рейтинг блогов

Засохший сыр не только для мышей

топ 100 блогов p_syutkin23.08.2022

Говорить об утилизации твердого сыра у нас несколько не ко времени. С трудом представляю, как будет плавиться в котелке какой-нибудь похожий на мыло сыр из «Пятерочки». А макать хлеб в практически 100-процентное кипящее пальмовое масло — то еще удовольствие. Но хочется иногда помечтать.

Засохший сыр не только для мышей

Эта история началась давным-давно в Альпах. Швейцарские пастухи надолго угоняли в живописные долины скот и с собой брали запас еды – хлеб, сыр и вино. Иногда продукты оставались и неизбежно начинали портиться. И кто бы мог подумать, что из этих вроде бы некондиционных остатков родится легенда швейцарской кухни – фондю. Вместе с ведущей программы «Еда с историей» (ТВЦ) Дарьей Герасимовой вспоминаем о прошлом и настоящем этого блюда:

Кому-то пришла в голову отличная идея: кусочки сыра расплавить в котелке с вином, хорошенько перемешать, а потом макать в получившуюся массу корочки подсохшего хлеба. Выходило вкусно, сытно и согревающе – последнее прохладными альпийскими ночами было особенно важно.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Можем ли мы сказать, что эта легенда достоверна? С одной стороны, да, но мы, конечно, понимаем, что идея расплавить сыр родилась не только в Швейцарии. Ещё Гомер более двух тысяч лет назад в поэме "Илиада" писал о похожем блюде. Овечий сыр тёрли, добавляли муку, отваривали в воде, получая сырную тягучую массу – некий предок сегодняшнего фондю.

Засохший сыр не только для мышей

Первое письменное упоминание о фондю относится к 1699 году. К этому времени блюдо уже перекочевало из кухонь бедняков, у которых, кстати, было невероятно популярным, на аристократические застолья. Высшие слои общества оценили изобретение пастухов, хотя, конечно, в богатых домах фондю готовили не из засохших остатков, а из лучших сортов сыра, дорогого вина и свежайшего хлеба. Столь успешный опыт соседей быстро переняли во Франции и Италии.

А вот в России швейцарское блюдо не прижилось. Всё потому, что культуры твёрдых сыров, которые необходимы для фондю, не было. Изготавливать их стали только в XIX веке и уж точно не для бедняков. Во времена СССР сыры, конечно, производились разные. Но вот заграничный рецепт узнать простым гражданам было неоткуда, да и посуды для фондю не выпускали. Эта самая посуда называется какелон. Он представляет собой металлическую или керамическую ёмкость на подставке. Под неё помещают горящую свечу – огонь не даёт сыру остыть. В комплект входят тонкие вилочки, на которые едоки подцепляют хлеб.

Хозяйке на заметку: растапливать сыр лучше всего на водяной бане – так он точно не пригорит. Весь процесс плавления массу нужно непрерывно помешивать деревянной лопаточкой: благодаря этому структура сыра будет однородной и шелковистой.

Засохший сыр не только для мышей

Классическое исполнение фондю с сыром и хлебом – не единственный вариант блюда. Вместо хлеба берут картофель, корнишоны, грибы. Французы придумали свой вариант: сырную основу заменили на кипящее масло, в котором обжаривают тонкие полоски мяса, кусочки хлеба и всё что угодно. В Китае с удовольствием готовят фондю с использованием кипящего бульона, который в конце трапезы торжественно выпивается её участниками. Некоторое время назад чрезвычайно популярным стал и десертный рецепт: обмакнуть в расплавленный шоколад кусочки фруктов – мечта любого сладкоежки.

Засохший сыр не только для мышей

Вариантов фондю много, но всех их объединяет главное – радость предстоящей встречи с друзьями и близкими. Ведь блюдо это чаще всего едят в большой компании, уютно усевшись вокруг стола и болтая под вкуснейшее сопровождение. Такая вот история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Массовый истерический психоз -пляска св. Витта, тарантизм, эпидемии неистовой пляскиэпидемии конвульсионеров, эпидемии судорог, икоты и тика; -эпидемии кликушества, бесоодержимость, звероодержимость; -самобичевание; -эпидемии массовых самосожжений и массовый суицид; -эпидемия ...
Да, сидим в Аисте. И заказ у меня не подходили брать уже 25 минут. Мохито мне минут двадцат несли. Потом гедза мои принесли, покрутились у столов, и унесли обратно. У них сегодня день дебила? Вчера наверху в сто раз лучше обслуживали. А еще меня ...
Врачи Марий Эл продолжают бороться за жизнь Сережи Матвеева. Больному саркомой Юинга мальчику срочно требуется донорская кровь 1 группы, резус отрицательный. По словам медиков, он уже прошел первый курс лечения в Московском онкоцентре имени ...
пару фоток покажу бездомная псинка мои морские ножки ничейный кот Васька закат еще одна нога)) кусок Хмельницкого ливень град убивает машинку лед брют)) ...
В который раз слышу и читаю, что миллионы мух 86% не могут ошибаться, что очень важно, что Крым теперь наш, что Донбасс будет нашим, а не фашистким, что Украина вместе с Европой и США хочет погубить Россию... и комментарии, что народ-то прав, весь народ не может сойти с ума. Еще как мож ...