рейтинг блогов

Тельная паляниця

топ 100 блогов p_syutkin27.08.2022

Почвенная российская общественность придумала тест на патриотизм. Ну, это как украинцы опознают оккупантов по тому, как те произносят слово «паляниця». Говорят, ни один еще правильно не выговорил.

Тельная паляниця

Так вот экзамен на настоящего русского человека заключается в произнесении слова «тельное». Я, конечно, сомневаюсь, что 90% населения вообще знает, что это такое. Но это не важно. Главное, если любишь Путина и Россию, говорить «ТельнОе», с ударением в конце. Рассказывают, что известный проходимец от русской кухни Максим Сырников аж мозгами кипит и пену изо рта пускает, услышав «тЕльное». Врут, наверное, откуда у него мозги?

Как вы понимаете, тест должен отделить предателей-либералов, которые пользуются современным «Словарем русского языка» Ожегова, Ефремовой и др. И помешанных на церковно-славянском языке подлинных патриотов земли русской. Которых помимо нечесаной бороды и определенного градуса православнутости должен отличать еще и язык. А поскольку «паки», «еси» и «иже херувимы» уже без смеха не воспринимается, придумали что-то новое.

Аргументируется весь этот бред отсылками на Словарь Даля, где это рыбное кушанье действительно с таким ударением – тельнОе. Вот это, якобы, единственно правильное, посконное и домотканое. А вся остальное – большевики придумали, чтобы сгубить матушку-Россию.

Естественно, подводится теоретическая база. Типа, нет в русской кухне слов с ударением на первом слоге – «ушнОе», «щанОе», «кваснОе». Всегда приходится эту публику тыкать носом в альтернативу – «чайное», «сладкое», «кислое», «рассольное».

В этой связи у меня для патриотической общественности предложение. Вернитесь к слову «коровай». Ведь именно так в словаре Даля. Это ничего, что корову напоминает. В конечном счете, надо как-то животных выделить. Но только наших, русских. Я бы сказал, великорусских!

Это я к чему? Да просто в газете The Moscow Times вышла наша с Ольгой Сюткиной статья о старинном блюде «тельное».

Тельная паляниця

А там, страшно сказать, сплошная русофобия. С ударением на первом слоге.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительный монолог Егора Летова прозвучал в апреле 2005 года по «Нашему радио» (в ...
Им еще не исполнилось восемнадцати, а они уже познакомились со всеми неприглядными сторонами человеческой жизни. Они живут в бедности и постоянных унижениях. Работа в борделе — это стало смыслом их жизни, а другого смысла не предвидится. Посмотрите на жизнь малолетних проституток из ...
Ремонт, как и переезд – практически равнозначен пожару. Он может длиться вечно, поглощая в огромных количествах деньги, время и нервы. Как  вы считаете, каким образом нужно делать ремонт, чтобы выбраться из него с минимум потерь и с чувством ...
Почему в этой стране дороги говно ? Да потому что их проектируют и строят мудаки. У нормальных людей оно вот как то так... - в зависимости от дизайна и материалов, бетонное покрытие способно выдерживать нагрузки без появления трещин на протяжении 34 лет (против средних 8 лет у ...
2 апреля отмечался так называемый   день единения   русского и белорусского народов,   а значит, самое время проанализировать, с чего     это давеча    мнимый    союзничек ...