2 в 1 - квартирный и родительский вопрос

топ 100 блогов ru_psiholog02.10.2014 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Пишу по просьбе мужа.

Немного вводных данных. Муж родился и вырос в достаточно обеспеченной семье. Папа - научный работник высокого ранга, мама из той же области, но скорее при папе, на полставки. Мужа воспитывала в основном бабушка, т.к. папа занят наукой, а мама собой, приемами и прочими радостями жизни. Когда мужу было уже 18, папа ушел к другой женщине оставив ему свою долю в квартире и больше не возвращался. Не сказать чтобы мама сильно переживала - можно сказать почти и не заметила, она человек самодостаточный. Отношения мужа с его мамой были вроде бы самые обычные - не было особой теплоты и привязанности, но и до скандалов доходило редко. До встречи со мной муж проживал с мамой, помогал ей финансово и в быту, носил на руках и кормил с ложечки после операции, вобщем был заботливым сыном. Была ли она заботливой матерью? Сложно сказать, т.к. муж был самостоятельным и об этом не задумывался.

И вот мы с ним встретились, поженились и сняли вместе квартиру.
Свекровь через какое-то время стала жаловаться, что ей тяжело жить одной, и финансово и в бытовом плане. Я девушка добрая и сразу предложила - а пусть переезжает к нам! К тому времени мы взяли домик в ипотеку и ожидали первенца. Места много, да и помощь с ребенком на первых порах не помешает, у нас никого кроме свекрови рядом нет. Муж колебался некоторое время, зная нелегкий характер матери, но я заверила, что нет еще на свете такого человека, с которым я не могла бы ужиться.

Свекрови были созданы замечательные условия с отдельными кухней, санузлом и даже входом. Она переехала к нам, но , к сожалению, совершенно отстранилась от помощи с ребенком. Да и помощи вообще. Мы жили в одном доме (она, конечно, совершенно бесплатно), но видели ее крайне редко. Будучи на пенсии, она в основном сидела у себя, смотрела телевизор или перебирала свои вещи, готовила еду. Обидно! Но что поделаешь, погоревали да и наняли няню, работать то надо.
Далее она так и проживала - полгода у нас, полгода у себя в квартире. В квартире еще проживала старенькая бабушка (мать свекрови), но жить с ней свекрови было некомфортно, потому и ехала опять к нам.
Добавлю еще, что несмотря на обиду из-за отсутствия помощи мы относились к маме неплохо, радовали на дни рождения, возили в туристические поездки по Европе, водили в рестораны, т.е. пытались быть нормальной семьёй. Хотя мелкие ссоры, конечно, случались, в основном из-за того, что мужу было стыдно за то, что мать относится как-то потребительски.

Ну, а теперь ближе к делу. В общем произошло так, что наше финансовое положение несколько (точнее сильно) пошатнулось по независящим от нас причинам, и нам пришлось съехать из своего домика. К тому времени старенькая бабушка умерла, свекровь осталась одна в 4-х комнатной квартире в центре одного из крупных городов. С уходом бабушки необходимость жить у нас у свекрови пропала, никакого дискомфорта, никто не беспокоит, все как она хотела. Мужу же ничего не оставалось кроме как рассмотреть возвращение (скорее всего временное) в родительские метры. С женой и ребенком, конечно. Вот тут началось самое интересное. Оказалось, что в понимании свекрови это никак невозможно. "Мы не уживемся" - сказала как отрезала. И правда, стала делать все возможное чтобы этого не случилось. Даже написала заявление в милицию, что не потерпит у себя в квартире нашей кошки, которую мы еще и не привезли))
Муж поднял вопрос о продаже и разделе квартиры. Другого жилья у него нет, и возможно уже не будет. На что свекровь отрагировала жутким скандалом и страшными обвинениями типа "вы ждете когда я подохну чтобы получить квартиру". Дальше - хуже. Она стала совершать необдуманные действия - сначала написала завещание на дальнего родственника, потом отменила, потом связалась с какими-то мутными "юристами", потом подключила к проблеме какого-то "батюшку" из церкви. Все это на фоне выливания помоев на мужа, меня и ребенка каждому встречному-поперечному.
Добавлю тот факт, что квартира по сути была заработана отцом и бабушкой, и оба они считали что это их вклад в будущее благосостояние семьи единственного сына/внука.


Спасибо, если вы дочитали, вот собственно вопрос. КАК найти подход к пожилому человеку, возможно на грани старческой деменции, чтобы не дать ей стать жертвой "черных риэлторов" и прочих аферистов и сохранить более менее стабильные отношения на отпущеные ей годы,а так же сохранить недвижимость от попадания в чужие руки? Хорошего отношения она не понимает, уровень самодурства зашкаливает.
Мама у мужа - единственный близкий родственник, а часть в квартире - единственный шанс устроить семью. Как найти подход к такой маме?
Я уже не говорю о том, что муж в глубоком шоке и депрессии от самого факта такого отношения со стороны матери. Но это отдельная большая тема.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь, отец Сергий. Он же - Николай Васильевич Романов 1955 года рождения. Выпускник школы милиции (училище МВД), сотрудник милиции (работал оперуполномоченным в Москве). Осуждён в 1986 году за хищение личного и гос.имущества, за групповой грабеж (преступная группа составе трех ...
Как рассказывают легенды увековеченные глубоко в анналах нашего города, традиция обматывать новорожденных ленточками синего и красного цвета пошла из царского Петербурга, а точнее от благородных Романовских кровей. И дело здесь не в желании пометить пол наследникам броским цветом и ...
Оливия Уайлд в субботу во время отдыха на Гавайях. ...
Дед Мороз и Снегурочка - неизменные символы Нового года, также как Елка, часы и подарки. Для самых маленьких Дед Мороз – веселый и добрый волшебник, способный исполнить самые заветные мечты и желания. Для взрослых Снегурочка и Дед Мороз – воспоминание о счастливых моментах, которые ...
Закралась шальная мысль в мою голову таки порЭзать и покрасить две 6чки НСМ и НСН. Обе как на подбор 4,75 ровно. Вот в каких пропорциях? Хочется 1 сск... а дальше? Много ль вариантов? И во что красить? Идей как-то ...пока только одна))) Бирюзово- шоколодная ...