Откуда родом советская горчица

топ 100 блогов p_syutkin04.09.2022

Горчица в СССР – самая распространенная приправа. Соль, перец, горчица – стандартная сервировка стола в любой столовой от Калининграда до Владивостока. Вот только, намазывая ее на кусок черного хлеба, мало кто представлял, откуда она взялась.

Откуда родом советская горчица

В наших предыдущих репортажах из Музея-заповедника «Старая Сарепта» мы уже рассказывали о тех, кто стоял у истоков горчичного производства в России – немцах Иоганне Конраде Найтце и Иоганне Каспаре Гличе. Сегодня – завершающий материал. О том, что происходило во времена СССР.

В 1918 году семья Гличей – владельцев горчичного завода в Сарепте – эмигрировали из России. В ходе Гражданской войны Сарепта дважды переходила от красных к белым и обратно. Но, понимая важность снабжения войск продовольствием, обе стороны старались поддерживать производство горчичного масла на предприятии силами оставшихся специалистов. В 1920 году завод был национализирован советской властью, однако долгое время простаивал из-за нехватки сырья и изношенности оборудования.

Рабочие завода
Рабочие завода "Основатель" (1920-е гг)

После ремонта в 1922 году завод был запущен вновь. Но теперь уже в поселке Красноармейск – так была переименована Сарепта двумя годами ранее. Сам же завод в 1922 году получил имя «Основатель», он ведь был первым в России горчичным предприятием. 

Самодеятельный коллектив завода
Самодеятельный коллектив завода "Основатель" (1927 г)

В 1922 -24 гг в условиях нэпа завод был передан в концессию предпринимателям Самойлову и Полыновскому. Дело пошло и уже в 1925 году «Основатель» на Первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве получил диплом I степени за высокое качество продукции и быстрое восстановление после войны. Действительно годом ранее на заводе было построено новое машинное отделение, вместо паровой машины установлен дизель мощностью 150 л.с.

После обновления оборудования в 1934 году «основатель» выпустил 187 т горчичного масла и около 380 т горчичного порошка. В следующем году эти цифры практически удвоились. Также начала производиться и столовая горчица. Интересно, что на этикетках продукции завода вместе с советской символикой печатался хорошо известный с дореволюционных времен бренд «Сарептская горчица».

Откуда родом советская горчица

В 1937 году по предложению Народного комиссариата здравоохранения в Красноармейске открылась отдельная фабрика горчичников – первая в СССР и вторая в мире. Вообще вторая половина 30-х годов – важное время для предприятия. Установлены шнековые прессы, Селекционер В.Н.Дробинский путем отбора из местных сортов сизой горчицы и ее китайских популяций вывел новые засухоустойчивые сорта «Сталинградская 189/191» и «Неосыпающаяся-2» с повышенной масличностью зерен.

Заводоуправление (конец 1930-х)
Заводоуправление (конец 1930-х)

С началом войны ассортимент был расширен. Кроме горчичного на фронт поставлялось подсолнечное, льняное масло, из отходов делалось мыло. Даже во время Сталинградской битвы (поселок не был оккупирован) завод продолжал работать: в 1942-м – 303 т горчичного масла, в 1943-м – 400 т.

Откуда родом советская горчица

Производство горчичного масла и порошка в историческом здании бывшего завода Гличей продолжалось до 1964 года, после чего было переведено в новый корпус завода «Горчичник». Там уже были установлены шнековые прессы из ГДР и линия расфасовки из ФРГ. 

Машина для фильтрации масла
Машина для фильтрации масла

Модернизация следовала за модернизацией. В результате к 1975 году на заводе производилось 11,5 тыс т масла, 15 тыс т порошка, до 3 млрд штук горчичников.

Откуда родом советская горчица

Сегодня завод носит название ООО «Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выклянчила у grrb пять вопросов, теперь отвечаю. Боевик или мелодрама? Боевик. Впрочем, боевик, если разобраться, - тоже мелодрама. Кружка или чашечка? Чашечка. А к ней – ба-альшой кофейник. Лежать или ходить? Ходить. И даже не ходить, а бродить, шалаться, шлындать, грани ...
Сегодня решил немного прогулятся и наткнулся на такую небольшую горку. Конечно, ...
Вот такую забавную вывеску встретил у метро Белорусская. Пробовать я шаурму-шаверму там не стал, но в чувстве юмора  владельцам данного заведения не откажешь.  А вот и печальная новость из мира московского общепита - закрылся ресторан Арагви, что на бывшей Советской площади. ...
Придумка. Сегодня придремал на пару часиков и увидел план города Сальвейра. Плавучий чудо-город. Настолько подробно увидел - что офигеть. Он модульный. Каждый модуль - это плавучая платформа размером в футбольное поле или даже крупный ...
Прикольная камасутра века компьютеров. Ну что ж ... И так бывает! ...