Также они получали пенсию умершего деда (как военного, на законном основании). Не знаю, как складывались отношения у моего отца с его матерью в последние годы жизни бабушки, но мои родители боялись, что бабушкина квартира достанется не моему отцу, а его родному брату или семье брата.
Необходимо отметить, что с начала моего поступления в Институт мне пора было задумываться об отдельной, самостоятельной жизни. Мне все время родители говорили, что, «когда я вырасту» я буду жить самостоятельно со своей семьей в отдельной квартире, той, что осталась от бабушки с дедушкой. После смерти бабушки квартира перешла к моему отцу, она была свободна и я начал поднимать вопрос о том, что там нужно делать там ремонт. Так как формального повода у отца сидеть дома больше не было, он взялся делать ремонт. Мы приступили к самостоятельному ремонту, пока я учился, но энтузиазм продлился не долго, отец формально поездил в эту квартиру, но в течение 10-12 с лишним лет квартира стоит пустая с белыми стенами и строительным хламом.
Пока я учился в институте на первом высшем мне приходилось работать, личной жизни, живя с родителями у меня не было. Пока работал, давал деньги родителям на инструменты и так по их финансовым просьбам не отказывал. Просили ехать помогать на дачу – ехал, просили что-то делать – делал.
В течение дня родители звонили мне буквально по 100 раз, просто так. Узнать как дела, когда буду дома и т.д.
Я заводил разговор о том, что мне пора начать жить самостоятельно, на это сразу отец повышал голос, начинался скандал, мне отвечали: «делаем так скоро, как умеем» и не разговаривали со мной несколько дней. Так как я был молод, верил родителям и ждал. Шло время, я закончил институт, но продолжал жить с родителями. Личных отношений не было.
Шло время. Результата ноль. При этом при хорошем настроении родителей мне говорили: «вот доделаем ремонт, переедешь и заживешь…».
Я поступил на второе высшее, попутно работал, мне приходилось и работать, и оплачивать свое образование. Я встретил девушку, но отношений не получилось. Потом я встретил другую девушку - Анну, мы встречались около года. Ни в первом, ни во втором случае родители, видя, что у меня замаячила перспектива отношений, никаких попыток ускорить ремонт не предпринимали. Они не хотели встречаться с моей девушкой. Я понимал, что в такую квартиру, в которой живут мои родители девушку из приличной семьи привести стыдно. Я стыдился безработного отца и их взглядов. При этом родители продолжали названивать мне по сто раз, даже когда я был на свидании, в кино, в кафе. Родители даже говорили, что мне одеть. Помню, как Анна пригласила меня кататься на коньках, родители не пустили и я не поехал.
Девушка Анна, с которой я познакомился пока учился на втором высшем, из хорошей семьи, меня не торопила, мы просто так встречались год, без интимных отношений.
Девушка была молода, ее особенно не интересовали мои отношения с родителями. Девушка из приличной семьи и никуда не торопилась. Не торопилась съезжаться, не тащила меня жениться, не тянула деньги. Ее родители – достаточно обеспеченные люди, очень любящие свою единственную дочь. Но с Анной мы расстались, и сделали это по моей инициативе. Причина была, на мой взгляд, в ее характере.
Родители, видя, что отношения не удались, снова не предприняли никаких попыток к тому, чтобы подстегнуть меня к самостоятельной жизни. Разрыв отношений оказался печальным, я сильно похудел, настроения не было, о ремонте речи не заводил, мне было не до этого. И работал спустя рукава.
Через 6-7 месяцев я решился помириться с Анной и, не мучаясь, сделал ей предложение. Мы встретились заново, отношений ни у кого в процессе разрыва не было, и мы помирились.
Когда родители узнали, что я решил жениться, случился грандиозный скандал. Я ушел из дома с маленькой спортивной сумкой, в которой уместились все мои скудные вещи за 30 с лишним лет жизни в «отчем доме». Ушел я жить к будущей жене Анне. У жены была маленькая квартира в одну комнату.
Анна восприняла мою ситуацию сначала спокойно, но потом начала негативно относиться к моим родителям. Я понимал, что квартиру не дадут, но сказать жене об этом не хотел. Может я все еще верил родителям? Они по-прежнему названивали по телефону, я разговаривал в тихую от жены, удалял СМС от родителей, в тихую от будущей жены ездил к родителям мириться. Квартиру не давали, но говорили, что отец возобновил ремонт.
Потом Анна раскрыла мои «тайны» теперь уже в нашей первичной семье случился скандал, потому что жена видела, что ситуация тупиковая и я ничего не получу. Родители заманивали меня к себе на встречу лаской, я приезжал, они гасили мое плохое настроение, убаюкивали мою бдительность. И, когда я приезжал домой к жене, с уверенностью говорил ей, что, к примеру, в конце недели нам выдадут ключи.
Естественно «в конце недели» ключей никогда не выдавали. Мы поженились очень скромно. Без белого платья и ресторана. Когда мои родители узнали, что мы поженились, они устроили скандал, что на пышное празднество их не позвали. Они думали, что родители жены оплатят все мероприятие «с катанием на золотых черепаха и Джастином Тимберлейком на разогреве у Лепса». Потом, через какое-то время они узнали, что свадьбы не было, но их отношение никак не поменялось.
Тут уж моя жена решила познакомиться со свекром и свекровью. Одно дело, когда люди встречаются с намерением друг другу понравиться, а другое – когда заочно участвовали в такой предыстории. Мы приехали с женой в квартиру родителей, жена, выросшая в большой квартире с хорошим ремонтом, пришла в запущенную двушку родителей, посмотрела, как они живут и сопоставила этот виджет с неуемными амбициями моих матери и отца. Можно сказать, что «бедность не порок», когда люди добрые и очень стараются помочь, или, по крайней мере, стараются не мешать единственному сыну строить семью и быт. Но когда, люди ничего не имеют, кроме того, что им «досталось», то почему не дают мне развиваться?
Во время встречи с родителями нас пустили только на кухню и в мою старую комнату. При этом за женой попятам ходил отец и смотрел, чтобы она или мы ничего не взяли. Жена, видя эту ситуацию, решила взять мои книги. Отец самолично проверил, что именно она забирает и отказался отдать какую-то книгу, которую якобы он покупал на свое деньги. Как будто он будет читать эту книгу!
Перед свадьбой мы переехали в однушку жены, но так как туда иногда приезжала ее родственница из другого города, на этот период мы были вынуждены снимать квартиру.
То есть, по сути, мы были вынуждены снимать квартиру, когда у меня была пустая квартира, про которую мне всю мою сознательную жизнь говорили родители – «заживешь». Снимать квартиру было дороговато, жену – домашнюю девочку начали смущать трудности переезда, отношение жильцов дома к жителям съемной квартиры и т.д. В результате мы переехали обратно в квартиру жены, на время пока родственница уезжала в другой город. В процессе того, как мы жили в съемных квартирах, мои родители знали о том, что мы тратимся и ждали, когда у нас закончатся деньги и мы, что называется «приползем».
Я продолжал звонить родителям, мы ругались. Звонила и жена. Но ломать меня родителям все же легче было легче, чем ее, человека постороннего.
Через некоторое время мы с женой приняли решение сделать ремонт в ее квартире. На время ремонта нам надо было куда-то переехать. Съемное жилье мы больше рассматривать не хотели. В итоге опять пришлось говорить с моими родителями. Они изрядно трепали нервы, но дали ключи. Когда мы с женой приехали, я увидел, что переезжать особенно-то и некуда, квартира в буквальном смысле не пригодна для жилья: строительный мусор, нет унитаза, белые стены, подрозетники вместо розеток, нет света. То есть все застыло и родители обманули меня в том, что «продолжали готовить мне жилище».
Имея ключи, мы понимали, что жить тут невозможно, что сюда придется также вложить немалые деньги в отделку, не считая мебели. Делать же эти вложения, не имея прав и документов на квартиру нельзя. Что и не замедлило подтвердиться. Мы продолжали жить в квартире жены, копили деньги на ремонт ее квартиры и продолжали копить деньги на ремонт.
Тем временем, мои родители втихаря поехали в квартиру, ключи от которой дали мне недавно, и поменяли там замки. То есть мало того, что они сделали это, не поставив меня в известность, ведь они не знали, что я там пока не живу, они ничего мне не сказали. Не знаю, сколько времени прошло, но позвонила мать и сказала, что «там случайно сломался замок и папа просто его заменил». Как он там оказался и почему сначала не позвонил мне по телефону или невестке, она тактично умолчала и предложила мне съездить в их квартиру и забрать новые ключи. Подозревая подвох, но, не желая в него верить, я поехал и, конечно, снова был скандал. Оказалось, что отец давно поменял замки и ждал, пока я сам не позвоню, а так как я все не звонил и не звонил, они придумали эту историю со сломанными замками. Аргумент, что мы туда пока не переезжали, потому что копим, потому что там еще нечем пользоваться для них убедительным аргументом не был. А ведь в той квартире не было даже кухонного гарнитура. Я начал поднимать вопрос об оформлении данной квартиры на меня документально. Так как веры уже нет, то надо решать вопрос в правовой плоскости. Потому что формально в своей квартире отец, конечно, может менять замки хоть каждый день.
Так как по документам родители отдавать ничего не хотели и подавно, мне пришлось добиваться того, чтобы мне дали ключи от квартиры, в которой я прописан. Мне дали ключи за исключением одного. Когда мне понадобилось попасть в квартиру, где я прописан, я не смог этого сделать. Пришлось вызывать полицию. В присутствии полицейского отец выдал мне ключ, которого у меня не было. Родители сказали, что жену видеть не хотят и на порог квартиры, в которой я прописан, не пустят. Тем временем мы собрали деньги на ремонт квартиры жены, на время которого мы переехали к родителям жены.
Прошло уже 4 года, как мы больше не общались с родителями. Они не звонят ни мне, ни жене. Моя жена, как человек дипломатичный, могла бы выступить в роли переговорщика – поверенного, но, так как у моей матери были плохие отношения со своей свекровью, она будет переносить этот тип отношений и на свою невестку. Или лучше отправить к ним для переговоров юриста?
Несколько месяцев назад умерла моя вторая бабушка. По телефону нашей с женой компании позвонил мужчина, который никак не представился и потребовал, чтобы его соединили с директором. Секретарь, в обязанности которой это не входит, тактично попросила его представиться и предложила записать контактный телефон звонящего, чтобы директор после совещания сам смог связаться со звонившим. Мужчина бросил трубку, через некоторое время перезвонил еще раз, снова не представился, нагрубил секретарю, потом перезвонил еще раз и сказал, что, если руководитель не ответит (а как это можно сделать, если звонящий не оставляет телефона), то потеряет сделку на миллион евро. Звонящий наговорил секретарю, что является крупным чиновником, у него в подчинении 1000 человек и что ему немедленно требуется руководитель, на что секретарь подумала, что человек морально болен и не уравновешен попросила такого «большого человека» перезвонить руководителю напрямую на мобильный. Звонящий бросил трубку, после чего, в течение дня на мой мобильный телефон со скрытого номера позвонил и сказал, что у меня умерла бабушка, предварительно начав какие-то непонятные нравоучения. Так как у меня действительно было важное совещание, говорить я не мог, а после того как я узнал подноготную вопроса с террором моего секретаря и театром одного актера, я так и не понял, к чему был весь этот цирк и почему родители не позвонили сами?
Сейчас мне нужно развиваться, мне и жене пора иметь детей. Естественно мы задумываемся о том, что нам нужна квартира. Получается, что после смерти бабушки у моих родителей уже 2 свободные квартиры, судьба которых буквально висит в воздухе. Они их не сдают, прибыли с них не получают. На свете много аферистов и мошенников, я вполне обоснованно беспокоюсь. Квартиры нужны сейчас, пока я относительно зрел, а не тогда, когда я состарюсь, а родители впадут в старческий маразм. Как то в процессе скандалов, мои родители сказали, что им такие внуки не нужны. Но, тем не менее, не могу же я страдать по вине неадекватности бывших близкими мне людей? Когда я был покладистым и скандалил, ничего не делалось, когда я ругался и отстаивал свою точку зрения, все тоже забуксовало. А время идет.
Чтобы у читателя не сложилось впечатление убогости, необходимо отметить, что в браке мы с женой сделали дизайнерский ремонт, купили итальянскую мебель ручной работы по цене дорогой немецкой иномарки, купили два дорогих внедорожника класса люкс, на новый год зимой летаем отдыхать на Карибские острова, летом отдыхаем на Средиземноморье, посещаем театры, рестораны, одеваемся в брендовую одежду, покупаем украшения. Мало кому даже в голову придет, что у меня такие родители.
Благодарю тех, кто дошел до конца моего повествования. Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением ближних родственников? Как корректировать это поведение? Был и кнут, и пряник, а воз и ныне там. Квартира до сих пор стоит пустая.
Какие сценарии могут быть, если учесть, что я взрослый самостоятельный, самодостаточный человек и мое отношение к этим людям сформировалось посредством их сознательного поведения и поступков? Как эти отношения можно переложить в правовую плоскость и был ли у кого-то эффект? С чего начать или ожидать первого шага от них?
Уважаемые модераторы, если что-то оформлено неверно, пожалуйста поправьте.
Очень жду комментариев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депозиты, как у Зиты СБЕРБАНК РФ Депозиты мои, депозиты, — Как улыбки у Гиты и Зиты. И зовут депозиты и манят, Словно деньги большие в кармане. Это вам не мешок керамзита, Депозиты мои, депозиты. И шикарно на эти проценты Я ...
  Мною создана публикация: Какая есть ещё информация за ФГУП "ПВС" МВД РОССИИ!?   Из данной публикации вытекает Устав ФГУП "ПВС" МВД РОССИИ: https://pvsmvd.ru/docs/73   Так согласно УСТАВа федерального государственного унитарного предприятия ...
*Борис Херсонский: borkhers / http://borkhers.livejournal.com/895717.html * Ох, осерчал на нас Илия пророк,колесницу огненну по земле поволок,не по темным грозовым, облачным небесам -по болотам торфяным, по сухим лесам,чтоб застил глаза дымовой полог,чтоб, дрожа, дивились ...
Кастрюли из набора эмалированной посуды, вазы для цветов, три кофейные чашки и еще ряд бытовых предметов, находившихся в депутатском жилье Олега Шеина , не досчитались во время передачи квартиры государству. Напомним, что ранее Управделами ...
Kicked out? French aircraft carrier redeployed to Persian Gulf Французский авианосец Шарль де Голль от сирийского побережья будет переброшен в Персидский залив, заявил президент Франции Франсуа Олланд в пятницу на борту авианосца. "Через несколько дней вы прибудите к новому мес ...